Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Образ христианина
Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25 26 ... 85 Вниз Печать
Автор Тема: Образ христианина  (Прочитано 1045488 раз)
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #345 : 25 Января 2013, 21:52:44 »

А я ещё мнительностью страдала, но даже и не подозревала, что это во мне есть. С другими страстями боролась безуспешно. Потом, читая святых отцов, поняла, что мнительностью страдала, чем больше грешила, тем сильнее меня сия напасть одолевала. Потом как-то эта напасть отступила от меня. Почти исчезла, иногда нападает, но уже распознаваема. Некоторый покой душа все же обрела. Такова сила Причастия.
« Последнее редактирование: 25 Января 2013, 22:38:20 от Капитошка » Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #346 : 25 Января 2013, 22:41:58 »

А у меня вообще весь покой душевный куда-то испарился...И так бывает...
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #347 : 25 Января 2013, 22:48:27 »

А у меня вообще весь покой душевный куда-то испарился...И так бывает...
У меня, Наташа, тоже с переменным успехом,  бывает беспокойство, но это уже не то.
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #348 : 26 Января 2013, 00:13:16 »

Вот девоньки- сижу и думаю, что  у меня ни подобия, ни образа христианина нету. Одна только фальшь- обёртка от конфет...юбки до полу люблю, платочек сиреневый- христианский вид, лепота.
И к виду тому- ничего больше и нету.Как только какое уныние- и ни молитвы не идут, ничего. Только самоизведение, вот как бывает...Вот что бы к святым заступникам не обратиться за помощью- нет, плохо, пусть плохо и молиться не буду...
А ведь они какие наши помощники и хранители...знаю ведь всё. Прости меня , Господи, грешную.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #349 : 26 Января 2013, 08:56:32 »

По поводу отношения к частому причащению или наоборот для меня весьма показательным явилась книга прот.А.Торика Флавиан 3том. Очень хорошо он описывает в ней подход к сему Таинству. Если получится, то сейчас выложу ссылку на главу, где идет описание сего.
http://golden-ship.ru/knigi/8/torik_aleksandr_voshojden.htm#q16
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #350 : 26 Января 2013, 11:26:30 »

На своей последней беседе о.Даниил Сысоев настойчиво убеждал всех причащаться часто.
Его духовные чада так кстати и делают.

о.Даниил тогда с присущим ему жаром сердца сказал:

"А вот в первые века христианства надо было дать ответ церкви-почему это вдруг ты отказываешься причащаться на воскресной литургии?!"
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #351 : 26 Января 2013, 11:32:27 »

  В первые века совсем другая жизнь была.
Хотя, я согласна, надо бы причащаться каждую Литургию.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #352 : 26 Января 2013, 14:15:00 »

В дореволюционной России, говорят, ежели какой из крещённых за год так и неудосужился к Причастию прийти, становился объектом пристального внимания со стороны жандармерии. Это, мол, чего такое у него на совести, что не причащается? Или задумал чего, охальник?!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #353 : 26 Января 2013, 14:27:41 »

Многие тогда ведь не по совести причащались ,а для галочки.Потом они и ушли в революцию.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #354 : 01 Февраля 2013, 22:55:10 »

 Не знаю, правильно ли размещаю, но все же рискну. Подвязалась же поступить на курсы катехизации.
Вот такое задание практическое задали нам:


Все мы знаем, что «как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва» (Иак. 2:26). Но часто нам, читающим множество важных книг, ведущим умные беседы на форумах, не хватает решимость оторваться от стула, выйти в холодный неприветливый мир и что-то сделать. Сделать по своей вере. Наверное, главное и первое дело наше как раз и должно быть это — вытащить себя силой из своего уютного, привычного, пусть даже и порядком поднадоевшего мирка. Сделать решительный шаг в неизвестность, как некогда Авраам, ведомый Голосом Божиим, пошел куда-то, не зная, куда идет. Поэтому, кроме теоретических заданий, мы предлагаем Вам и практические. Конечно, делать его или нет — полностью в Вашей власти. Можно сослаться на нехватку времени, может его и вправду не хватает.
Для вступительной Темы задание дается такое: попытаться спросить у одного или нескольких своих родных и знакомых в чем их смысл жизни. Оценить их ответ с позиции С.Франка, труд которого Вы прочитали. Если будет возможность, попробовать донести точку зрения этого философа до Вашего собеседника.
Записан
Татьяна И.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 473


Таня


Email
« Ответ #355 : 01 Февраля 2013, 22:56:51 »

Не знаю, правильно ли размещаю, но все же рискну. Подвязалась же поступить на курсы катехизации.


И я пытаюсь...... Анкету и тест заполнила, над заданием сижу думаю....
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #356 : 01 Февраля 2013, 22:57:12 »

Ух ты!!! Ксюша!!! Классное задание.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Татьяна И.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 473


Таня


Email
« Ответ #357 : 01 Февраля 2013, 23:05:03 »

В первые века совсем другая жизнь была.
Хотя, я согласна, надо бы причащаться каждую Литургию.

Алла, а я была в монастыре в Пятигорске. Нас монах вез на машине. И он говорил, что каждую литургию причащаться нельзя (только в случае особого греха - исповедь и причастие). Что делается это раз в 30-40 дней (даже устав монастырский есть). Мол, что б страх Божий не потерять - не просто ведь хлеб едим и вино пьём.... его мнение было такое. Ну, он его и обосновывал
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #358 : 01 Февраля 2013, 23:05:11 »

Ух ты!!! Ксюша!!! Классное задание.
Алла и все мои милые форумчане! Вы, как мои близкие люди, братья и сестры по духу, если сие вас не затруднит, расскажите о смысле жизни в вашем понимании. Несказанно буду рада ответам!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #359 : 01 Февраля 2013, 23:05:45 »

Прилюдно или в личку?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25 26 ... 85 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Образ христианина
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines