Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Образ христианина
Страниц: 1 ... 28 29 [30] 31 32 ... 85 Вниз Печать
Автор Тема: Образ христианина  (Прочитано 1054899 раз)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #435 : 27 Февраля 2013, 14:16:42 »

Сестренки и братики, у меня проблема-вопрос. А бывает у вас дискомфорт от некой раздвоенности между вашей внутренней религиозностью и окружающей нерелигиозной средой и своим пребыванием в этой среде? Всегда ли вы можете спокойно исповедовать веру свою на работе, среди родственников и знакомых?
Или все таки в бОльшей мере ваша вера находится внутри вас, и внешне не особенно показывается?

Я не имею ввиду посты, с этим все понятно, мы постимся и на работе уже более менее привыкли к этому.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #436 : 27 Февраля 2013, 14:47:15 »

Попробую ответить на твой вопрос Оля, если я правильно его поняла.
С одной стороны, я спокойной исповедую свою веру, даже среди людей агрессивно настроенных, но, это, если меня спросят. А вначале воцерковления исповедовала и где надо, и где не надо. Потом узнала, что этого не стоит делать . «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас». - от Матфея (гл. 7, ст. 6). Иногда таким исповеданием провоцируешь людей на хулу.
Но порой не знаю как поступить, в одном коллективе  некая женщина проклинала всех вслух, оскорбляла. Она когда злилась становилась, как одержимая, ей ничего нельзя было сказать. А злилась вообще по ничтожному поводу и без повода, я диву давалась, узнает, что кто-то, например, машину покупает или продаёт, так она начинает шипеть, почему она не знала, шипеть в буквальном смысле слова, взгляд становится злобным и говорит, как будто бы шипит, столько злобы в ней было. И я не знала как себя вести в таких случаях. Сказать ей, что-либо было сложно (когда она обижала кого-то), она не слушала, перебивала. Я тогда старалась поддержать обиженного человека, но как то на душе было нехорошо, какая то раздвоенность. И потом,  я думала имею ли я права её обличать?
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2013, 15:31:44 от Капитошка » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #437 : 27 Февраля 2013, 15:00:53 »

Олечка, в этой раздвоенности я и живу. Что интересно, наибольшую терпимость к моей вере проявляет мой муж. Который считает себя атеистом. Он в принципе к православной вере с большим уважением относится. Все остальные, к великому моему сожалению, бывают настроены категорично и даже агрессивно. Хоть и крестики-иконочки имеются. Некоторые ситуации проговаривала с духовником. От него я получила совет - не пытаться проповедовать. Если будут задавать вопросы - отвечать доброжелательно и коротко. Господь ведет каждого. Не мое дело вмешиваться туда, где люди добровольно отворачиваются от Бога и возводят хулу. Не по моим силам такое.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #438 : 27 Февраля 2013, 18:46:45 »

У меня такая же ситуация с родственниками снохи (жены моего старшего сына)По началу я даже пыталась что-то рассказывать или объяснять.... Но потом поняла, что это бесполезно и никому не нужно, а появляется повод поглумиться над тем, что для меня свято.... Сейчас я от таких разговоров "ухожу".
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #439 : 27 Февраля 2013, 20:11:47 »

Наверное, у нас всех есть такая проблема, потому что большинство окружающих всё-таки невоцерковлены. Современной молодёжи жить так проще, они ещё совершенно не задумываются о смерти и если с сочувствием относятся к православию, то откладывают приход к вере на далёкое "потом", когда на пенсию пойдут.
Убедить словами их невозможно. У каждого свой путь к вере и свой крест.
 Так же и большинство из нас  пришло через скорби.
Я сейчас радуюсь, что меня не обличают, не шепчутся, что"ударилась в религию", со временем привыкли и даже стали консультироваться по каким-то вопросам.
Но проблемы всё же есть.
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #440 : 27 Февраля 2013, 20:29:54 »

СпасиБо вам сестрички, за отклик.
Я вот еще о чем спрашивала. Например в кабинете помолиться перед обедом, а после обеда поблагодарить Господа.
Или на поминках, перед тем , как сесть за стол, если некому прочитать молитву, не смалодушничать, а встать и помолиться.

Или например ведутся при вас разговору про знаки зодиака, или упоминается праздно слово: Господи!.Делаете ли замечание, не важно , кто будет перед вами.

Вот как душа внутри требует, можете это проповедовать зримо?

Один старенький батюшка, мне сказал на исповеди: Никогда не стесняйся проповедовать веру свою.Всегда благодари Господа. "Я вот был в санатории богатом, там много людей в столовой самых разных. А я перед трапезой вставал и громко читал молитвы, благодаря Господа, за Его милость к нам. Ведь все эти богатые люди имеют все, только благодаря Богу."

Про себя скажу, что я стараюсь, но у меня не совсем получается, быть в гармонии со своим внутренним миром и внешним. И вот эта ситуация раздвоенности, мешает мне.
А с другой стороны, нельзя и близких людей смущать, или провоцировать.
Вот где эта грань между малодушием и правильным проповедованием веры своей?
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #441 : 27 Февраля 2013, 20:41:06 »

Олечка, спаси Господи за вопрос!!!Так наболело всё!!!Очень!!!Хотя, как знать, может моё это "очень" ещё всё впереди. Всегда радовалась тому, что директор отпускает меня с работы на 3 часа примерно раз в месяц съездить в соседнее село , когда туда приезжает батюшка,причастить Колю. В последний раз отпускала с большой неохотой, но и отказать пока было неудобно. Это чувствовалось.Недавно я писала в какой-то теме, что коллега обронила в разговоре , оказывается "все уже привыкли , что я с ТАКИМИ книгами хожу"(а я вроде "тихо" хожу, стараюсь не афишировать , что я читаю).
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #442 : 27 Февраля 2013, 20:44:22 »

Малодушие - это то, что сейчас повсеместно и чаще всего прикрывается самооправданием. Говорю, как сама чувствую.
По поводу креститься "на-показ" также разговаривала с одним довольно мудрым священником. И он посоветовал поступать так: если общество неверующих вокруг стола, то не стоит бравировать своей религиозностью, внутренне помолиться, пусть даже и вкратце, и перекрестить область сердца со словами "во Имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Аминь". Если же общество собралось, примерно, одного уклада, но там, где никто этого не делает (кафе, ресторан, вагон), то здесь уместно вслух (но без привлечения внимания!) прочитать молитву Отче наш.. и правильно перекреститься. Здесь нет ничего порочащаго и надменного.
Для меня это стало правилом. А еще, когда начинаю молодушничать, то всегда ставлю в пример наших собратьев-мусульман, которые почти всегда молятся по-своему, где бы не находились и не стесняются никого вокруг. И тут без разницы, что ими движет в данный момент. Главное, что они это делают. А мы - продолжаем стесняться.
На поминках мы, христиане, просто, обязаны читать молитву до и после, иначе нет, вообще, смысла в помине : это, просто, получается обед. Необязательно опять же на публику, но хотя бы в кругу тех, с кем ты пришел.
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #443 : 27 Февраля 2013, 20:46:38 »

СпасиБО, Лен!!!Всё правильно!!!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #444 : 27 Февраля 2013, 20:48:59 »

Я признаюсь в своём малодушии. Перед едой и после неё молюсь про себя,  стараюсь чтобы не привлекать внимания.
Мою молодёжь этим не воспитаешь, скажут, "что устраиваю показательные выступления", могут посмеяться, а зачем это?
Зато как здорово, когда ездим в паломнические поездки молиться дружно всем перед трапезой, чувствуется общее единодушие!
Про поминки вообще молчу, как наши батюшки не взывают не поминать водкой - без толку, все бояться людской молвы, она для них важнее, какая уж тут молитва?!
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #445 : 27 Февраля 2013, 20:49:50 »

Цитировать
Или например ведутся при вас разговору про знаки зодиака, или упоминается праздно слово: Господи!.Делаете ли замечание, не важно , кто будет перед вами.

Вот как душа внутри требует, можете это проповедовать зримо?
Если нет Дара вразумления и поучения, то лучше всего уйти в сторону, не принимая самой в сем никакого участия. Если же есть такой Дар, то, конечно, неплохо бы и сказать: почему нам, христианам, к этому не стоит прибегать, но так, чтоб это было убедительно.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #446 : 27 Февраля 2013, 20:50:19 »

Олечка, по-моему, внешнее проявление религиозного должно быть органичным, естественным. Иначе это будет действие напоказ. А в этом уж точно ничего хорошего нет.
Ты сама пишешь - как душа внутри требует.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #447 : 27 Февраля 2013, 21:35:47 »

Наверное, у нас всех есть такая проблема, потому что большинство окружающих всё-таки невоцерковлены. Современной молодёжи жить так проще, они ещё совершенно не задумываются о смерти и если с сочувствием относятся к православию, то откладывают приход к вере на далёкое "потом", когда на пенсию пойдут.
Убедить словами их невозможно. У каждого свой путь к вере и свой крест.
 Так же и большинство из нас  пришло через скорби.
Я сейчас радуюсь, что меня не обличают, не шепчутся, что"ударилась в религию", со временем привыкли и даже стали консультироваться по каким-то вопросам.
Но проблемы всё же есть.

Надежда, у меня похожая ситуация! я делаю замечание когда сквернословят, но своим знакомым, подругам, с одной тут даже подробно говорили на эту тему(именно как о грехе), все знают, что я "такая" ,  я рассказываю о паломнических поездках, что знаю-подсказываю, что не знаю--советую, что почитать или в инете поискать! но проблема действительно есть! люди искренне не понимают, зачем я поехала в Оптину и что там(или вообще в монастыре)  можно делать!))

я не унываю)), хорошо себя помню, повторяю 1000-ный раз--не знаю чьими молитвами Господь прикоснулся ко мне, грешнице!!! у каждого свой путь, только бы начать идти!!!
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #448 : 27 Февраля 2013, 21:48:21 »

Сестренки, спаси Господи, за ваши ответы, за понимание и рассуждение.

Попробую сделать вывод, на основе ваших рассуждений, нужно иметь крепкую веру в себе, не обязательно напоказ, но при необходимости, проповедую ее тем, что например не снять с себя крестик,в угоду корпоративному дресс-коду, не смотря на угрозу увольнения.
  Примерно так?
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #449 : 27 Февраля 2013, 21:49:43 »

А че, правда что ли крестик провоцирует угрозу увольнения? 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 28 29 [30] 31 32 ... 85 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Образ христианина
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines