Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: О национальном самосознании
Страниц: 1 2 3 [4] Вниз Печать
Автор Тема: О национальном самосознании  (Прочитано 42835 раз)
Евгений Крылов
Гость
« Ответ #45 : 02 Января 2009, 00:50:51 »

Так и я все это время о том же. Просто объяснение есть, почему Сталин затесался. Но я хотел сказать, что из того, что люди шли в бой "за Сталина" не следует что они все сталинистами были. Были и такие и, кстати, не всегда мерзавцы и преступники. Советская власть была безбожной, но нельзя говорить, что все люди были безбожниками. Я был крещен  в младенчестве, во времена безбожной власти. Правда это тайно пришлось делать. Но я знаю Храм где это произошло.
« Последнее редактирование: 02 Января 2009, 11:33:28 от Olga » Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #46 : 02 Января 2009, 01:08:18 »


Советская власть была безбожной, но нельзя говорить, что все люди были безбожниками. Я был крещен  в младенчестве, во времена безбожной власти.


Во времена ВОВ Сталин частенько молился в кремле в одном из храмов. Так просто один из фактов истории.
Записан
Евгений Крылов
Гость
« Ответ #47 : 02 Января 2009, 01:18:21 »

Да было и многое другое...  И к Святой Матроне Московской ходил...
« Последнее редактирование: 02 Января 2009, 11:33:06 от Olga » Записан
Irina
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 192


Всякий человек - ОБРАЗ БОЖИЙ!


« Ответ #48 : 02 Января 2009, 18:48:09 »

Признаюсь честно, мне во все это не слишком верится. Правда уж и икона написана, где Сталин в "ярком свете", но только что без нимба.
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #49 : 02 Января 2009, 21:40:43 »

я думаю, Сталин как и многие другие тираны мог совмещать хождение в храм с злодеяниями.
Записан
Андрей 2
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 41



« Ответ #50 : 03 Января 2009, 00:16:03 »

ЕвгениюК!
Да. благоглупость про посещение Сталиным Блаженной Матроны написана даже у Зинаиды Ждановой, автора воспоминаний о Блаженной, правда со ссылкой на такой ценный источник, как "одна баба сказала". Сама Жданова этого не знает, хотя была близка к Блаженной. А теперь включите у кого что соображает. Матрона все время скрывалась от попыток ареста доблестных НКВД, МГБ. Любопытно, а что если бы Сталин посетил Матрону, неужели он не дал бы приказа недремлющим органам за три километра обходить местожительство Блаженной?
« Последнее редактирование: 03 Января 2009, 16:04:11 от Андрей 2 » Записан

Андрей 2
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #51 : 03 Января 2009, 13:45:28 »


В центре города на стене магазина "Пассаж" пятый месяц красуется надпись "Будь русским!" Полагаю, что в администрации наверняка знают об этой надписи.




* IMG_3272.jpg (110.66 Кб, 778x584 - просмотрено 1616 раз.)

* IMG_3274.jpg (67.59 Кб, 778x584 - просмотрено 1647 раз.)
Записан
Irina
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 192


Всякий человек - ОБРАЗ БОЖИЙ!


« Ответ #52 : 03 Января 2009, 20:43:45 »

О, так это не плакат, а графити! В таком случае это просто переходит в разряд хулиганства.
Записан
Юстас
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 13



« Ответ #53 : 14 Января 2009, 11:49:21 »

   Лозунг: "Будь Русским" это, скорее всего крик отчаяния. Когда видишь опустившегося человека, мы говорим: "Да будь ты человеком!". А где вы видите русских? Русских нет. Очень страшные слова, но это правда. Есть все прочие национальности, проживающие на территории "РФ", а русских нет. Мы все "росиянины", мы  больные дети русских. Русский человек говорит, что он "россиянин", это норма и политкоректно, а где вы слышали, что бы выходцы из национальных меньшинств называли себя "россиянин" (конечно кроме евреев, у которых нет ни родины, ни храма)? Они (т.е. нацменьшинства) гордо заявляют о своей национальной принадлежности. Даже татары (где русская и татарская кровь перемешивалась столетиями) гордо заявляют о своей национальности.
     Россия больна и она агонизирует. В этой агонии мы ещё могли победить наших врагов, восстановить страну, запустить человека в космос и многое др. Но это болезнь, и приходит момент, когда умирают или выздоравливают. Россия и русские люди больны т.к. потеряли истину. Составляющего звена своей национальности. Это Бог, Царь и Отечество. Перестали верить в Бога, потеряли Царя, потеряли Царя, потеряли Отечество. Придти к Богу и следовать за ним очень сложно, но ещё сложней вымолить Царя и вернуть своё Отечество.
    Есть ещё очень ужасающий лозунг: "Россия для русских". Бывший президент В.В.П. высказался по TV, что это говорят придурки. Например, я очень люблю свою семью. И я буду стараться ради неё. И это вовсе не значит, что я буду ненавидеть семью соседа, моего давнего друга с которым мы крестили своих детей. Дай Бог, я и на его детей найду подарки. Но в первую очередь я буду заботиться о своей семье.
И даже Господа нашего Иисуса Христа эти же личности могут обозвать за его слова: "Я послан только к погибшим овцам дома Израилева", "нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам".
Записан

Те, кто пишут темно, либо невольно выдают своё невежество, либо намеренно скрывают его. Смутно пишут о том, что смутно себе представляют.
М.В.Ломоносов.
фил
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 31


Email
« Ответ #54 : 26 Мая 2009, 16:28:56 »

На заборе пишут :Будь русским,а там дрова лежат...Все эти заборные перлы-продуманные акции,причем власть имущих.Сам был разок вовлечен в одну предвыборную гадость.И чем тупее надпись,тем лучше.Простые провокации,а денег вертится прилично.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: О национальном самосознании
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines