Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: О национальном самосознании
Страниц: 1 [2] 3 4 Вниз Печать
Автор Тема: О национальном самосознании  (Прочитано 42559 раз)
Irina
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 192


Всякий человек - ОБРАЗ БОЖИЙ!


« Ответ #15 : 31 Декабря 2008, 21:26:34 »

Любить свою страну, свой язык, свое наследие. Это не нуждается в национальной окраске.
Ну вот, Вы и сами ответили себе на вопрос.
Только в чем разница между "русским" и "россиянином"?? Я по крови русская только на половину, но таковой себя считаю. Я - русская.

Цитировать
Зачем меня призывать, и КТО это делает? Так давайте тогда перечислим атрибуты "русскости", чтоб уж знать, кого к стенке ставить, если не подходишь.
Не ешь пельмени, а вместо этого плов? Расстрелять.
Не любишь быстрой езды? Подозрительно. А ты чьих кровей, братец, будешь.
Олечка, а вот это уже рассуждения фашиствующего либерализма.
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #16 : 31 Декабря 2008, 21:32:01 »

Цитировать
Олечка, а вот это уже рассуждения фашиствующего либерализма.
Именно так я расшифровываю эту надпись.


А разница между русским и россиянином в том, что Россию заселяют люди многих национальностей, и для них это тоже Родина.
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2008, 21:33:03 от Olga » Записан

Надейся и верь
Евгений Крылов
Гость
« Ответ #17 : 31 Декабря 2008, 21:41:23 »

Любить свою страну, свой язык, свое наследие. Это не нуждается в национальной окраске.
Ну вот, Вы и сами ответили себе на вопрос.
Только в чем разница между "русским" и "россиянином"?? Я по крови русская только на половину, но таковой себя считаю. Я - русская.

Цитировать
Зачем меня призывать, и КТО это делает? Так давайте тогда перечислим атрибуты "русскости", чтоб уж знать, кого к стенке ставить, если не подходишь.
Не ешь пельмени, а вместо этого плов? Расстрелять.
Не любишь быстрой езды? Подозрительно. А ты чьих кровей, братец, будешь.
Олечка, а вот это уже рассуждения фашиствующего либерализма.
Простите Irina, но вы в цитате пропустили фразу "Да, утрированно. ". Я воспринял это как прием в дискуссии, а не как личную позицию. Типа "вот к чему это мжет привести"
Но вот насчет "россиянин" и "русский". Россиянин - это любой гражданин России. И нельзя, скажем татарина, обвинять в национализме из-за того, что он хочет быть лицом "своей национальности" и строить свою жизнь по традициям предков. Мне один уважемый мною осетин рассказал осетинскую поговорку "Ошибайся умом предков - никогда не ошибешься". "Иван родства не помнящий" или лицо "нетрадиционной национальности" - по-моему не самое лучшее. Если стремление быть русским выражается в действиях, прописанных в законе: "возбуждение расовой, национальной или религиозной розни, а также социальной розни, связанной с насилием или призывами к насилию;унижение национального достоинства;" (http://www.rg.ru/2006/07/29/ekstremizm-protivodejstvie-dok.html)
это недопустимо. Надписи на стенах -  мягко говоря не самое лучшее, но цитирую, что сказал Протоиерей Всеволод Чаплин:
"Сегодняшний двадцатилетний человек подчас не видит для себя достойного места в жизни — места, которое давало бы ему возможность определить его собственную судьбу и принять участие в определении судьбы народа и человечества. Нормальный русский молодой человек хочет быть хозяином своей судьбы и поучаствовать в решениях судеб мира. Если у него нет такой возможности, он будет пить, колоться и бить морду тому, на кого укажут поводыри экстремистских групп. Вот в чем проблема, вот о чем должна, помимо прочего, говорить православная пресса: как дать возможность быть людям хозяевами своей судьбы. И если вы будете говорить об этом в стиле рэп, рэйв, классики или даже в форме самой сухой академической проповеди, вы будете все равно услышаны." (http://www.pravaya.ru/leftright/472/11156)
О том я писал выше, не должно быть условий, при которых эти надписи возникают. Бессмысленно припудпривать прыщики, если в организме инфекция в разгаре.
Мне кажется главное - эти причины выявить.
Записан
Irina
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 192


Всякий человек - ОБРАЗ БОЖИЙ!


« Ответ #18 : 31 Декабря 2008, 21:47:45 »

Цитировать
Олечка, а вот это уже рассуждения фашиствующего либерализма.
Именно так я расшифровываю эту надпись.
 
Ну тогда давайте уточнять, что значит "либерализм". На мой взгляд, человек либеральных взглядов, как, например, Вы, никогда не напишет такого. Здесь уж только консерватор должен был поработать.
Цитировать
А разница между русским и россиянином в том, что Россию заселяют люди многих национальностей, и для них это тоже Родина.
Вот здесь, мне кажется, и находится уловка. Слово "русский", нормальное, старинное и вполне правильное слово, подменило "россиянином" - новоизобретенным, придав ему свежую окраску и т.о. разделив Россию снова на кусочки.
Помните:"расделяй и властвуй!"- это из той же оперы!!
Записан
Евгений Крылов
Гость
« Ответ #19 : 31 Декабря 2008, 21:55:13 »

Цитировать
Олечка, а вот это уже рассуждения фашиствующего либерализма.
Именно так я расшифровываю эту надпись.
 
Ну тогда давайте уточнять, что значит "либерализм". На мой взгляд, человек либеральных взглядов, как, например, Вы, никогда не напишет такого. Здесь уж только консерватор должен был поработать.
Цитировать
А разница между русским и россиянином в том, что Россию заселяют люди многих национальностей, и для них это тоже Родина.
Вот здесь, мне кажется, и находится уловка. Слово "русский", нормальное, старинное и вполне правильное слово, подменило "россиянином" - новоизобретенным, придав ему свежую окраску и т.о. разделив Россию снова на кусочки.
Помните:"расделяй и властвуй!"- это из той же оперы!!
Коллеги! О чем спор? "А разница между русским и россиянином в том, что Россию заселяют люди многих национальностей, и для них это тоже Родина." - именно так, но русские - одна из равноправных национальностей. Вот лозунги "Россия для русских" - недопустимы.
Записан
Irina
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 192


Всякий человек - ОБРАЗ БОЖИЙ!


« Ответ #20 : 31 Декабря 2008, 22:00:25 »

Вот здесь, мне кажется, и находится уловка. Слово "русский", нормальное, старинное и вполне правильное слово, подменило "россиянином" - новоизобретенным, придав ему свежую окраску и т.о. разделив Россию снова на кусочки.
Помните:"расделяй и властвуй!"- это из той же оперы!!
Записан
Евгений Крылов
Гость
« Ответ #21 : 31 Декабря 2008, 22:11:45 »

Вот здесь, мне кажется, и находится уловка. Слово "русский", нормальное, старинное и вполне правильное слово, подменило "россиянином" - новоизобретенным, придав ему свежую окраску и т.о. разделив Россию снова на кусочки.
Помните:"расделяй и властвуй!"- это из той же оперы!!
Да нет. Русский это русский, а россиянин - любой национальности, в том числе и русской. Для меня противоречий нет. Для меня "быть русским" в другом. Вот сестра зятя себя ищет в католическом хоре, в посещение лютеранских лекций и т.п. Вот в храм зайти...  Я в этом вижу проблему. А часть ищущих вообще к сектантам попадает... Как они говорят - "мы граждане мира"
Записан
Irina
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 192


Всякий человек - ОБРАЗ БОЖИЙ!


« Ответ #22 : 31 Декабря 2008, 22:28:25 »

ОК! Кажется я начинаю понимать о чем Вы. Т.е. у Вас русский - обязательно Православный (или атеист)?
Видите ли, самое печальное то, что часто мы не принимаем или даже брезгуем тем, что дается нам даром. Я часто в храмах здесь вижу американцев, которые трепетно изучают Православие, стараются  жить в нем, а мы, в это же время, разбрасываемся бесценным даром и роемся в "духовных отходах", как протестантизм. Но Господь каждого любит и каждого к себе призывает, даровав нам свободную волю. Поэтому, к сожалению, по собственной же гордости не приняв Дара, приходим к исходной точке множеством скорбей...
Записан
Евгений Крылов
Гость
« Ответ #23 : 31 Декабря 2008, 22:35:34 »

ОК! Кажется я начинаю понимать о чем Вы. Т.е. у Вас русский - обязательно Православный (или атеист)?
Видите ли, самое печальное то, что часто мы не принимаем или даже брезгуем тем, что дается нам даром. Я часто в храмах здесь вижу американцев, которые трепетно изучают Православие, стараются  жить в нем, а мы, в это же время, разбрасываемся бесценным даром и роемся в "духовных отходах", как протестантизм. Но Господь каждого любит и каждого к себе призывает, даровав нам свободную волю. Поэтому, к сожалению, по собственной же гордости не приняв Дара, приходим к исходной точке множеством скорбей...
Если это мне было адресовано...
Нет у меня есть хороший знакомый осетин, Православный. Но он при этом хочет быть осетином, жить по традициям предков - Православных осетин. И я очень его в этом поддерживаю. И он в моем стремлении быть Православным русским не усматривает ничего плохого. Ни один из нас не выступает "против", только "за". А Православие для наших народов - стержень.
Записан
Irina
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 192


Всякий человек - ОБРАЗ БОЖИЙ!


« Ответ #24 : 31 Декабря 2008, 22:43:16 »

Простите, это я отвлеклась.
Согласна, Православие - это стержень, но никого держаться за него Вы не заставите...
К тому же, многие страны, как например Армения, сами просили защиты у русского(заметьте, не российского) Царя о покровительстве.
Я не думаю, что осетин, Ваш знакомый, оскорбиться плакатом с призывом "Будь русским!" в г.Пскове на стене магазина.
Равно как и я, приехав в Осетию и увидев плакат с призывом быть осетином, не только не оскорблюсь, а просто приму, как норму. Отчего же все нации, живя на земле своих предков, могут быть тем, что они есть и только русским всегда должно быть этого стыдно???
Записан
Евгений Крылов
Гость
« Ответ #25 : 31 Декабря 2008, 22:50:40 »

Нет, не оскорбится, он понимает в чем дело. Вот если будет "Россия - для русских" - да, и правильно сделает. Но и у них советские годы даром не прошли, и криминальное поведение людей, и конкретных осетин, он видит в отказе от традиций предков. И я в этом с ним совершенно согласен.
« Последнее редактирование: 02 Января 2009, 11:36:04 от Olga » Записан
Irina
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 192


Всякий человек - ОБРАЗ БОЖИЙ!


« Ответ #26 : 31 Декабря 2008, 22:54:34 »

Евгений, простите, у меня уже полдень и пора бы честь знать.
Поздравляю Вас с наступающим Новым Годом, равно, как и всех участников форума!
Надеюсь видеть Вас здесь почаще.
Записан
Евгений Крылов
Гость
« Ответ #27 : 31 Декабря 2008, 22:55:24 »

Взаимно!
« Последнее редактирование: 02 Января 2009, 11:35:49 от Olga » Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #28 : 01 Января 2009, 21:42:59 »


Простите, Андрей, об идеологии я просто не поняла, а вот аргументация об "ужасной краской на стене дома" - просто несостоятельна.


Эта фраза всего навсего подводка. А смысл её будет понятен если Вы посмотрите клип Александра Харчикова - Будь русским!
http://www.youtube.com/watch?v=2h7B9dvi69U&feature=related
Записан
Сергей
Гость
« Ответ #29 : 01 Января 2009, 22:14:00 »

Кстати клип - супер. Вот только коммунистическая символика там совсем не к месту и не по теме.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: О национальном самосознании
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines