Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Образ христианина
Страниц: 1 ... 25 26 [27] 28 29 ... 85 Вниз Печать
Автор Тема: Образ христианина  (Прочитано 1052585 раз)
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #390 : 02 Февраля 2013, 10:28:46 »

О смысле жизни.
По моему скромному мнению, смысл чего бы то ни было определяется целью. Какая цель у христианина? Спасение. Вот этим и должна определяться жизнь - движению к главной цели. Мы говорим о духовном росте. Духовный рост есть возрастание во Христе. Возрастание во Христе означает возрастание в любви. Любить означает отдавать себя ближнему ради себя, ради него, ради Христа в нем и ради Христа в себе. Радость христианина не в том, что он нужен, а в том, что он отдает себя из любви к ближнему, т.е. отдает себя Христу, не требуя и не ожидая благодарности.

Алла, ясно изложила. Почитала и подумала- ох и далека же я еще от истинного смысла жизни. Земное, житейское перехлестывает... как гири на ногах... И любовь к ближнему- ну очень далека от христианской... Ну очень люблю пока только себя, любимую...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #391 : 02 Февраля 2013, 10:35:53 »

Наташенька, дык я ж написала как я понимаю, а не как я живу.   
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #392 : 02 Февраля 2013, 10:54:53 »

Понять- это уже половина дела....
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #393 : 02 Февраля 2013, 15:12:20 »

 Ух ты! Сестрички, милые и брат Александр, тоже милый!  Как же я вам благодарна за отзывы, вы так мне помогли! Храни вас Господь!
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #394 : 02 Февраля 2013, 19:57:41 »

Милые сестрички и братья, объясните мне , неразумной, как достичь такую высоту понимания смысла жизни- мой смысл жизни во Христе. А мне как-то совестно, даже, я не могу вот так дойти. У меня всё какое-то приземлённое, цели и смысл- простые. Как то не получается мне сказать- что именно мой смысл жизни- во Христе. Только не осудите, я очень хочу быть Божией, но,вот у меня простая цель- если мои ближние сыты, не болеют, ходят в храм,радуются- и я счастлива,и вроде у меня всё есть. А вот как это - во Христе???
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Павел Малый
Гость
« Ответ #395 : 02 Февраля 2013, 19:59:49 »

Во Христе, - это когда ничего этого нет, и счастлива.
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #396 : 02 Февраля 2013, 20:00:42 »

А у кого так бывает???Напишите...
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #397 : 02 Февраля 2013, 20:04:58 »

Наташа, тебя просто смущает словесная форма. Всё у тебя хорошо. Разве может быть иначе?
Записан
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #398 : 02 Февраля 2013, 20:07:47 »

Вопрос. Стремимся ли мы жить по заповедям? Стараемся ли возлюбить, как должно?  - Если да, то вот оно и есть жизнь осмысленная во Христе.
Записан
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #399 : 02 Февраля 2013, 20:09:32 »

Во Христе, - это когда ничего этого нет, и счастлива.
Вот это точно!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #400 : 02 Февраля 2013, 20:12:00 »

Наташа, зная некоторые обстоятельства твоей жизни, могу точно сказать, что ты ближе, чем многие из нас к тому, о чем мы говорим.
«Носите бремена друг друга, и тако исполните закон Христов».
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #401 : 02 Февраля 2013, 20:14:43 »

Тоже думаю, что у тебя, Наташенька, более, чем все нормально. Ты живешь ради ближних. А ведь это и есть проявление христианской любви. Главное, чтоб только без фанатизма.
Нам , по-христиански, надо быть максимально довольными в своей жизни, не зависимо, что в ней происходит: болезнь, смерть близкого человека, потеря работы, потоп или пожар...
Очень трудно прожить без ропота в этих ситуациях. Когда хотя бы будем стараться к сему приблизиться, то уже на полпути к победе, значит.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #402 : 02 Февраля 2013, 20:26:31 »

На самом деле, Наташа, только ты сама можешь честно себе ответить, где твое "сокровище", на земле или на Небе. Потому что можно вроде бы служить людям, а в душе иметь много нечистоты, которая выливается потом в осуждение за глаза, в злоречие, зависть и проч. Со стороны может быть все красиво, но если совесть укоряет, присмотрись к себе, конечно. Наши похвалы приятны, но не всегда полезны 

Про себя могу сказать, что мое сокровище пока еще тоже очень земное, к сожалению. Но смысл жизни в том, чтобы изменить это, чтобы наполнить жизнь любовью к Богу и ближнему, чтобы именно это стало содержанием жизни.
От этого делания все отвлекает, успокаивает тем, что вроде бы все не так уж плохо. Но лучше слушать свою совесть и не успокаиваться.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #403 : 02 Февраля 2013, 20:28:24 »

Во Христе, - это когда ничего этого нет, и счастлива.
Вот это точно!

Ага, согласна!  Еще бы соответствовать!
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #404 : 02 Февраля 2013, 20:30:55 »

Родные мои, СпасиБо вам.Вот сразу всё наполняется смыслом, когда чувствуешь, что ты и твои проблемы небезразличны , когда о тебе молятся.Вот тут всё понятно и просто...
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Страниц: 1 ... 25 26 [27] 28 29 ... 85 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Образ христианина
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines