Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Путешествие в Пятигорск.
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 Вниз Печать
Автор Тема: Путешествие в Пятигорск.  (Прочитано 55009 раз)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #45 : 28 Сентября 2015, 12:19:09 »

А теперь мы едем к преподобному Батюшке, сильному молитвеннику за Кавказ, и скоропомощнику всем верующим людям, приходящими к нему со своими просьбами о его святых молитвах ко Господу.
ПРЕПОДОБНЫЙ ФЕОДОСИЙ КАВКАЗСКИЙ.

Мощи Преподобного Феодосия Кавказского находятся в Храме «Покрова Пресвятой Богородицы» в городе Мин-Водах.
А могилка старца находится в селе Красный Узел на местном кладбище.
Когда вскрыли могилку для поднятия мощей, и их перенесении, то увидели, что на главе старца были длинные волосы, борода и головной убор — вроде камилавки.
В гробу лежали небольшая икона и погребальный крест, в руке старца была зажата записка послушниц с их именами с просьбой помолиться о рабах Божиих.

Для меня это была долгожданная встреча с Батюшкой. В начале своего воцерковления, я прочитала его житие, и очень мне хотелось побывать на его могилке и поклониться.

Покровский храм, где лежат мощи преп. Феодосия.



Внутри в нижнем храме:





Верхний храм.



У мощей.

« Последнее редактирование: 28 Сентября 2015, 14:49:08 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #46 : 28 Сентября 2015, 12:27:14 »

А это внутри часовенки, которая построена на кладбище, на месте погребения старца. Там очень тихо, и спокойно. Мирно.

Я помолилась и попросила Батюшкиных молитв, за всех близких своих, за вас всех. Молитвенно я вас не забываю, родные люди, перечислять все имена иногда не получается, тогда я говорю о всех нас вкупе, но каждого в отдельности.





Преподобный отче Феодосий моли Бога о нас!

Пока прервусь. Продолжение следует.  Спасибо вам за отзывы и внимание! 
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #47 : 28 Сентября 2015, 12:27:34 »

Оля, вот это да!!! я смотрю фотки и сразу комментирую, потому такой поток сознания

Лена-Лада, я не могу , мне кажется, если я напишу, что в Гондурас ездила, Лена тут же оветит -оо!! я там жила  полтора месяца в 96-ом году, а в сан каком-нибудь там педро были?? а озере таком-то купались? , ну везде наша Лена побывала!!!!

Оля, шикарно!! вид с балкона на гору просто шикарно!!! и виды такия...чудесныя и Оля такая хорошенькая стоит !!! а с вершины горы это вообщееее, класссссс!!!!
Оль, кушать это наверное  от воздуха хотелось))
аааа, как красиво!!! ты в Эоловой башне, а за тобой вечерние городские огни!! и пинжак у меня такой же точно!!
ой, видишь, Оль, столько впечатлений, встреч, знакомств, дай Бог этим девчонкам всего хорошего))
узнали мужчину конечно, как не узнать))
Оль, спасибо огромное, с удовольствием смотрю и читаю))
 как хорошо, что получилось приехать и поклониться   преп. Феодосию, великому угоднику Божию))
Оля, надеюсь, теперь начнёшь  эффективное лечение и даст Бог. будешь как новенькая, будь здорова!!!!  
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #48 : 28 Сентября 2015, 12:29:16 »

спасибо, Олечка, за молитвы!!   ой как нужны!!!
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #49 : 28 Сентября 2015, 14:35:58 »

"Модель" загораживает коридор. )

  Здоровская модель! Помню такого мальчика, Егорку!

Этого собора мы не видели.Даже не представляю-где он находится.Были только в новых храмах Кисловодска и Минвод.

Лена, собор находится напротив главного входа в парк "Цветник", с правой стороны. Его видно ото всюду, даже с вершины горы Машук.  Вот, например. 



Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #50 : 28 Сентября 2015, 14:44:46 »

Оля, вот это да!!! я смотрю фотки и сразу комментирую, потому такой поток сознания

Женя, спасибо тебе за поток сознания!))) Насчет нашей Лены ОО и Гандураса, я бы тоже не удивилась, она знатная путешественница, и не менее знатная рассказчица!

По пинжакам своим , мы узнаем с тобой друг друга в любой точки земли, и наконец то заключим друг друга в сестринские объятия! Тем более одинаковые у нас не только пинжаки, а еще и эмоции в потоке сознания  , как у представленного нам Натальей, самого эмоционального в мире ведущего Жорика Вартанова.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #51 : 28 Сентября 2015, 15:07:16 »

Едем на самую высокую точку гору Бештау.
Из интернета:

Во второй половине XIX и начале XX веков монашеский опыт Афона был принесен на Кавказ Афонскими монахами, которые основали здесь четыре монастыря с наименованиями Афонских. Одним из них стал Второ-Афонский в честь Успения Пресвятой Богородицы на Кавказских Минеральных Водах, основанный выходцами из Хиландара. Так же, тут под горой Бештау уже жил афонский схимник Савва (Савельев), который ранее предсказал появление на горе монастыря.

В общем мне здесь очень понравилось. Монахов пока всего десять в монастыре. Тихое, красивое место на горе, подальше от людей. Место , напоминающее Афон.
Внутри все преображается, сначала переполняет, потом затихает и становится умиротворенно.

Просто фотографии:



Братский корпус. Одно окно, - одна келья.





Ступеньки ведут в храм под открытым небом.



Вот он храм:





Внутреннее убранство храма в честь Георгия Победоносца.







На территории:







Вот и пришло время уезжать.. Совсем не хотелось.




Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #52 : 28 Сентября 2015, 15:36:56 »

В праздник святых и праведных Богоотец Иоакима и Анны, едем в поселок Санамер на престольный праздник!
Храм необыкновенный по своему внешнему виду, и в нем служит не менее необыкновенный батюшка, -о. Андрей.
Молодой батюшка, крепкий воин веры Христовой, много интересного рассказал нам про свой храм его святыни, и про своих прихожан.
В этом поселки живут греки-переселенцы. Они дружные между собой, верующие по своему, эмоционально, например могут ворваться посреди службы и требовать немедленной помощи священника.

о. Андрей рассказал, как одна приезжая женщина громко молилась и плакала перед большой иконы св. Иоакима и Анны.
В голос просила помощи о даровании ей чада. Через некоторое время эта женщина прилетела на частном самолете, поблагодарить святых Богоотец за молитвы. Она была к тому времени беременна.

Еще батюшка рассказал об одной иконе Божией Матери "Казанская".  Один раз он служил вечернюю службу, в конце службы в храм ворвалась не совсем (совсем не)  трезвая женщина, вся в слезах, ее трясло, в руках она сжимала небольшую икону, после женщины забежали и ее дети. Она рассказала батюшке, что они сидели дома и выпивали с мужем, потом началась словесная перепалка на матах, и тогда эта женщина, в одержимости схватила икону, поставила перед мужем и сказала : "Вот Ей так смоги сказать!" (пишу и все внутри переворачивается). Муж замолк, и они оба увидели явно слезы у Богородицы на иконе. Дети тоже видели это.

С тех пор икона висит в храме, на ней было огромное количество украшений, собранных за восемь лет, и батюшка сделал оклад из золота, и Икона увеличилась в размерах.

И еще рассказ об одной чудесной Иконе. Икона святителя, Батюшки Николая. Принесли ее в храм спецназовцы, воевавшие в Чечне. Они рассказала, что нашли ее в телеге, когда освобождали от боевиков аул. У одного из них они спросили, зачем им православная икона, и тот рассказал, что они сжигали один православный храм, а эта икона не горела, они ее бросали в огонь, но она не загоралась.
Внизу этой иконы, виден темный след от огня.

Вот такой необычный храм с необычно-обычным батюшкой.
Батюшка помазал нас елеем, благословил, собрал с нас просьбы, он просит в записочках указывать, о чем именно надо молиться.

Дай Бог здравия и помощи Божией о. Андрею!

Ну а теперь фото:

Храм и звонница на территории.





Внутри храма:



Обратите внимание, посередине, в желтом киоте та самая Икона "Казанская".



Храмовая икона Богоотец.



И та самая несгораемая икона Святителя Николая:




Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #53 : 28 Сентября 2015, 15:59:32 »

Ну и последнее мое паломничество в Ессентуки.

Свято-Георгиевский женский монастырь.

Идея строительства храма на горе Дубровка в честь Святого Великомученика Георгия принадлежит двоюродным братьям, Павлу Владимировичу Музенитову и Константину Максимовичу Асланову. Домик их находится внизу горы как бы под монастырем. Игуменья монастыря, -мать Варвара. Говорят, настоящая матушка-наставница для вверенных ей сестер.
Для наказания она выбирает "раздевание", то есть неношения клобука. Провинившаяся монахиня лишается права надевать клобук.


Монастырь красив, не менее красиво место, выбранное для его постройки.

Немало святынь находится под сенью монастыря. Это чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Всецарица», икона Пресвятой Богородицы «Феодоровская», частицы святых мощей Великомученика Георгия Победоносца, Преподобного Серафима Саровского, Преподобного Ионы Киевского, Святителя Луки (Симферопольского), всех Преподобных жен Дивеевских.

Внутри фотографировать нельзя. Прогуливаемся не спеша вокруг храма.







Приют для девочек на территории монастыря.



Так все красиво и ухоженно!





Вид на город Ессентуки с высоты расположенности монастыря.



Выделяется своей красотой Софийская греческая церковь, но не московского патриархата.



Напоследок. Солнышко садится, а мы уезжаем.




Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #54 : 28 Сентября 2015, 16:07:23 »

Какой храм чудесный! А под иконами молитвы висят. Все любящими руками сделано.

Наташа, как тонко и точно ты прочувствовала! о. Андрей очень любит свой храм и своих прихожан всех, кто переступает порог храма. Он сам находит в интернете молитвы к святым, распечатывает и вешает под иконами.
К нему часто приносят иконы, даже малознакомых святых, он обязательно "знакомится" с этими святыми и рассказывает нам. Так он рассказал нам о святом Иоанне Русском. Малознакомом нам, но широкопочитаемом в Греции и на горе Афон.

Почитайте его житие , кто не знал, очень интересно.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #55 : 28 Сентября 2015, 16:17:32 »

Вот и все, конец моего отчета.
Спасибо вам, дорогие сестрички,что читали, были со мной и делились комментариями.

Благодарю Бога, за возможность побывать в благодатных местах, познакомиться с чудесными людьми, ощутить явную милость Божию, и Его близкое к нам сосуществование.

Благодарю Его за возможность общаться с вами, делиться и получать радость, и доброту вашу.

СЛАВА БОГУ ЗА ВСЕ!!!

Еще жду нашу ставропольскую сестру, Ксению-Капитошку! С ее дополнениями, комментариями, поправками. Ксюша выходи! Мы ждем тебя и скучаем.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #56 : 28 Сентября 2015, 16:21:36 »

Я читала, пока в лавке сидела. Очень его в Греции чтят.

Благодатную ты поездку совершила, Олюшка. Все повидала, везде побывала. И нам показала. Надеюсь и здоровью своему помогла.
Спасибо!

Спасибо, Наташа! Я рада, если вам было интересно.
Будет возможность, езжай туда, сестра. Теперь ты там многое знаешь. А лечение дает созерцание красоты Божией, сам климат, горы, воздух и вода!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #57 : 28 Сентября 2015, 16:26:44 »

Найдутся.
Хочешь тайну тайную? У меня их не было , нет, и не предвидеться. А вот , как то так разруливается, с помощью Божией  , но здесь конечно помогли наш профком и организация, спасибо им!

И у тебя как нибудь неожиданно появятся!   Например в образе зятя.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #58 : 28 Сентября 2015, 16:28:44 »

                                         Оля, СПАСИБО!

                               Слов нет, одни эмоции.  
                Сестры за меня уже всё сказали, вернее написали.


                                       Слава Богу за всё!
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #59 : 28 Сентября 2015, 16:30:39 »

Света, спасибо!! Больше и не надо слов, все эмоции твои на лицо!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Путешествие в Пятигорск.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines