Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Образ христианина
Страниц: 1 ... 57 58 [59] 60 61 ... 85 Вниз Печать
Автор Тема: Образ христианина  (Прочитано 1045577 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #870 : 16 Февраля 2015, 15:34:24 »

Посмотрите, какая великолепная идея! Настоятель, видно, и с юмором, но и находчивый.

Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #871 : 16 Февраля 2015, 15:44:23 »

Очень интересно!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #872 : 16 Февраля 2015, 16:01:12 »

Класс!
Вот, что немного напрягает в праздники, так это бродящие по храму люди со свечками. Они еще своим детям-внукам громко объясняют, что в храме нельзя разговаривать громко. (осудила, кажется... )
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #873 : 16 Февраля 2015, 16:06:49 »

Хорошая идея... Во мне смирения совсем мало, терпения еще меньше и очень напрягает, когда во время службы за спиной что-то обсуждают...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #874 : 16 Февраля 2015, 16:11:52 »

Класс!
Вот, что немного напрягает в праздники, так это бродящие по храму люди со свечками. Они еще своим детям-внукам громко объясняют, что в храме нельзя разговаривать громко. (осудила, кажется... )
Нет! Это не осуждение, а действительность.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #875 : 16 Февраля 2015, 16:22:25 »

На людей и их неправильное поведение я спокойной реагирую, не раздражаюсь. Но ведь совсем не годится, когда, к примеру, во время Херувимской случается топотание вокруг подсвечников с разговорами и шуршаниями сумками.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #876 : 16 Февраля 2015, 16:24:43 »

А интересно, что будет, если свечки отменят вообще?
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #877 : 16 Февраля 2015, 16:49:35 »

Это еще с чего бы?
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #878 : 16 Февраля 2015, 16:52:09 »

ну так электричество есть.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #879 : 16 Февраля 2015, 16:52:47 »

Павел, ты это... Софрино без работы так оставишь...  
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #880 : 16 Февраля 2015, 17:05:50 »

 А я лет, ну около пяти назад слышала подобное, уже и не помню от кого, что да такой вопрос якобы поднимался. Т.к. копоти на стенах много образуется, а ремонт удовольствие не из дешевых. Смысл свечи  в том, чтобы освещать (альтернатива электричество). В катакомбах первых христиан свечи были необходимы.

_____________________

  Электрические будут подсвечники или с батарейками. Будут в храме батарейки продавать. Это я от себя чушь несу.
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2015, 17:28:23 от Капитошка » Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #881 : 16 Февраля 2015, 17:19:29 »

Не дай Бог такому случиться!

В нашем храме (старом еще) было паникадило большое с множеством лампадок. Оно чинно опускалось  (хорошо помню этот момент) перед, например, Шестопсалмием. Лампадки гасили. А паникадило так и находилось внизу до конца чтения. Затем опять зажигали эти многочисленные лампадки и также чинно эта огромная люстра поднималась под потолок.

Нравились такие моменты. Сейчас это величие утрачено. Щёлк - и все.
Записан
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #882 : 16 Февраля 2015, 20:56:38 »

Вот, что немного напрягает в праздники, так это бродящие по храму люди со свечками.
Вот и меня напрягает. Когда ходила в другой храм, там брожения не было, места мало, все стояли почти вплотную иногда и руку невозможно было поднять. Хотя, что уж греха таить, бывает сама к началу опаздываю, правда если не вовремя пришла сразу прошмыгну туда где обычно стою.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #883 : 16 Февраля 2015, 21:04:13 »

А у нас вроде не бродят,т.к.места нет-негде.
Я правда тоже иногда опаздываю,а потом хожу со свечками.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Маруся
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 51


Email
« Ответ #884 : 16 Февраля 2015, 21:14:48 »

да я согласна всякие хождения со свечами,шуршания и разговоры во время службы напрягают
Записан
Страниц: 1 ... 57 58 [59] 60 61 ... 85 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Образ христианина
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines