Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Образ христианина
Страниц: 1 ... 46 47 [48] 49 50 ... 85 Вниз Печать
Автор Тема: Образ христианина  (Прочитано 1054242 раз)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #705 : 09 Августа 2013, 11:40:35 »

Исправить себя человек не может никак. Исправляет только благодать Божия, "всегда немощная врачующая и оскудевающая восполняющая" (молитва хиротонии), человек же может только согласиться на это, разрешить благодати действовать. И еще может всячески ей со-действовать своей волей и желанием. Это содействие и есть самое обыкновенное подвижничество. И это на всю жизнь, "не верь себе, пока не ляжешь в гроб", как в патерике.

Павел, мне немного не понятно первое предложение.

По моему скромному мнению, только сам себя человек и исправляет при со-действии Господа. Имеется ввиду, только искренне  захотевшему исправиться Господь и помогает.
Тоесть сначала подвижничество, работа над собой, исправление, изменения действий, мыслей, желаний, борьба со страстями, упование при этом на Божию помощь. Тогда думаю и содействие Господа приходит.

А можно в этом мнении утвердится и думать, что сам я ничего не могу,буду ждать, когда благодать Божия спустится на меня!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #706 : 09 Августа 2013, 11:47:10 »

Я слово содействие жирной краской выделил. Уже два раза.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #707 : 09 Августа 2013, 11:51:14 »

Оля, Павел правильно сформулировал, по святоотческим книгам. Человек действительно ничего не может сделать благого сам по себе. Как только возникнет " я сам" - значит, гордынька голову подняла.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #708 : 09 Августа 2013, 11:55:25 »

Я поняла, это Вера, сразу поняла, но мне хочется донести мысль,
что человек сам свободен в своей воле.

Так кто со-действует Бог - человеку,

или человек - Богу в исправлении?

Начинается исправление человека с его свободной воли и желания исполнять заповеди Божии, и исполняя их, - меняться, быть лучше. И Бог со-действует в этой свободной воле человека.
Правильно?
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #709 : 09 Августа 2013, 12:00:22 »

Спасибо Павел, мне твои мысли понятны и я с ними согласна...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #710 : 09 Августа 2013, 13:12:49 »

Наташа, спасибо за приведенную цитату!

Пример помощи Божией при неодолимом желании измениться.

– Перемена ума – это осознание противности твоего нынешнего состояния и желание переродиться, желание измениться к лучшему. Причем, когда покаяние настоящее, то это желание на самом деле – неодолимое. Я могу привести такой пример. Одна женщина долго пила, и пила серьезно. Хотя была семи пядей во лбу, два института закончила… Куда она только не ездила – на всякие отчитки, по разным монастырям – ничего не помогало. И вот приехала к одному батюшке, причем недавно рукоположенному, и говорит о своем состоянии: “Не могу больше пить. Я чувствую, что выпиваю рюмку и – забиваю гвоздь в Христа. Рюмка – гвоздь, рюмка – гвоздь… Я не могу уже больше так, мне это противно, я хочу остановиться”. Батюшка ей на это: “Ну хорошо, а что ты готова сделать для этого?” Она отвечает: “Все что угодно”. – “Хорошо. Вот если ты не будешь три с половиной года выходить из церковной ограды (а было это в Подмосковье), Господь тебя избавит”. И она осталась. Не рассуждая, не предупредив мужа, не поехав собрать какие-то вещи … Она так возненавидела свое пьянство, что все остальное ее уже не интересовало, она махнула рукой на работу, на все свои дела. И знаете, поразительная вещь: недавно мы отмечали десять лет с того момента, как она бросила пить. Вот это – перерождение, это – настоящее покаяние. У нее ведь все было – и слезы, и ночные моления… Но все это было как бы подготовительным периодом. А когда пришла эта решимость – жить без пьянства, тогда и произошло настоящее покаяние, произошла перемена ума. Конечно, этот пример не означает, что каждому грешнику надо бросить семью, работу и все свои житейские обязанности и заботы, чтобы покаяться. Обычно – ровно наоборот: для истинного покаяния нужно ко всему этому вернуться. Но от чего-то обязательно придется полностью отказаться – категорически и навсегда. Чем-то придется пожертвовать частично или временно, и это обязательно бывает что-то очень значимое или очень “прикипевшее” к сердцу.

Священник Игорь Фомин

  
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #711 : 09 Августа 2013, 14:07:13 »

Хорошие слова.
Вот бы кто-нибудь рассказал Наташе о личном опыте преодоления. Ну хоть в двух словах. Я бы тоже послушала, на ус намотала. Силюсь вспомнить что-нибудь о себе. Курить  бросила. Так это еще до прихода к вере. Будущий муж отучил 25 лет назад. Не моя заслуга. С раздражительностью справиться не могу. С гневливостью тоже. Пытаюсь научиться отказываться от последнего слова в споре. Так себе получается. Бываю резкой и людей обижаю. Осуждать не разучилась, значит, плохо стараюсь. И так - во всем. Где он, образ христианина. Нет его. Самость одна.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #712 : 09 Августа 2013, 14:15:21 »

Дык. Всем, кто сочтет возможным поделиться. Ведь именно об этом просит Наташа. Помочь. Мне кажется, в данном случае именно личный опыт важен. Мы же теоретически всё знаем. И прекрасно понимаем - как оно должно быть на самом деле. Но вот хоть тресни - не получается исправиться и всё тут. Я потом тоже кое-что расскажу.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #713 : 09 Августа 2013, 14:24:12 »

Хорошие слова.
Вот бы кто-нибудь рассказал Наташе о личном опыте преодоления. Ну хоть в двух словах. Я бы тоже послушала, на ус намотала. Силюсь вспомнить что-нибудь о себе. Курить  бросила. Так это еще до прихода к вере. Будущий муж отучил 25 лет назад. Не моя заслуга. С раздражительностью справиться не могу. С гневливостью тоже. Пытаюсь научиться отказываться от последнего слова в споре. Так себе получается. Бываю резкой и людей обижаю. Осуждать не разучилась, значит, плохо стараюсь. И так - во всем. Где он, образ христианина. Нет его. Самость одна.

Я вот в двух словах рассказала о своем личном опыте...
Даже пример молитвы привела..

А красивые слова , как пример приводим, мы же понимаем, что это и есть наша дорога, вот так меняться. Не сразу, а через тернии, и только с помощью Божией, имея желание меняться, бороться с гневом, курением, страстями и т.д.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #714 : 09 Августа 2013, 14:31:50 »

Быть христианином (настоящим), - великий труд.
Долголетний, ежедневный, борьба с собой.

Мы каждый видим в себе множество грехов, видим беспомощность их преодоления некоторых.
Можно сегодня справиться , завтра еще хуже в этом же грехе испачкаться. Это в тему о изменении себя.

 Но главное в Наташином конкретном вопросе, что хотелось посоветовать, это простить человека. Следуя заповеди Христовой, ломая себя.

Как сказал Павел, борьба с грехами это на всю жизнь: А в основном - долголетний труд ежедневный, борьба и подвижничество. Сто раз устанешь, ожидая результатов. Потому и говорят, что это на всю жизнь.



Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #715 : 09 Августа 2013, 14:32:06 »

СпасиБО, Олечка! Я без тени иронии про хорошие слова говорила. Они очень важны, но хочется и примеров из своей жизни. Ты рассказывала, я читала. Бесценный опыт. СпасиБО!
Наташа 1234! Да. Личное - оно личное. Согласна, в личное не пускают.
Давайте разберем абстрактную ситуацию. Например, когда дорогой тебе человек Эн(не важно, родственник или нет) попадает под влияние извне. "Извне" плевать хотело на всех, кто с этим человеком Эн связан, оно просто использует Эн в своих целях. Ты являешься НЕ безмолвным свидетелем гибели человека Эн. Духовной гибели. Эн злится, что ты не безмолвствуешь, потому что попал под влияние. Эн требует от тебя любви к этому "Извне". А как его любить, душе-губца "Извне"?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #716 : 09 Августа 2013, 14:41:27 »

Давайте разберем абстрактную ситуацию. Например, когда дорогой тебе человек Эн(не важно, родственник или нет) попадает под влияние извне. "Извне" плевать хотело на всех, кто с этим человеком Эн связан, оно просто использует Эн в своих целях. Ты являешься НЕ безмолвным свидетелем гибели человека Эн. Духовной гибели. Эн злится, что ты не безмолвствуешь, потому что попал под влияние. Эн требует от тебя любви к этому "Извне". А как его любить, душе-губца "Извне"?



Любить нам "Извне",- не смочь.
Не доросли.
Требовать Эн от нас ничего не может,- мы свободны в своих действиях и суждениях.
Если мы не можем повлиять своими разговорами , примерами на Эн, значит остается только слезно молиться за него и уповать на милость Божию.
У Эн тоже есть своя воля выбирать.


Это не просто мое холодное суждение, это тоже опытно.
И иногда молитвенные прошения делают чудеса.
Бывают просветления.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #717 : 09 Августа 2013, 14:47:37 »

Пока писала, Олино сообщение появилось. Но я оставлю без изменений свое сообщение.
Да, допустим, Эн разумный человек, а не безвольный нытик. Поддался влиянию. Такое бывает.
Значит, Наташа, ты считаешь, что надо просто набраться терпения и ждать. Я тоже думаю, время вылечит. Только вот что делать со своим чувством по отношению к душегубцу? Можно сказать, что прощаю, но не простить. Можно сказать, что не злишься, но злиться. И молитвы нет искренней. Как избавиться от этого "шоптысдох"?
Ситуация абстрактная, но кому из нас не встречалось что-либо подобное в жизни, когда ты знаешь, что нет никаких сил спокойно относиться к нехорошему человеку.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #718 : 09 Августа 2013, 14:48:21 »

СпасиБо вам, дорогие!!! Как же вы помогаете, может даже и не сами того не догадываясь...Я силюсь понять,  для чего  Господь попустил мне стать Его предателем.Наверное для того, что по- другому бы не смогла разглядеть своих грехов,ведь от всей души считала себя хорошей и доброй,правда-правда. А вот так , оказывается в жизни приходится увидеть себя с другой стороны,только очень не хочется  считать себя не христианином, а за Христом с грязным сердцем не ходят. Значит, я не Его.
очень жаль. ничего не понимаю, где тут Воля Божия, а где- вражия....Всё время только об этом молилась - чтобы понять, где- от Бога, а где- от лукавого.
Я пока выхожу со связи- притащила ГРИБОВ целую кучу, но обязательно позжей вернусь.СПАСИБО за помощь!
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #719 : 09 Августа 2013, 14:51:14 »

Пока писала, Олино сообщение появилось. Но я оставлю без изменений свое сообщение.
Да, допустим, Эн разумный человек, а не безвольный нытик. Поддался влиянию. Такое бывает.
Значит, Наташа, ты считаешь, что надо просто набраться терпения и ждать. Я тоже думаю, время вылечит. Только вот что делать со своим чувством по отношению к душегубцу? Можно сказать, что прощаю, но не простить. Можно сказать, что не злишься, но злиться. И молитвы нет искренней. Как избавиться от этого "шоптысдох"?
Ситуация абстрактная, но кому из нас не встречалось что-либо подобное в жизни, когда ты знаешь, что нет никаких сил спокойно относиться к нехорошему человеку.
Мне очень близки Аллины слова. Ситуация конкретная. Есть душегубец, есть человек, погибающий от этого человека. Многие видят, сожалеют, многие разводят руками и ждут, чем всё закончится,некоторые ушли в сторону, чтобы не повредиться,а я- , грешница,- "ШОПТЫСДОХ".и не молюсь, и не причащаюсь...это ,если уж совсем начистоту...
« Последнее редактирование: 09 Августа 2013, 14:55:52 от Наташа S » Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Страниц: 1 ... 46 47 [48] 49 50 ... 85 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Образ христианина
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines