Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: О национальном самосознании
Страниц: 1 2 [3] 4 Вниз Печать
Автор Тема: О национальном самосознании  (Прочитано 42836 раз)
Irina
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 192


Всякий человек - ОБРАЗ БОЖИЙ!


« Ответ #30 : 01 Января 2009, 22:15:14 »

Посмотрела и пока не появилась физиономия Сталина и серп с молотом, все казалось нормальным, даже несмотря на мое неприятие эстрадной музыки и плохой поэзии... Спасибо за разъяснение.
Мда...
Знаете, Андрей, невозможно жить только ассоциациями, особенно в таких сложных вопросах. У всех жителей западных стран слово русский ассоциируется со словом "советский", но я была, есть и буду русской. И умру я тоже русской.
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #31 : 01 Января 2009, 22:16:04 »

Кстати клип - супер. Вот только коммунистическая символика там совсем не к месту и не по теме.

Просто автор подводит нас к коммунистической идеологии. Сталин-Император и всё такое. Возможно если познакомиться ближе с творчеством Александра Харчикова станет понятнее что он вкладывает в смысл слов-Будь русским.
« Последнее редактирование: 01 Января 2009, 22:19:44 от ЭНДРЮ » Записан
Евгений Крылов
Гость
« Ответ #32 : 01 Января 2009, 22:47:47 »

Посмотрела и пока не появилась физиономия Сталина и серп с молотом, все казалось нормальным,
Моя покойная мама из раскулаченных. Но вступила в комсомол по рекомендации старой большевички, которая их в ФЗУ воспитывала. 16 октября 1941 в Москве паника была. У них на фабрике костры были из партийных и комсомольских документов. Потом приехал НКВД-шник, всех построил и приказал выйти всем, кто не сжег. Вышли человек 20 (и она в том числе) из 300. Тогда их, как проверенных, направили кого-куда, а ее под Куйбышев зам. начальника ВОХР ст.Сызрань. Задача была - обеспечить безопасность проезда Сталина в Куйбышев. И как она рассказывала, готова была жизнь отдать за его безопасность. Дочь раскулаченного кулака!  Дед покойный, тоже из репрессированных, в атаку шел  с криком "За Родину, за Сталина!"
Борьба шла за Россию и необходимо было сплотиться, забыв о своих обидах. И огромное уважение у меня к этим людям. Запад никогда не поймет при чем тут Сталин. Да и не надо... Поэтому и в клипе Сталин просто необходим. Не из-за Сталина, а из-за рядовых, забывших на время о его преступлениях во имя спасения Родины.

Кстати, мелодия построена на мелодии песни "Если завтра война ".
"Если завтра война,если враг нападет
Если темная сила нагрянет-
Как один человек, весь советский народ
За свободную Родину встанет"
Кстати, "“Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина. 20/VII-41 г.” - эти слова, штыком выцарапанные на стене Брестской крепости, давно стали символом несгибаемой стойкости и беспримерного мужества нашего народа в борьбе с фашизмом. Но мало кто знает, что это послание, сразу ставшее бессмертным, было обнаружено исследователями именно в казарме одного из четырех подразделений войск НКВД СССР, которые наряду с гарнизоном Красной Армии дислоцировались в Брестской крепости, - 132-го отдельного батальона конвойных войск НКВД СССР."
http://www.ormvd.ru/press/np/133/137/11805
И пограничные войска подчинялись Берии..
« Последнее редактирование: 01 Января 2009, 23:43:42 от Olga » Записан
Irina
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 192


Всякий человек - ОБРАЗ БОЖИЙ!


« Ответ #33 : 01 Января 2009, 23:25:11 »

Спасибо за рассказ. Интересно. Очень.
Моя покойная мама из поволжских немцев. Дед был первым секретарем обкома партии в Саратове. В 41 его и всю семью из 5-и своих и 2-х приемных детей сослали в Сибирь, высадив всех в чистом поле, затем старших забрали в труд-армию, а маленькую маму с сестрой оставили в деревне одних. Девочки тогда даже не говорили по русски. Спали они у кого-то в сарае и грелись рядом со свиньей, а вот питались... Кажется картошкой, которой кормили ту же свинью.
Деда и это не научило, он говорил, что значит так надо.
Россия не победила войну благодаря Сталину! Роccия победила вопреки всему и ему тоже!
« Последнее редактирование: 01 Января 2009, 23:42:42 от Olga » Записан
Евгений Крылов
Гость
« Ответ #34 : 01 Января 2009, 23:31:52 »

А я и не говорил, что благодаря ему победили. Просто не было на тот момент Минина и Пожарского...
Маме было 8 лет, когда раскулачили и архангельский лес пилить отправили вместе со старшими сестрами. Потом отправили монинский аэродром строить (там сейчас Академия им.Гагарина). Рулежные дорожки из кирпича клали, стоя на коленях, километры.. По отцовской линии еще более грустно...
Так что я не вырос в атмосфере любви к Сталину. Но нельзя говорить о защитниках Волгограда. Не обойдемся мы без этого персонажа... Нужно просто понимать, что он хитро и умело сыграл роли и Минина и Пожарского...
« Последнее редактирование: 02 Января 2009, 11:35:15 от Olga » Записан
Irina
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 192


Всякий человек - ОБРАЗ БОЖИЙ!


« Ответ #35 : 01 Января 2009, 23:47:05 »

Но нельзя говорить о защитниках Волгограда. Не обойдемся мы без этого персонажа... Нужно просто понимать, что он хитро и умело сыграл роли и Минина и Пожарского...
Но только разве так!
Записан
Евгений Крылов
Гость
« Ответ #36 : 01 Января 2009, 23:54:00 »

Но нельзя говорить о защитниках Волгограда. Не обойдемся мы без этого персонажа... Нужно просто понимать, что он хитро и умело сыграл роли и Минина и Пожарского...
Но только разве так!
А я же только об этом и писал.

Конечно плохо, что такой человек эти две роли сыграл...

Но писать о подвиге "блокадников Санкт-Петербурга" или о подвиге "защитников Волгограда" просто кощунственно.

Нельзя менять строки в стихотворении  Твардовского "Я убит подо Ржевом":
"            Подсчитайте, живые,
             Сколько сроку назад
             Был на фронте впервые
             Назван вдруг Сталинград.
"
Записан
Irina
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 192


Всякий человек - ОБРАЗ БОЖИЙ!


« Ответ #37 : 02 Января 2009, 00:05:09 »

К сожалению, я знаю об истории слишком много с обратной стороны, от людей преданных и Сталиным и сов.Правительством.
Боль, пережитая этими людьми и впитанная мною, не позволяет мне спокойно и адекватно воспринимать русскую историю прошлого века.
К тому же, что такое заказная поэзия, музыка, живопись мы тоже знаем все...
Творческая интеллигенция сов.периода либо славила вождей, даже держа фигу в кармане, либо уничтожалась.
Записан
Евгений Крылов
Гость
« Ответ #38 : 02 Января 2009, 00:12:55 »

А историю опасно спокойно воспринимать. Не знаю, что вы имеете в виду под "адекватностью".
« Последнее редактирование: 02 Января 2009, 11:34:48 от Olga » Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #39 : 02 Января 2009, 00:18:49 »


Моя покойная мама из раскулаченных........ И как она рассказывала, готова была жизнь отдать за его безопасность. Дочь раскулаченного кулака!  Дед покойный, тоже из репрессированных, в атаку шел  с криком "За Родину, за Сталина!"


Таких историй миллионы, подруга моей бабушки не исключение.
Сталин видел людей на сквозь, все их пороки, и они были ему благодарны за то, что ещё живы. Просто примитивная животная психология или делай и думай как вождь скажет или умри.
Записан
Евгений Крылов
Гость
« Ответ #40 : 02 Января 2009, 00:20:56 »

Это не так. Не было у этих людей примитивной животной психологии.
« Последнее редактирование: 02 Января 2009, 11:34:25 от Olga » Записан
Irina
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 192


Всякий человек - ОБРАЗ БОЖИЙ!


« Ответ #41 : 02 Января 2009, 00:22:15 »

Ну вот без содрогания и возмущения видеть, как новое поколение переписывает кровавую историю ХХ века, как все чаще поклоняются и благодарят сталина и иже с ним, с какой нежностью вспоминают советские времена. И не важно, что около 100 миллионов стерто с лица земли, но зато жизнь была, может и не такой обеспеченной, но зато спокойной.
« Последнее редактирование: 02 Января 2009, 00:27:56 от Olga » Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #42 : 02 Января 2009, 00:23:02 »


Это не так. Не было у этих людей примитивной животной психологии.


Зато был страх. Который передавался из поколения в поколение, что в любой момент придут с обыском и заберут.
Записан
Евгений Крылов
Гость
« Ответ #43 : 02 Января 2009, 00:38:09 »

А у многих и сейчас такой страх, что заберут. Только не за политику, а за воровство.
Но и не совсем так все было. У покойной тети муж пропал без вести в первые дни 41-го. А местный (это было в Монино, Моск.обл.) НКВД-шник ее  и таких же шантажировать начал, водку требовал. Она и поехала в Москву, на Лубянку. Рассказала, ее посадили в машину, привезли в Монино, собрали тех, кого он шантажировал, выслушали (не допросили, а выслушали). Потом вызвали "героя", сорвали "кубари" и увезли  с собой.
Не стоит все упрощать. Было всякое. Просто мне посчастливилось общаться со многими, кто и СМЕРШ прошел и другое, но что я от этого общения получил - это любовь к Родине. А власть... какой бы ни была, а от Бога, давайте вспомним апостола Павла... Те люди, о которых я писал и вели себя по отношению к власти по Правосланому, а не от животного страха. На танк от животного страха не бросаются, и не пишут "Прощай Родина! Умираю, но не сдаюсь"
Тут другое...
« Последнее редактирование: 02 Января 2009, 11:33:50 от Olga » Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #44 : 02 Января 2009, 00:46:14 »


... Те люди, о которых я писал и вели себя по отношению к власти по Правосланому, а не от животного страха. На танк от животного страха не бросаются, и не пишут "Прощай Родина! Умираю, но не сдаюсь"
Тут другое...


ВОВ великая Священная война - война за Родину, за свою страну, благословлённая Святейшим Патриархом. Нет ни чего удивительного, что люди боролись до конца.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: О национальном самосознании
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines