Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Образ христианина
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27 28 ... 85 Вниз Печать
Автор Тема: Образ христианина  (Прочитано 1045830 раз)
Татьяна И.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 473


Таня


Email
« Ответ #375 : 02 Февраля 2013, 01:01:43 »

Истину Франк говорит.... Но больно длинно и мудрено... Вы, Александр, по моему выражаетесь лаконичнее )))
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #376 : 02 Февраля 2013, 08:32:21 »

Саша, искренне благодарю за высказывание!
Действительно этот вопрос периодически возникает на жизненном пути.
Очень понравился ответ НаташиS, где она подчеркивает свою "нужность". До определенного момента тоже так считала. Потом, когда практика жизни показала "свои принадлежности" ракурс взгляда несколько поменялся.
В домах престарелых старики себя чувствуют часто совершенно потерянными, если не испытывают своей пригодности и полезности для кого или чего-нибудь. Когда бы к ним ни пришел, они всегда ,конечно, рады тебе, но тут же начинают свои безконечные жалобы на вся и всех, или, наоборот, начинают замыкаться в себе... Очень жалко их, но увы...
А как себя чувствуют те, которые сами произвольно покидают сей мир, отказываясь от общения с близкими и всех земных благ?
Вот ОН СМЫСЛ ЖИЗНИ! Он - во Христе! Когда это понятие полностью осознанно тобой, то "открываются" двери в мир, где тебя всегда ждут, любят и слышат. В душу приходит чувство тихой радости и мира. А чего еще надо от нашей коротенькой земной жизни?!...Я так думаю.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #377 : 02 Февраля 2013, 09:39:37 »

Тоже поступаю на эти курсы, но решила все-таки во второй поток 2013 года идти, мне больше времени требуется для осмысления информации, потому что паралеллельно такие  ее потоки идут по статейной работе!
Для меня смысл жизни - в близости к Богу. Если нет этого ощущения (обычно это просто спокойствие и радость), то все теряет краски, блекнет, тускнеет. А происходит это, когда совесть нечиста, грешочки накопились, обижена на кого-то.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #378 : 02 Февраля 2013, 09:45:25 »

Прочитала все посты внимательно, начиная с Ксюшиного задания и задумалась.... Наташин пост как-то перекликается с моими переживаниями. Когда  работала, мне не хватало суток, телефон мой практически не умолкал... В выходные тоже в любое время могла кому-то понадобиться, в праздники- все время на связи. И вдруг я резко уволилась, уехала из города - наступила звенящая пустота... Даже внуки, которые живут сейчас рядом, ее не заполнили. Я тогда поняла, самое страшное-ненужность, неумение заполнить образовавшуюся пустоту- потеря смысла жизни , ориентира, если можно так сказать. Тогда " вытащила " на свет Божий рукоделие, занялась огородничеством, интернет- ( группы по интересам);постепенно жизнь заполнилась другими интересами, новым смыслом. Появились новые цели. Главная , на данный момент, изучение  и может даже не изучение, а понимание глубины Православия, обретение не обрядоверия, но истинной веры, настоящей веры во Христа. Не знаю, смогла ли донести понятно свою мысль. Для этого сначала, наверное, надо действительно что-то начать делать практически, а не просто сидеть и мечтать...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #379 : 02 Февраля 2013, 09:50:36 »

Тоже поступаю на эти курсы, но решила все-таки во второй поток 2013 года идти, мне больше времени требуется для осмысления информации, потому что паралеллельно такие  ее потоки идут по статейной работе!
Для меня смысл жизни - в близости к Богу. Если нет этого ощущения (обычно это просто спокойствие и радость), то все теряет краски, блекнет, тускнеет. А происходит это, когда совесть нечиста, грешочки накопились, обижена на кого-то.

Я тоже, даст Бог, собираюсь  на такие курсы. Должно быть направление и типа руководства. Самостоятельно изучение что-то не очень идет...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #380 : 02 Февраля 2013, 10:03:04 »

Дай Бог, вместе будем учиться, это по ссылке, которая на предыдущей странице.
Набор продлили до 3 фераля, там 3 задания вступительных: анкета, тест на знание Евангелия (простой) и 0 тема - "Смысл жизни", обычно на подготовку к сдаче по теме дается 2 недели, там определеная литература есть, несколько книг. Ну а поскольку я записалась на курсы в четверг вечером, то на изучение времени практически нет. Так что я зрегистрировалась, прошла тест и анкету, а по теме позже сдам, не к 3 числа, и в первый поток 2013 года я не успеваю.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #381 : 02 Февраля 2013, 10:05:13 »

Ну я тоже, сначала заспешила, а потом решила не торопиться, а спокойно подготовиться, но анкету я еще не заполняла....
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #382 : 02 Февраля 2013, 10:09:44 »

Ксюша, я тоже Франка еще не читала, но на вопрос постараюсь ответить.
Смысл своей жизни, т.е. зачем она мне дана, вижу в том, чтобы максимально наполнить ее любовью к Богу и ближнему по Христу (две главные заповеди исполнить в свою меру).
Для этого много надо в себе перелопатить, убрать, изменить. Это ж только звучит легко  
Но смысл для меня именно в этом: научиться быть Божьим человеком ЗДЕСЬ, чтобы быть с Богом ТАМ.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #383 : 02 Февраля 2013, 10:12:13 »

Ну я тоже, сначала заспешила, а потом решила не торопиться, а спокойно подготовиться, но анкету я еще не заполняла....
Чувствую, во втором потоке много наших будет!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #384 : 02 Февраля 2013, 10:15:41 »

Вместе и учиться легче. Обсуждать будем...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #385 : 02 Февраля 2013, 10:16:27 »

Сейчас письмо от модератора пришло: второй поток будет в августе.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #386 : 02 Февраля 2013, 10:19:30 »

Ну, нормально. Как раз внуков заберут, буду свободна...

http://pravkurs.ru/  ты по этой ссылке анкету заполняла?
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #387 : 02 Февраля 2013, 10:20:20 »

  О смысле жизни.
По моему скромному мнению, смысл чего бы то ни было определяется целью. Какая цель у христианина? Спасение. Вот этим и должна определяться жизнь - движению к главной цели. Мы говорим о духовном росте. Духовный рост есть возрастание во Христе. Возрастание во Христе означает возрастание в любви. Любить означает отдавать себя ближнему ради себя, ради него, ради Христа в нем и ради Христа в себе. Радость христианина не в том, что он нужен, а в том, что он отдает себя из любви к ближнему, т.е. отдает себя Христу, не требуя и не ожидая благодарности.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #388 : 02 Февраля 2013, 10:22:39 »

Ну, нормально. Как раз внуков заберут, буду свободна...

http://pravkurs.ru/  ты по этой ссылке анкету заполняла?

Да. 
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #389 : 02 Февраля 2013, 10:25:45 »

О смысле жизни.
По моему скромному мнению, смысл чего бы то ни было определяется целью. Какая цель у христианина? Спасение. Вот этим и должна определяться жизнь - движению к главной цели. Мы говорим о духовном росте. Духовный рост есть возрастание во Христе. Возрастание во Христе означает возрастание в любви. Любить означает отдавать себя ближнему ради себя, ради него, ради Христа в нем и ради Христа в себе. Радость христианина не в том, что он нужен, а в том, что он отдает себя из любви к ближнему, т.е. отдает себя Христу, не требуя и не ожидая благодарности.

Согласна, Алла. Любовь к ближнему именно в служении проявляется (на мой взгляд). Любовном служении, вдохновленном любовью к Богу.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27 28 ... 85 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Образ христианина
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines