Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Образ христианина
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 85 Вниз Печать
Автор Тема: Образ христианина  (Прочитано 1055659 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #90 : 29 Августа 2012, 13:09:14 »

Жуть какая, Елена.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #91 : 29 Августа 2012, 13:13:01 »

Богослужение, связанное со смертью христианина, начинается не тогда, когда человек подошел к неизбежному концу и останки его лежат в церкви в ожидании последнего обряда, а родные столпились вокруг, печальные и в то же время непричастные свидетели удаления усопшего из мира живых. Нет, это богослужение начинается каждое воскресенье в восхождении Церкви на небо, когда "всякое житейское попечение" отложено; оно начинается в каждый праздник, но глубже всего оно коренится в радости Пасхи Христовой. Можно сказать, что вся церковная жизнь - это таинство нашей смерти, потому что вся она - провозглашение Господней смерти и исповедание Его Воскресения.

Быть христианином всегда означало и означает следующее: знать таинственной, сверхразумной, но в то же время абсолютно определенной верой, что Христос - это сама сущность и основа жизни, ибо "в Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков" (Ин. 1,4).
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #92 : 29 Августа 2012, 13:32:49 »

Скажите, у кого-нибудь на руках умирал человек? Есть те, кто через это прошел?
Умирала крестная у меня на руках.У неё не было родных детей.Женщина была одинокая.То, как она уходила, не забуду никогда.Аллочка, были такие моменты, когда, как мне казалось, я чувствовала, КАКАЯ брань идёт за душу.Страшно вспоминать и стыдно!Стыдно от того, что ценою горького опыта поняла, нужно больше внимания уделять умирающему.Накормить, помыть, постель поменять и сделать укол-это одно.Сейчас бы я больше просто сидела у её постели и разговаривала, читала книги..Какие бы ни были дела-сокращать их по максимуму, чтобы больше проводить времени у её постели.Прости меня, Господи!И знаешь что, Аллочка,я так боялась наступления своей аллергии и как я в это время буду ухаживать за тяжелобольным, когда сама практически превращалась на сезон в инвалида.Но в тот год, когда я за ней ухаживала, я не болела аллергией вовсе.
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #93 : 29 Августа 2012, 13:37:34 »

СпасиБО, что поделилась. У меня умирали одновременно оба родителя. Откуда силы брались? Только через молитву.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #94 : 29 Августа 2012, 13:57:03 »

Не знаю, в какую тему лучше дать эту ссылку. Поправьте меня, если появится желание перенести ее в другую тему.
Пощечина Иоанну Кронштадтскому прот.Андрей Ткачев
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #95 : 29 Августа 2012, 14:10:55 »

Всё, как с пуськами или с теми, кто поклонные кресты спиливал

"Вот какой-то мерзавец поднимается на амвон и прикуривает от лампады над местной иконой папиросу…

Завтра почтеннейшая публика, хихикая, прочтет об этом событии заметку в свежих номерах либеральной прессы.
"

"Студент тогда, к сожалению, ушел из храма на своих ногах и не был разодран на части возмущенными людьми, собравшимися для молитвы, чего он был, несомненно, достоин. Говорю это с полной ответственностью за каждое слово, ничуть не сгущая красок: если бы народ действовал в подобных случаях более жестко и адекватно, наглость шакалов уменьшалась бы на глазах."
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #96 : 29 Августа 2012, 14:20:15 »

Очень актуально, к большому сожалению. Если собрать "пазлы" других событий в мире и в России, то картинка, повторяющая исторический круг, почти собрана.   
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #97 : 29 Августа 2012, 14:50:24 »

У Нилуса, помню, читала, как незадолго перед той же все революцией, во время службы в одном из храмов Оптиной пустыни, ворвался человек, пробежав через весь храм, прямо в Алтарь через Царские врата, забрался на Престол и ........ нагадил на Нем. Все произошло настолько быстро и стремительно, что все ринулись на него только по совершению сего страшного дела......
Думаю, что это все проявления беснования. Потому, как не может православный человек, выросший и воспитанный в стране, где во главу угла ставится православие, поступать так дико, имея нормальный рассудок! Даже, будучи сам неверующим!
Записан
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #98 : 29 Августа 2012, 15:13:05 »

Интересный факт. Из практики освещения храмов в наше время. Помимо прочего должна происходить закладка Святых мощей под престол, в специальный ковчег-крест. Одно время был алтарником и был свидетелем подготовки к освещению храма.
Так вот. Был изготовлен этот самый мощевик, подготовлено крепление для него в основании престола. Но в процессе освещения мощи не заложили. Причем батюшка предвидел, что так будет и говорил про то. На мое недоумение он пояснил, что так теперь делают в предвидении возможных грядущих гонений, и из опасений осквернения. Это после советской эпохи так стали делать. Батюшка говорит, что в случае чего даже женщина прихожанка, любой благочестивый подросток, не говоря уж о нас, мужчинах - могут забежать в алтарь сгрести вместе с напрестольным покрывалом все находящиеся там св. предметы, святыни, антиминс - и унести спасая от осквернения.
Вот так наши отцы не питают иллюзий по поводу нынешней религиозной "свободы".
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #99 : 29 Августа 2012, 15:21:20 »

Да, это крайняя мера, но здесь действует "закон" рассудительности. И в этом есть абсолютная логика и смысл!
Записан
Ольга А.
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 138



Email
« Ответ #100 : 29 Августа 2012, 15:29:15 »

Скажите, у кого-нибудь на руках умирал человек? Есть те, кто через это прошел?
Это было 25 лет назад. Мама ушла на моих глазах. Я увидила КАКОЕ у нее было лицо, у моей мамочки-мученицы. После этого я пошла к Богу.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #101 : 29 Августа 2012, 15:45:42 »

25 лет! Как давно. Оля, скажи, время лечит?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга А.
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 138



Email
« Ответ #102 : 29 Августа 2012, 16:02:16 »

Вообще-то ПОШЛА сильно сказано. Повернулась и стою, глазами хлопая. 
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #103 : 29 Августа 2012, 16:40:13 »

25 лет! Как давно. Оля, скажи, время лечит?
И, хотя вопрос к Оле, можно мне тоже ответить? Время не лечит, Алл.
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #104 : 29 Августа 2012, 16:42:17 »

И я к тому же склоняюсь. Но вдруг...
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 85 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Образ христианина
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines