Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Образ христианина
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 85 Вниз Печать
Автор Тема: Образ христианина  (Прочитано 1055629 раз)
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #75 : 26 Августа 2012, 09:01:44 »

Дима, перечитала твой пост №619. Какое же тебе спасиБО!Какая же умница эта матушка!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #76 : 26 Августа 2012, 11:49:04 »

Люда, поясни, пожалуйста, в какой теме сей Димин пост за №619 находится, что б и нам так же восхититься?
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #77 : 26 Августа 2012, 12:20:04 »

Тьфу! Не туда залезла!!!Ну там ещё он цитату приводит из письма самарской матушки..
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #78 : 26 Августа 2012, 12:48:07 »

  Ну, ты , прям, кудесница-чудесница! Обалдеть! 
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #79 : 26 Августа 2012, 13:10:56 »

Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #80 : 29 Августа 2012, 11:56:11 »

Доктор Лиза: "Смерть научила меня терпеть"

Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #81 : 29 Августа 2012, 12:01:42 »

Людмилка, спасиБо за ссылку! Вот это и есть проявление  высшей любви - жертвенная любовь ради ближнего своего. Да-а........
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #82 : 29 Августа 2012, 12:07:56 »

Скажите, у кого-нибудь на руках умирал человек? Есть те, кто через это прошел?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #83 : 29 Августа 2012, 12:13:24 »

Папа умер у меня на руках, 20 лет назад. Онкология.
Записан
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #84 : 29 Августа 2012, 12:30:03 »

Алла, к сожалению я тогда была молодая и бестолковая. Мама решила, что его лучше оставить одного - и закрыла дверь в комнату. Мы просто проверяли, жив он или нет. А ведь все было под рукой -  и Псалтирь и Евангелий... Единственное, что меня поразило - это его поза, он лежал, как лежат маленькие дети, ноги "бубликом" и руки запрокинуты и зажаты в кулачки. У нас был уже Антошка, поэтому я обратила на это внимание. Болей тоже не было, последние сутки был без сознания. Очень-очень жалею, что не помогла ему уйти в другой мир, как положено.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #85 : 29 Августа 2012, 12:38:07 »

Да, грустно, что неправильно мы провожали наших близких. Мою бабушку вообще кремировали. Когда родители умирали, я уже знала, что к чему. И канон читали на исход души, и Псалтырь. Всё, как положено.
Мама в больнице умерла, в реанимации. А папа дома, я его за руку держала и молилась, когда он умирал. И глаза закрывала. Сейчас даже не представляю, как это всё удалось достаточно спокойно пережить. Молилась тогда много.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #86 : 29 Августа 2012, 12:40:30 »

Да, Алла, прошлого не вернешь. Но хотя бы сейчас можно что-то сделать для них. Я очень в это верю.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #87 : 29 Августа 2012, 12:43:00 »

Опыта смерти близкого человека" при тебе" у меня нет. Чужой человек умирал при мне в больнице. Но я так же ничем не помогла ему. Другой (отец моей знакомой)-умер так же при мне, но здесь я хотя бы читала всю ночь - и все...
Это вот уже последнее время много было предсмертных историй, связанных, например, с задержанием души, чтобы успеть прибыть батюшке для исполнения Таинства напутствия...
Но об этом говорить публично, вообще, нельзя..
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #88 : 29 Августа 2012, 12:44:31 »

Это да. Есть вещи, о которых говорить не надо.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #89 : 29 Августа 2012, 13:02:24 »

Когда мне было 17 лет мы с подругой поехали в деревню.В конце сезона  перед отъездом,мы вечером пошли в соседнюю деревню к бабе Вере за клубникой.Тащим обратно бидоны с ягодой и хотели зайти в магазин,чтобы купить сумки-пакеты на завтра.

    Деревня,где жила баба Вера на противоположном берегу от нашей.И идти до неё 5 км в одну сторону.Моста-то у нас нет.А если речку переплыть на лодке,то идти нам совсем недалеко.

       На обратном пути нам встретился местный печник :
-Девчонки,мне вас так жалко,в такую даль ходите,давайте я вас на лодке перевезу.

Сначала мы отказывались-нам надо в магазин и пора складывать вещи  в дорогу,но потом передумали идти в магазин,пошли с ним на берег к лодке.

   А лодка была не его,а его друга Виктора.Виктор тоже был на берегу-собирал жуков с картошки.Печник попросил у него ключи от лодки,а Виктор сказал:

-Я сам их перевезу.

Мы сели в лодку,переплыли,Виктор на том берегу ухватился за высокую траву,чтобы лодку подтянуть поближе к берегу...И вдруг его всего заломало,заломало...И он в судорогах с искривлённым лицом свалился с лодки в реку.
Мы закричали печнику:

-Он умирает!

Собака Виктора,стоявшая на том берегу скорее поплыла на помощь.

Печник-то всегда пьян.Он стал кричать,разделся поплыл на наш берег,пытался нырять.

А Виктора подхватило течение(у нас река суровая,почти что горная-теченье очень быстрое,пороги. )и потащило вниз и он быстро скрылся под водой.

Я сразу же стала креститься и вслух молиться об упокоении Виктора,хотя была совсем никакая христианка,ничего вообще не знала ,не понимала.

Печник кричит нам:
-Созывайте людей!

Мы стали кричать.

Мимо байдарочники плыли.Стали нырять, чтобы  достать умершего,но я уже и за них стала бояться-мало ли что-об камень ударятся-река не знакомая им.

На другой день Виктора нашли-его течением далеко занесло .
 
Наверное ,когда он в лодку садился с нами,ему было уже нехорошо со здоровьем,но он проигнорировал такое своё состояние,и когда мы причалили на лодке-у него уже начались предсмертные судороги.Наверное сердце.А ему-то лет 45 было,не больше.
 Мы ничего не смогли сделать,это несчастный случай.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 85 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Образ христианина
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines