Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Образ христианина
Страниц: 1 ... 33 34 [35] 36 37 ... 85 Вниз Печать
Автор Тема: Образ христианина  (Прочитано 1052413 раз)
Виталий*
Гость
« Ответ #510 : 21 Мая 2013, 21:44:20 »

Вот за это спасибо!
Записан
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #511 : 21 Мая 2013, 21:46:15 »

Спасибо, Оля.
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #512 : 21 Мая 2013, 21:52:59 »

И вам спасибо, что разделили. Есть над чем поразмыслить.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #513 : 21 Мая 2013, 22:29:21 »

Оля, спасибо! Очень интересно.
Записан
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #514 : 22 Мая 2013, 10:00:39 »

Оля, спаси Господи! Замечательная статья
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #515 : 22 Мая 2013, 10:37:20 »

Спасибо Оля, действительно много о чем можно поразмыслить...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #516 : 22 Мая 2013, 14:55:04 »

Хорошо, если такие чудеса на самом деле случаются.
У меня на этот счет изрядная доля скепсиса.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #517 : 22 Мая 2013, 15:12:03 »

Чудеса не только такие такие случаются, по воле и милости Божией!
Этот случай, про девочку рассказал замечательный священник,
о.   Алексий Грачев, настоятель храма Рождества Христова в Митино.

На тридцать   девятом году жизни, в самом расцвете сил, среди множества незавершенных   дел и прекрасных планов оставил он здешний мир.

Близким для него   становился всякий человек, с которым ему доводилось встречаться. Он сам   необыкновенно умел быть близким. Можно сказать, что он жил с постоянной   необходимостью проявлять и выражать свою любовь к ближнему. Не   случайно, отступив от семейной традиции, он поступил в медицинский   институт, закончил его и стал педиатром, неонатологом, врачом первых   четырех недель жизни человека. Работая в роддоме, он помогал беспомощным   малышам, как он говорил, «зацепиться за жизнь», а позже, закончив   семинарию и став священником, он помогал не только младенцам, но и   взрослым вступить в жизнь духовную.

Когда священникам разрешили посещение больниц и школ, он был одним из   первых, кто воспользовался этой возможностью священнического служения.   Он взял под свою духовную опеку детский дом, где жили сиротки-инвалиды.   Он тратил на больных и фактически брошенных детей очень много своих   душевных и физических сил, он просто «заразил» персонал детского дома   своей любовью к детям. Отец Алексий посещал школы, устраивал   катехизические беседы. Он читал лекции в 1-м Медицинском училище   будущим сестрам милосердия, преподавал им Закон Божий, он делился с ними   своим опытом врача, обучал, как помочь женщинам накануне родов, приемам   обращения с новорожденными. Рассказывал о важности неотложного   крещения умирающих младенцев. «Дело решают секунды, тебе некогда будет   смотреть в календарь и поэтому называй мальчика Иваном, а девочку —   Марией», — учил он.

Прочитайте очень интересную статью об этом батюшке, настоящем Пастыре и служителе Бога.
Это и есть образ настоящего Христианина.

Царствие Небесное о. Алексию! Вечная память!

Жизнь моя состоялась
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #518 : 22 Мая 2013, 15:35:22 »

Русский священник Александр Ельчанинов заметил, что детскость   утрачивается в жизни и восстанавливается в святости.
  Как хорошо сказано!

СпасиБо, Оленька! Замечательный батюшка. Большое счастье окормляться у такого священника.
Царствие Небесное о.Алексию!

Скепсис мой не к данному случаю относится. А к тому, чтобы не считали, что так обязательно будет и с другим ребенком.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #519 : 22 Мая 2013, 16:22:36 »

Да, большое значение и помощь в духовной жизни, оказывает человек, который окормляет, ведет тебя по духовному пути.

Тебе спасибо, Алла, за комментарии!

Историю о девочке, я поместила в эту тему, не как о ребенке-инвалиде, а как о человеке - преобразившемся. Изменившим себя, своей верой в Бога, Его милостью и поддержкой.
Лично для себя, в этой истории  увидела - надежду. Потому, как сама неполноценна в духовной жизни.

Для меня эта девочка, стала примером. Ее физическое состояние до духовной жизни, можно применить к своему духовному внутреннему состоянию. Стараться постоянно работать над собой, чтобы начать преображаться. Внимательно и ответственно относиться к словам и поступкам. И может когда нибудь, если будет получаться так жить, с уверенностью сказать: «я все время с Богом. Он не покидает меня даже во сне..»

« Последнее редактирование: 22 Мая 2013, 16:24:10 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #520 : 22 Мая 2013, 16:37:44 »

Ну может быть. Вообще, у меня так много есть что сказать по этому поводу, что лучше уж я помолчу.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #521 : 22 Мая 2013, 16:48:08 »

Нет, уж!    Давай поговорим!
А то уедешь, когда еще?!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #522 : 22 Мая 2013, 16:53:38 »

Не, это большая и сложная тема. И муж на пороге практически. И ужин на плите. 

Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #523 : 22 Мая 2013, 16:59:54 »

  ну вот! только уселась по-удобнее, чтобы слушать, даже уши от платка освободила...  .....
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #524 : 22 Мая 2013, 17:04:18 »

 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 33 34 [35] 36 37 ... 85 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Образ христианина
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines