Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Путешествие в Пятигорск.
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 Вниз Печать
Автор Тема: Путешествие в Пятигорск.  (Прочитано 55017 раз)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #30 : 28 Сентября 2015, 10:34:19 »

Оленька, спасибо за путешествие!
Ждем продолжения!
Брат когда- то со стройотрядом был а Пятигорске, а я уж вряд- ли буду)))

Очень надеюсь, что здоровье на водах улучшилось))))

Людочка, спасибо! Здоровье может пока еще не улучшилось, но общее состояние организма очень даже укрепилось. Мне, Божией милостью, попалась замечательная врач, которая определила безошибочно диагноз, нашла патологию, и назначила эффективное лечение. Для справки, наши врачи не могли выявить истинную причину моего недуга.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #31 : 28 Сентября 2015, 10:37:15 »

Олюшка, с прибытием! Очень рада и за твое настроение и за твою поездку.
Фотки великолепные! Виды на них изумительные.
У тебя классная камера: такие четкие фотографии. И очень хороший взят ракурс: в соответствии с масштабом, и небо есть (что очень важно на снимках), и зелени хватает, и основной вид города - все, как надо.
Очень хорошо рассказываешь. СпасиБо тебе!
Тоже с нетерпением жду продолжения. 

Леночка, тебе спасибо за внимание!  Камера не моя, мне ее дали напрокат, специально для такого случая.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #32 : 28 Сентября 2015, 10:43:17 »


Олечка, много изменилось?
Рада за тебя!!!

Юльчик! Ничего не изменилось с тех пор! Все как есть, Лермонтов смог передать словами, всю красоту и необычность Кавказа. Он вложил все , что его переполняло, в свои произведения.

Это тот самый грот, куда приходил Михаил Юрьевич, и созерцал, набирался энергией и красотами.

Сейчас он закрыт железными решетками, внутри видно сиденье-лавочка из камня.



Это современный вид из грота, но это только с одного ракурса, все невозможно передать через фотокамеру.



Юлечка, тут тебя бы несомненно посетила Муза!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #33 : 28 Сентября 2015, 10:46:48 »

Нет. И у нас народ добрый был.

Согласна Наталечка! Народ везде есть добрый, и мне кажется добрые люди преобладают на земле.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #34 : 28 Сентября 2015, 10:56:06 »


Узнаете сего импозантного мущщину?!)) Встречает нас при входе в парк "Цветник".





А мущщину то так никто и не заметил?

Согласно известного произведения...В своей погоне за стульями, они оказываются на Кавказе и испытывают крайние материальные трудности.
И в Пятигорск тоже попадают, курорт потому, а на курорте много "лохов ушастых". И Киса был отправлен просить милостыню у городского сада (просил ее на разных языках, какие знал "мсье, же неманж па сис жюр", типа, не ел шесть дней. "гебен зи мир, битте, этвас копик ауф дем штук брот" подайте копейку на кусок хлеба и по русски "подайте бывшему представителю государственной думы"), а Бендер у Провала билеты фальшивые билеты продавал, тем пользуясь, что туристо не в курсе, что вход безплатный.
Потому и каждый на своем месте и установлен.

У Провала стоит Остап, продавая билеты, и все проходящие мимо трут ему нос, я воздержалася...

Провал, это отверстие в горе, заходишь, внутри горы по темному холодному таинственному коридору, освященному внизу лампочками, доходишь, до озера , спрятанного в горе, оно живое и дышит и бурлит. Там целебная сероводородная вода. Поднимаешь вверх голову и видишь небо , находясь внутри горы, это необыкновенно.
Первый раз я была вечером, и летучая мышь, напугала меня.))



Фото из телефона, не совсем четкое.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #35 : 28 Сентября 2015, 10:58:23 »

Узнаем-узнаем мужчину ).
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #36 : 28 Сентября 2015, 10:59:36 »

Нет. Сейчас преобладают эгоисты.

Не берусь судить. Может и так, а может и нет.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #37 : 28 Сентября 2015, 11:05:03 »

Леночка, а у тебя есть фотография коридора в Провале? у меня не получилась.

Всех читающих, прошу простить меня за ошибки, пишу быстро, потом сама удивляюсь,  что "изобразила".

Ах,а у меня ведь лет так ...цать назад был роман с моим педагогом-пианистом  из Пятигорска.Он меня приглашал на дачу в Архыз....
.)))

)))ВАТЭТО ДА!!! Сейчас бы к Лене на дачу в Архыз ездили....
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #38 : 28 Сентября 2015, 11:13:10 »

Есть, сейчас найду.
Записан
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #39 : 28 Сентября 2015, 11:16:40 »

"Модель" загораживает коридор. )




ПРОВАЛ

Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #40 : 28 Сентября 2015, 11:33:03 »

Ну а теперь паломнические путешествия.

Первый храм в котором я побывала, и который мне больше всех понравился, это  храм  в честь Господа Иисуса Христа, воскрешающего Лазаря Четверодневного из мертвых, в народе, -Лазаревский храм. Он очень красивый, расположен совсем недалеко от санаториев, в курортной зоне Пятигорска.
Одна из святынь,-  Иверская икона Божией Матери, написанная на горе Афон в XIX столетии.

В храме служат несколько священников, но есть самый важный священник, протоиерей Иоанн. Старенький батюшка, удостоившийся от Господа дара любви и чистоты сердечной.
Мне доводилось встречать таких батюшек, они сразу видны, излучающие свет и веру Божию. Похожи на детей, но когда начинают говорить, сколько мудрости в их словах.

о. Иоанна привозят в храм только по выходным, потому, что он уже немощный и болят ноги, но какая сила в глазах, это не передать. Дай Бог здравия и многие лета , отцу Иоанну.

После встречи с такими людьми, ощущаешь ЛЮБОВЬ , и хочется быть соответствующим этой Любви. Но это очень трудно, проходит время и ты снова в своей упряжке. Но такие встречи будут всегда в памяти.





Около храма находится древнее кладбище.









Я умудрилась заблудиться на этом кладбище после вечерней службы, когда я поднялась верх по горе, рассматривая надгробия, я услышала, как церковный сторож закрыл ворота.... Вот где паника у мня была, учитывая, что там темнеет рано. Но вышла с Божией помощью, побегая в поисках выхода.
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2015, 11:56:47 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #41 : 28 Сентября 2015, 11:38:21 »

А мы не были на этом кладбище-не знали.
Погода жаркая была,Серафима?
 Когда мы там были лето холодное стояло-всё дожди.Я в июле в тёплой шерстяной кофте ходила
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #42 : 28 Сентября 2015, 11:55:20 »

Следующий храм, пятиглавый собор в честь Христа Спасителя. Копия московского храма.
Император Николай I  утвердил его, находясь в Пятигорске в октябре 1837 года.
В 1927 году храм был закрыт, а осенью 1936 года собор, звонница и часовня-усыпальница были снесены.
Весной 1991 года группа местных жителей предложила возродить собор.

Сейчас стоит этот красавец в центре города и отражает кавказское солнце в своих куполах!

Я попала в этот храм на вечернюю праздничную службу Рождества Богородицы. В соборе тоже находится чудотворная икона Иверской Божией Матери, вся в драгоценных украшениях. Перед началом службы, я постояла молясь в уголке напротив Иконы.
Смотрю подходит к ней один монах, в черном подряснике, без клобука, волосы черные и кудрявые. Встал на колени перед Ней и наверно просил Ее благословения.
Служба началась.
Тот смиренный монах оказался архиепископом Пятигорский и Черкесским , - Феофилактом.

Мне понравилось и внутри храма. Особое внимание обратило на себя паникадило, с разноцветными лампочками.














« Последнее редактирование: 28 Сентября 2015, 11:57:29 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #43 : 28 Сентября 2015, 11:57:41 »

Этого собора мы не видели.Даже не представляю-где он находится.Были только в новых храмах Кисловодска и Минвод.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #44 : 28 Сентября 2015, 12:00:02 »

А мы не были на этом кладбище-не знали.
Погода жаркая была,Серафима?
 Когда мы там были лето холодное стояло-всё дожди.Я в июле в тёплой шерстяной кофте ходила

Лена, кладбище прямо тут же, оно с храмом разделено только общей стеной-оградой.

Погода была, просто по заказу!)) 28-30 градусов и солнечно. При такой ясности был виден Кавказский хребет и Эльбрус, что редко для осени.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Путешествие в Пятигорск.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines