Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Образ христианина
Страниц: 1 ... 63 64 [65] 66 67 ... 85 Вниз Печать
Автор Тема: Образ христианина  (Прочитано 1055960 раз)
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #960 : 29 Января 2016, 17:59:04 »

А про ВРЕД (не запрет) имения своего мнения есть у святителя Игнатия Брянчанинова. Тоже поищешь?      ---Саша, это для монашествующих.


Ну все. Поговорили и хватит.
Посты все тоже для монашествующих. И что? Оставим?
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #961 : 29 Января 2016, 18:02:23 »

Вред от своего мнения и вред о самомнения, сие одно и тоже?
Или святитель Игнатий как то конкретно говорит? Сам поищешь?

И не ври про Евангелие, нет там ничего про любовь к начальству. Про покорность есть, но ведь сие две боольшие разницы!
Записан
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #962 : 29 Января 2016, 18:05:27 »

А покорность это не от любви? Но впрочем и сама по себе покорность красноречивей в данной ситуации
Записан
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #963 : 29 Января 2016, 18:07:20 »

Вред от своего мнения и вред о самомнения, сие одно и тоже?
Или святитель Игнатий как то конкретно говорит? Сам поищешь?

И не ври про Евангелие, нет там ничего про любовь к начальству. Про покорность есть, но ведь сие две боольшие разницы!
Найду , Паша, найду. И укажу если хочешь. А тебе ситуацию с сыновьями Ноевыми не напомнить?
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #964 : 29 Января 2016, 18:10:03 »

Вот, когда найдешь и будет что сказать, тогда и послушаю тебя.

А засим, -- душевного спасения!
Записан
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #965 : 29 Января 2016, 18:11:11 »

Пустомелие долой. Обличать духовных лиц это право любого христианина. Апостол пишет "не участвуйте в безплодных делах тьмы, но и обличайте", о делах тьмы умолчим благоразумно, но давать нравственную оценку встречающимся явлениям жизни, даже православным не возбраняется.
Каноны Церкви это не совсем формализьм, чтоб помягче сказать.
Вот и давай, "агиосканон" тебе в помочь!
"Право обличать".., "не возбраняется".. Мы что, об уличном митинге говорим? Сказал бы: "обязаны" - и то попал бы. Но ведь тогда встанет вопрос о дерзновении, которое не само берётся, а даётся
Записан
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #966 : 29 Января 2016, 18:16:51 »

А я , Паш, не стану с тобой бодаться по цитатам. Толку от этого не будет. Ты не примешь не одного слова. Ты за сыновей Ноевых до сих пор не признался, не признал ошибки.
А вот одёргивать тебя таки буду. Каждый раз, когда снова начнёшь ХУЛИТЬ и злоречить. Не будешь ты больше безответно хаять батюшек с владыками, пока они даже о существовании твоём не ведают. Так вот, брат.
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #967 : 29 Января 2016, 18:19:25 »

P.S.
Раз уж взялся обличать меня, так я же не против. только обличай не голословно! Именно потому, что не на митинге.

За базар отвечать, так понятней?
Записан
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #968 : 29 Января 2016, 18:25:35 »

Так вот и отвечаю. Но правила форумских (не про наш) троллей никогда не принимаю. Не ведусь таки. Связать себя цитированием не дам. Что сочту, то процитирую.
Да если и цитировать по сути "базара", то придётся твои пОсты приводить. А зачем? Любой может зайти на твой профиль и увидеть тот злой гон(простите - тон), о котором и речь.
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #969 : 29 Января 2016, 18:36:11 »

Так ты, брате, балабол. Предъявляешь и не можешь доказать.

Душевного спасения, однако, я и тебе желаю. Ну как злобный тролль, который иногда творит благо
Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #970 : 29 Января 2016, 18:37:57 »

Обоих поминаю на Псалтыри  
думаю, Павел однозначно поминает Александра (если нет- то теперь уж наверняка- рада за Александра
Александр- надеюсь,что все это время усиленно молился за брата и конечно, продолжит- или я ничего не понимаю в христианстве
как все устроилось!
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #971 : 29 Января 2016, 19:26:46 »

Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй, вразуми, наставь нас, грешных на правильный путь, открой нам Свой Божественный замысел о нас, грешных! Да будет на всё СВЯТАЯ ВОЛЯ ТВОЯ!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #972 : 31 Января 2016, 18:15:04 »

Доброго вечера всем. Прошло немного времени, ушло немного размышлений. Должен извиниться перед всеми форумчанами и персонально перед Пашей за своё несдержанное и агрессивное поведение на форуме. Хотя повод был значительный, это не могло быть оправданием для такой моей реакции. Как сказал один киношный персонаж: "Это не наш метод, Шурик!.."
Время размышлений постарался использовать с пользой. Взялся, наконец-то, за книги. Не скрою, изначально искал подтверждение своей позиции и опровержение Пашиного. Но, как и стоило ожидать, нашёл больше упрёка с свою сторону.
А потому - извините меня, грешного. А в свою очередь постараюсь извести из своего сердца любую неприязнь и осуждение. В перву очередь, конечно, по отношению к Павлу. И признаю, что в некоторых вопросах спора был неправ. Например: открыл для себя, что прелесть мнения, о которой писал св. Игнатий Брянчининов, характеризуется именно как САМОмнение. То есть мнение о своём состоянии или своих достоинствах.

Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #973 : 31 Января 2016, 18:33:57 »

Добрый вечер, Саша и все! Тоже не выходит из головы ваш разговор. Тем более, спровоцирован он был моей ссылкой. Тоже не всегда умею справиться с раздражением. Но мне очень помогла одна мысль, недавно прочитанная: все мы - часть Адама, и все мы пытаемся обрести себя в Боге.

Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #974 : 31 Января 2016, 18:41:57 »

"Не смотри, как твой брат падает - это развращает; смотри, как он поднимается - это закаляет" - велят отцы Церкви.
Все мы немощны.
"Ни один человек не может и дня прожить, чтобы не согрешить",- говорит Господь.
 Поэтому, главное не то, что ты "допустил ошибки при выяснении", а то, что смог признать это, как проступок.
Саша, спасиБо тебе за порядочность! Честное слово - это многого стОит, даже, если ты был и не прав.
Записан
Страниц: 1 ... 63 64 [65] 66 67 ... 85 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Образ христианина
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines