Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Литературные беседы
Страниц: [1] 2 3 Вниз Печать
Автор Тема: Литературные беседы  (Прочитано 45215 раз)
Евгений Крылов
Гость
« : 06 Января 2009, 10:50:08 »

Периодически те или иные писатели и поэты упоминаются в форуме. В этой ветке предлагаю обсуждать их и их творчество более подробно чем в тех ветках, где их цитировали.
Очень интересно было бы прочитать мнения о повести "Тарантас.", В. А. Соллогуба.
Записан
Irina
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 192


Всякий человек - ОБРАЗ БОЖИЙ!


« Ответ #1 : 06 Января 2009, 10:56:02 »

Ухожу спать и надеюсь утром прочесть Ваш ответ на вопрос:Почему Вы не уважаете Пушкина"
Записан
Евгений Крылов
Гость
« Ответ #2 : 06 Января 2009, 11:12:34 »

Ухожу спать и надеюсь утром прочесть Ваш ответ на вопрос:Почему Вы не уважаете Пушкина"
Не надейтесь. Спокойной ночи.
Записан
Андрей 2
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 41



« Ответ #3 : 06 Января 2009, 12:44:48 »

Уважаемый ЕвгенийК!
Может быть вы путаете понятия "не уважаю" и "не люблю" в отношении Пушкина? В школе меня насиловали русской литературой, поэтому я ее терпеть не могу даже до настоящего времени. Мне интересна Земля Санникова, Двадцать тысяч лье под водой, Таинственный Остров, а меня насилуют любовным треугольником Евгения Онегина, Ленского и Татьяны, а мне на это наплевать. И наша заслуженная добилась, того, что добровольно  произведения русских писателей, я читать не буду, т.е. не люблю. Но это не повод не уважать. Не уважать можно, за две вещи, либо поэзия Пушкина ничтожна, либо Пушкин ничтожная личность, но я полагаю, что вы так не думаете. Значит просто не любите.
Записан

Андрей 2
Евгений Крылов
Гость
« Ответ #4 : 06 Января 2009, 13:02:00 »

Андрей 2. И вы меня тянете в дискуссию. Дискутировать не буду. Но поясню. Именно "не уважаю". Поэтому и не хочу дискутировать о нем.
Записан
Irina
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 192


Всякий человек - ОБРАЗ БОЖИЙ!


« Ответ #5 : 06 Января 2009, 17:13:36 »

Ухожу спать и надеюсь утром прочесть Ваш ответ на вопрос:Почему Вы не уважаете Пушкина"
Не надейтесь. Спокойной ночи.
Цитировать
И вы меня тянете в дискуссию. Дискутировать не буду. Но поясню. Именно "не уважаю". Поэтому и не хочу дискутировать о нем.
Евгений, мне крайне неприятно высказывать Вам свое неудовольствие, но мне кажется,что это крайнее неуважение к собеседникам - сделать заявление и отказаться его пояснить. В таком случае не стоило уж и начинать разговор, а Вы его даже перенесли в новую тему...
Записан
Андрей 2
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 41



« Ответ #6 : 06 Января 2009, 18:52:49 »

Уважаемый ЕвгенийК!
По крайней мере вы убедили меня, что вы не путаетесь в терминологии. Но признаться впервые общаюсь с лицом который Пушкина не уважает?!
Записан

Андрей 2
Евгений Крылов
Гость
« Ответ #7 : 06 Января 2009, 19:03:50 »

Уважаемый ЕвгенийК!
По крайней мере вы убедили меня, что вы не путаетесь в терминологии. Но признаться впервые общаюсь с лицом который Пушкина не уважает?!
Вот и славно. Зато теперь у вас есть такой опыт общения.
Интересно, а если бы я написал не Пушкина, а Достоевского, был бы такой резонанс?
Записан
Евгений Крылов
Гость
« Ответ #8 : 06 Января 2009, 19:10:14 »

Irina
В начале темы, заметьте, я не упоминал никого, кроме Соллогуба. Открывая тему  я не обещал, что буду обсуждать свое отношение к Пушкину, но лишь отметил, что подобные обсуждения литераторов и их произведений уместнее в отдельной ветке. Я вот мог бы высказать обиду, что никто про Соллогуба ни слова не написал. Но ведь перепалка получится... Думаю, что есть вполне мирные ко взаимному удовлетворению обсуждения.
Записан
Irina
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 192


Всякий человек - ОБРАЗ БОЖИЙ!


« Ответ #9 : 06 Января 2009, 21:45:23 »

Дык, никто и не ссорится... Просто крошечек со стола собачки хОчут...
Такое отношение к Достоевскому у меня, безусловно, тоже вызвало бы реакцию - мой любимый писатель.
О Сологубе написать сейчас много не могу, читала о-о-очень давно и надо серьезно освежать память. Но, всегда готова поговорить о Шмелеве или Лескове , только вот теперь нет времени.
Поздравляю с Рождеством Христовым!
Записан
Андрей 2
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 41



« Ответ #10 : 06 Января 2009, 22:31:29 »

Признаться ЕвгенийК, с моей стороны ваше неуважение ПУШКИНА никакого резонанса не вызвало, я к этим вопросам индиферентен! А вы его не уважаете как ПОЭТА или как ЛИЧНОСТЬ, либо все вместе?
Записан

Андрей 2
Marina
Гость
« Ответ #11 : 07 Января 2009, 10:26:28 »

Уважаемый ЕвгенийК!
Может быть вы путаете понятия "не уважаю" и "не люблю" в отношении Пушкина? В школе меня насиловали русской литературой, поэтому я ее терпеть не могу даже до настоящего времени. Мне интересна Земля Санникова, Двадцать тысяч лье под водой, Таинственный Остров, а меня насилуют любовным треугольником Евгения Онегина, Ленского и Татьяны, а мне на это наплевать. ...
Простите, а как Вы думаете, для чего изучается литература в школе? Чтобы знали про Онегина, Печорина и т.д? Литература призвана развивать мышление. Или она должна развлекать? И что же , нужно развиваться на Дюма, Верне, а сейчас на марининых, донцовых и т.п.? Или до 14 , 16 лет на сказках? Хотя уж паспорт получают! Да, можно не любить то или иное произведение, но так можно и до старости не прочитать ничего серьезного, т.к. лень будет и привычка к другой литературе. А то будет, как по Некрасову «когда мужик не Блюхера и не милорда глупого — Белинского и Гоголя с базара понесет»

Записан
Евгений Крылов
Гость
« Ответ #12 : 07 Января 2009, 12:10:43 »

С Рождеством Христовым!
Irina, Сологуб - это поэт Федор Сологуб, а Соллогуб (два "л") - писатель Соллогуб Владимир Александрович.
Цитирую повесть "Тарантас":
"- Ну, а что же вы делаете в голодные годы? - спросил Иван Васильевич.

- Да бог милует: давно не было беды, да и запасы у меня в порядке. Ссуды ни у кого, слава
богу, родясь не просил. Пятнадцать лет никак тому назад хозяйство-то еще, знаешь, было слабенькое, уж
точно была невзгода. Озимь еще с осени червь поел. Весной бог не дал дождя. Словом, ни колоса, ни
зерна, ровно ничего. Запасов не было. Что станешь тут делать? Пришли ко мне мужики и плачутся.
"Беда, батюшка Василий Иванович! Ни себя, ни детей кормить нечем. Знать, последний час пришел". -
"Ну, - говорю я, - ребятушки, что ж тут делать? У меня, слава богу, есть зерно в амбаре. Мог бы,
правда, по тридцати рублей за четверть спустить, да бог не пошлет благословения на такое дело. Берите,
пока хватит. Авось и прокормимся как-нибудь..." Слава богу, всем достало.

- Да это прекрасно! - воскликнул Иван Васильевич.

- Что ж тут хорошего? Не умирать же им впрямь с голода. Да этого мало. Кругом меня
помещики все богатые, знатные, знаешь, такие, живут себе за границей - где им подумать о мужике.
Знаешь ли, до чего доходило? Целое село выйдет на большую дорогу обстановить проезжего...

- Как, грабят? - спросил Иван Васильевич.

- Нет, брат, не грабят, а станут мужики на колени: "Сам, батюшка, видишь, не дай умирать, а
за душу бога молить". И ко мне пришли, и я им все отдал, что осталось после моих собственных, отдал,
разумеется, взаймы.

- И никогда не получили обратно?

- Знаешь же ты русского мужика! Все получил до зерна. Правда, цена-то была уже другая...
Ну, да на сердце зато было весело...
"
http://az.lib.ru/s/sollogub_w_a/text_0040.shtml
Записан
Андрей 2
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 41



« Ответ #13 : 07 Января 2009, 12:57:07 »

Уважаемая Марина!
Не дай Бог, если Вы будете преподавать литературу в школе, у нас в школе этот предмет был самым страшным, мы добросовестно читали учебник, а на чтение литературы просто времени не хватало, и нам все время ставили это в вину, что мы не читаем литературных произведений, вот какое отвращение к этому предмету выработал школьный курс и таланты нашей заслуженной.
Если угодно теоретическое обоснование, то у каждого писателя свой дух, который может и не подходить к конкретному ученику, а кроме того, у каждого ученика свой социальный возраст, так вот, когда мы проходили эти любовные истории, я до этого просто не дорос. И еще, какое мне дело до 150 лет уже не существующего русского общества, главное я прочитать могу и в учебнике истории.
« Последнее редактирование: 07 Января 2009, 12:59:10 от Андрей 2 » Записан

Андрей 2
Евгений Крылов
Гость
« Ответ #14 : 07 Января 2009, 13:28:55 »

И еще, какое мне дело до 150 лет уже не существующего русского общества, главное я прочитать могу и в учебнике истории.
Но если дела нет к чему-либо, будет ли желание читать об этом в учебнике истории? Или же "главное" - нечто иное, нежели "150 лет уже несуществующее русское общество"?
« Последнее редактирование: 07 Января 2009, 13:47:56 от ЕвгенийК » Записан
Страниц: [1] 2 3 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Литературные беседы
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines