Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Образ христианина
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 85 Вниз Печать
Автор Тема: Образ христианина  (Прочитано 1045510 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #60 : 18 Августа 2012, 15:37:13 »

Цитировать
Нельзя Бога гневить. Он долго ждет, но больно бьет. Культивируя смирение, нужно самому смиряться. Говоря о послушании, нужно самому вслушиваться в голос совести и голос Слова.
Вот оно! Через это и идет соблазн: постоянно слышать с амвона одно, а на деле все видят - другое. Увы и ах!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #61 : 18 Августа 2012, 15:55:26 »

Людок, спаси Тя Христос! Хорошая статейка. И всегда актуальна.
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #62 : 18 Августа 2012, 19:14:52 »

Хорошая статейка. И всегда актуальна.
Увы, Леночка!! Актуальна.Недаром эпиграф к интервью:«Мы все капитулянты перед блудом. Потому и войны нет, что все сдались»

Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #63 : 20 Августа 2012, 05:43:37 »

Сегодня прочитал в интернете запись матушки из Самарской области.
Решил поделиться ею в вами в этой теме:

"У всех у нас - битвы. У царицы и у домохозяйки. У врача и у няни. У спасателя - и у его супруги, молящейся о нем ночами. Сколько можем со-сражаемся Богу за душу свою и любимых. А у христианина любимых - сколько? Господь дает "во сто крат более ...и братий, и сестер, и отцов, и матерей".
Как хочется - искренне любить. Не "в душЕ", как некоторые говорят. Нельзя "в душах" жить с супругами, рожать детей, кормить грудью. Так нельзя и "в душах", без дел и действий, любить Бога и людей.
Если я люблю - я приму сестру и брата в любое время дня и ночи. Накормлю и обогрею, как свое дитя. Порадуюсь с радующимся братом, поплачу с плачущим. Помолюсь о нем и вместе с ним. Чем надо - поделюсь, что ему нужнее - уступлю.
Если я допускаю хотя бы помысел "чего он ноет" или, не дай Бог, начинаю "смирять" несчастного брата, призывать к "молчанию-терпению", о которых сам только в книге читал, не договаривая конец фразы "...и не грузил бы своими проблемами нормальных людей" - какой я христианин? Я тогда эгоист с сатанинской гордыней, и молюсь идолу - духу времени.
Ближнему - только сочувствие, всемерная помощь и молитва. Вот тогда я - христианин.
Я плохая христианка. Но если нужна моя слабая молитва, или крепкая соборная молитва моих друзей, которые не откажут, или священническая молитва моего мужа, или "записочка"-поминовение на Литургии, - пока мы живы, нам можно звонить, писать и связываться любым другим способом в любое время дня и ночи. Я специально об этом пишу только потому , что, когда говорю об этом, неизменно вижу удивление.
И если кто-то из братий и сестер не боится позвонить и сказать "друзья, помолитесь" - мне уже радостно. Что человек отверг рогатые нашептывания вроде "не позорься", "да откажут", "да что о тебе подумают", и сказал нашептывателю: "Это мои братья во Христе". Такая маленькая победа. В такой большой битве. В которой мы лица обретаем. Потому что мы их обретаем только в Господе. Потому, что если сбросить личины - проступит лик
".
« Последнее редактирование: 20 Августа 2012, 06:55:28 от Дмитрий_В » Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #64 : 20 Августа 2012, 07:45:50 »

Слава тебе , Господи!!! Дима, как ты вовремя появляешься!!!Спаси тебя, Господь!!Просто нет слов!!!Плачу.
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #65 : 20 Августа 2012, 07:51:23 »

Цитировать
И если кто-то из братий и сестер не боится позвонить и сказать "друзья, помолитесь" - мне уже радостно. Что человек отверг рогатые нашептывания вроде "не позорься", "да откажут", "да что о тебе подумают", и сказал нашептывателю: "Это мои братья во Христе". Такая маленькая победа. В такой большой битве. В которой мы лица обретаем. Потому что мы их обретаем только в Господе. Потому, что если сбросить личины - проступит лик".
Как же это здорово, что есть, ЕСТЬ такие люди на земле, всегда готовые к бою!!!
Дима, спаси Тя Христос! Искренне целую тебя в щечку!
Записан
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #66 : 21 Августа 2012, 20:58:02 »

Притча о прощенных грехах и раскаянии.
Умер бражник, то есть пьяница, и душа его должна была отправляться в ад. Но не захотелось ему в ад, и решил он попытаться попасть в рай. Подходит к райским вратам, а там — апостол Петр с ключами:
«Сюда нельзя!» Бражник отвечает ему: «Сам-то отрекался от Христа, предавал Его, а теперь вот райскими вратами распоряжаешься». Петр задумался, как быть. Позвал на помощь Давида-псалмопевца. Давид пришел и говорит: «Бражникам сюда нельзя».
— «А убийцам и блудникам можно? — спрашивает бражник. — Ты взял себе чужую жену, потом мужа ее убил, а теперь здесь». Позвали на помощь Моисея-законодателя. Тот тоже подтвердил, что бражникам в рай нельзя, это — святое место. Тогда бражник говорит ему: «Ты египтянина убил, в песке закопал, а потом закон написал — не убий. И тоже сюда по­пал. Так почему же мне нельзя?» Решили позвать на помощь кого-нибудь из древних.
Идет Ной. Бражник, увидев его, очень обрадовался, и говорит: «Вот, наш человек идет. Этот точно был бражником». Эта притча говорит не о том, как надо «там» отвечать, а о том, что любой грех может быть прощен Господом покаявшемуся.
Кто такой христианин? Это — человек, кающийся в своих грехах. В одном из Апостольских посланий перечисляются очень страшные грехи, и апостолы говорят, что они сами были такими же грешниками, как и все люди, но изменились. Вспомните, какой грех совершил Давид, — блуд, соединенный с убийством. Вспомните Марию Египетскую и ее грехи. Вспомните Моисея и его грех убийства. А апостол Павел, бывший прежде гонителем христиан? А апостол Петр, трижды отрекшийся от своего Господа? В раю можно увидеть многих бывших грешников: убийц, воров, разбойников, блудников, предателей и других.
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #67 : 22 Августа 2012, 07:25:11 »

Один мудрец сказал:"Не смотри, как кто-то падает - это развращает душу; смотри, как он поднимается - это укрепляет!"
Записан
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #68 : 23 Августа 2012, 17:24:48 »

В делах узнается христианин.
купил бизнесмен монастырь
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #69 : 23 Августа 2012, 17:39:09 »

Ух, ты! Какая молодчина эта Галина-Гульнара! Спаси, Господи, и помилуй сию рабу Твою и даруй ей все по потребе!
Люда, спасиБо за статью!
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #70 : 23 Августа 2012, 17:53:19 »

В раю можно увидеть многих бывших грешников: убийц, воров, разбойников, блудников, предателей и других.

Смотрела по православному каналу беседу с батюшкой.Давно.Запомнилось то , что он сказал:"Когда мы окажемся на том свете, мы трижды удивимся.Один раз тому, кого мы увидим в раю, второй раз тому, кого увидим в аду и третий раз тому, где окажемся сами"
Очень хорошая притча о бражнике. Спасибо, Людочка!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #71 : 23 Августа 2012, 18:01:37 »

Цитировать
"Когда мы окажемся на том свете, мы трижды удивимся.Один раз тому, кого мы увидим в раю, второй раз тому, кого увидим в аду и третий раз тому, где окажемся сами"
Ух, ты! Вот бы это удивление было в лучшую сторону!
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #72 : 23 Августа 2012, 18:28:20 »

Вот и я , Леночка, о том же думала!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #73 : 23 Августа 2012, 19:19:28 »

ЛюдочкаН! Спаси Бог за ссылку. Вот где Христианство. О себе остается только глубоко вздохнуть.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #74 : 23 Августа 2012, 19:44:34 »

И порадоваться, что есть такие люди.
 Значит мы ещё не всё растеряли в этой суетной жизни.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 85 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Образ христианина
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines