Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Образ христианина
Страниц: 1 ... 72 73 [74] 75 76 ... 85 Вниз Печать
Автор Тема: Образ христианина  (Прочитано 1054595 раз)
Светлана F
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 893



Email
« Ответ #1095 : 19 Декабря 2016, 14:07:12 »

Но в бумажном варианте как-то читается легче.

Мне кажется я и усваиваю лучше
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1096 : 19 Декабря 2016, 18:00:24 »

Хочу такую книжку!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1097 : 19 Декабря 2016, 22:49:13 »

Не знаю в какую тему написать. Напишу в эту.
Цитирую прот.Димитрия Смирнова (цитата вырвана из контекста, но это в данном случае не страшно):

... идиотский обычай, когда человек идет на исповедь и начинает кланяться перед людьми, которых он не знает, перед которыми ничем не виноват. Поступок бессмысленного, сумасшедшего человека. Съездил в монастырь, увидел, что там так делают, – и я так буду. Но ты же не шимпанзе, все твои действия должны быть осмысленны; что ты, человек, делаешь, зачем, какой в этом смысл? Попросить прощения – это что, соблюсти какой-то ритуал?

Вопрос у меня такой:
Что вы думаете по поводу этого обычая, и насколько в ваших храмах этому обычаю следуют?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1098 : 19 Декабря 2016, 22:56:41 »

Ага,тоже наблюдаю.Причём немножко косятся на тебя,если ты не кланяешься.А я не кланяюсь-зачем?
У нас в храме была община,все друг друга знали и тесно общались.Поэтому могли быть недопонимания.Мы кланялись перед исповедью ,но мы и жили тогда одной семьёй.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1099 : 19 Декабря 2016, 23:27:14 »

Мне нравится этот обычай. Но у нас в той части очереди, где обычно бываю, все друг друга знают. Посчитала, я 12 лет в этом храме. Примелькались постоянные прихожане давно.
А я по настроению. Чаще прошу прощения. И мне нравится, когда люди передо мной просят прощения, ведь это повод помолиться о человеке.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3673



« Ответ #1100 : 20 Декабря 2016, 10:02:59 »

Мне очень нравится этот обычай. На исповедь я обычно иду очень сильно волнуясь. А если передо мной люди просят прощение у людей в очереди-я немного успокаиваюсь. А если сама так делаю-то успокаиваюсь еще больше. Только нужно себя заставить.
Как мне кажется, настоящему православному легко просить прощения. Даже перед всем миром. И этот обычай соединяет людей, показывает-мы вместе.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1101 : 20 Декабря 2016, 10:28:46 »

Да, какое-то единение в этом. И теплее начинаешь относиться к тем, кто рядом стоит.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #1102 : 20 Декабря 2016, 12:48:51 »

Не знаю в какую тему написать. Напишу в эту.
Цитирую прот.Димитрия Смирнова (цитата вырвана из контекста, но это в данном случае не страшно):

... идиотский обычай, когда человек идет на исповедь и начинает кланяться перед людьми, которых он не знает, перед которыми ничем не виноват. Поступок бессмысленного, сумасшедшего человека. Съездил в монастырь, увидел, что там так делают, – и я так буду. Но ты же не шимпанзе, все твои действия должны быть осмысленны; что ты, человек, делаешь, зачем, какой в этом смысл? Попросить прощения – это что, соблюсти какой-то ритуал?

Вопрос у меня такой:
Что вы думаете по поводу этого обычая, и насколько в ваших храмах этому обычаю следуют?
Всех приветствую. У нас постоянные прихожане просят прощение. могут подойти и конкретно у кого-нибудь попросить простить его. Т.к. знаем друг друга и "косяки" покоя не дают.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1103 : 20 Декабря 2016, 18:03:42 »

Сейчас, когда я уже практически очень со многими раззнакомилась, перед исповедью или после, как получается, обхожу храм, нахожу знакомых  и прошу прощения, мало ли когда кого задела каким-то словом, действием и не заметила... В принципе и у стоящих в очереди не помешает попросить прощения. Стою на свечках, мало ли что...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1104 : 20 Декабря 2016, 18:13:46 »

Помню в Дивеево монахини пошли причащаться,а перед этим зашли к сестрам на свечной ящик прощения попросить-и в ноги им упали.И те ответно тоже.
Монашествующие... такое самоотречение,смирение!
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2016, 18:15:52 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #1105 : 20 Декабря 2016, 19:34:24 »

у нас, я заметила, многие кланяются, но не все
сама я первое время кланялась, а теперь давно уже нет
перед исповедью тоже волнуюсь, сосредотачиваюсь,  если впередистоящий человек кланяется--кланяюсь ему тоже, потом, после него. просто подхожу к батюшке
прощения попросить совсем не  трудно, согласна с Наташей, особенно перед кем совсем не виноват, тут и заставлять себя не надо
также не чувствую, что от моих поклонов перед исповедью стану как-то ближе и ещё более соединённой с остальными прихожанами
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3673



« Ответ #1106 : 20 Декабря 2016, 19:39:36 »

https://www.youtube.com/watch?v=wxlEQsIYL8Q

 
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #1107 : 20 Декабря 2016, 21:56:15 »

Лукавит ДС
Сам то небось, сложив на персех руце, поклоняется прихожанам перед херувимской и рече "простите и баславите, отцы-братия"...

У нас так принято, и даже сам творю тако, хоть и неисправимый екуменист есть
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1108 : 20 Декабря 2016, 22:40:05 »

  Ой, как хорошо, Павел.
А вот пишут, дескать, нехорошо спиной поворачиваться к иконостасу, аналою с крестом и Евангелием.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #1109 : 21 Декабря 2016, 12:52:45 »

А вот пишут, дескать, нехорошо спиной поворачиваться к иконостасу, аналою с крестом и Евангелием.
У нас батюшки ругают за поклоны такие;монахини кланяются заранее,не около аналоя.Постоянные прихожане просят прощения друг у друга тоже заранее.
Записан
Страниц: 1 ... 72 73 [74] 75 76 ... 85 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Образ христианина
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines