Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Мини-рассказы и притчи
Страниц: [1] 2 3 ... 96 Вниз Печать
Автор Тема: Мини-рассказы и притчи  (Прочитано 1224866 раз)
Екатерина
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 269



Email
« : 24 Января 2009, 21:03:15 »

Нашла и до слез прониклась. Не могла не поделиться, но не знала, куда засунуть - может потом темку кто продолжит.

Каждый обитатель квартиры, в которой жил и я, знал, насколько Уродливый был уродлив. Местный Кот. Уродливый любил три вещи в этом мире: борьба, поедание отбросов и, скажем так, любовь. Комбинация этих вещей плюс проживание без крыши оставила на теле Уродливого неизгладимые следы. Для начала, он имел только один глаз, а на месте другого зияло отверстие. С той же самой стороны отсутствовало и ухо, а левая нога была когда-то сломана и срослась под каким-то невероятным углом, благодаря чему создавалось впечатление, что кот все время собирается повернуть за угол. Его хвост давно отсутствовал. Остался только маленький огрызок, который постоянно дергался..

Если бы не множество болячек и желтых струпьев, покрывающих голову и даже плечи Уродливого, его можно было бы назвать темно-серым полосатым котом. У любого, хоть раз посмотревшего на него, возникала одна и та же реакция: до чего же УРОДЛИВЫЙ кот. Всем детям было категорически запрещено касаться его. Взрослые бросали в него камни. Поливали из шланга, когда он пытался войти в дом, или защемляли его лапу дверью, чтобы он не мог выйти. Уродливый всегда проявлял одну и ту же реакцию. Если его поливали из шланга - он покорно мок, пока мучителям не надоедала эта забава.
Если в него бросали вещи - он терся о ноги, как бы прося прощения. Если он видел детей, он бежал к ним и терся головой о руки и громко мяукал, выпрашивая ласку. Если кто-нибудь все-таки брал его на руки, он тут же начинал сосать уголок рубашки или что-нибудь другое, до чего мог дотянуться.

Однажды Уродливый попытался подружиться с соседскими собаками. В ответ на это он был ужасно искусан. Из своего окна я услышал его крики и тут же бросился на помощь. Когда я добежал до него, Уродливый был почти что мертв. Он лежал, свернувшись в клубок. Его спина, ноги, задняя часть тела совершенно потеряли свою первоначальную форму. Грустная жизнь подходила к концу. След от слезы пересекал его лоб. Пока я нес его домой, он хрипел и задыхался. Я нес его домой и больше всего боялся повредить ему еще больше. А он тем временем пытался сосать мое ухо. Я прижал его к себе. Он коснулся головой ладони моей руки, его золотой глаз повернулся в мою сторону, и я услышал мурлыкание. Даже испытывая такую страшную боль, кот просил об одном - о капельке привязанности! Возможно, о капельке сострадания. И в тот момент я думал, что имею дело с самым любящим существом из всех, кого я встречал в жизни. Самым любящим и самым красивым. Никогда он даже не попробует укусить или оцарапать меня, или просто покинуть. Он только смотрел на меня, уверенный, что я сумею смягчить его боль.

Уродливый умер на моих руках прежде, чем я успел добраться до дома, и я долго сидел, держа его на коленях. Впоследствии я много размышлял о том, как один несчастный калека смог изменить мои представления о том, что такое истинная чистота духа, верная и беспредельная любовь. Так оно и было на самом деле. Уродливый сообщил мне о сострадании больше, чем тысяча книг, лекций или разговоров. И я всегда буду ему благодарен.

У него было искалечено тело, а у меня была травмирована душа. Настало и для меня время учиться любить верно и глубоко. Отдавать ближнему своему все без остатка. Большинство хочет быть богаче, успешнее, быть любимыми и красивыми. А я буду всегда стремиться к одному - быть Уродливым...

Автор неизвестен.
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2009, 09:47:06 от Olga » Записан

“Говори, если есть у тебя нечто большее молчания”.
Святитель Григорий Богослов.
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #1 : 24 Января 2009, 23:20:42 »

 
Записан
Екатерина
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 269



Email
« Ответ #2 : 25 Января 2009, 01:32:46 »

Для позитива http://m-kleopas.livejournal.com/?skip=40

Рассказ одного афонского монаха:
Рассказывал один знакомый, что часто ему приходилось переживать очень тяжёлые искушения и при этом он не видел никакой помощи Божией. Во время этих искушений он доходил до такого отчаяния, что в нём просыпался сильнейший гнев на Бога, Который посылает ему такие сильнейшие искушения и нисколько не облегчает их.
Приступы эти были такой силы, что он был готов плевать на святые иконы.
Но каждый раз, когда он доходил до этого отчаяния, он слышал внутри себя очень тихий  и ясный голос, который говорил ему:

 - Прости меня.
« Последнее редактирование: 25 Января 2009, 16:01:53 от Olga » Записан

“Говори, если есть у тебя нечто большее молчания”.
Святитель Григорий Богослов.
Тамара
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 383



« Ответ #3 : 25 Января 2009, 23:30:40 »

Екатерина спасибо!!! Очень трогательные рассказы...
Записан
Екатерина
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 269



Email
« Ответ #4 : 27 Января 2009, 16:04:24 »

 
Записан

“Говори, если есть у тебя нечто большее молчания”.
Святитель Григорий Богослов.
Екатерина
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 269



Email
« Ответ #5 : 19 Февраля 2009, 01:05:20 »

Хотя многие вероятно читали http://profi-rus.by.ru/pravoslavie/NEPOZN/NEPOZN.htm

«ИСПОВЕДУЙ МЕНЯ»

 Покойный архиепископ Мелитон (Соловьев), викарий Ленинградской епархии, с юных лет весьма почитал отца Иоанна Кронштадтского. До войны ему, еще священнику, приходилось сидеть в тюрьме и бывать в знаменитом «сером доме» на Литейном. Вот рассказ владыки Мелитона, записанный со слов его иподиакона:

Во сне ко мне является отец Иоанн Кронштадтский и говорит: «Исповедуй меня». Я говорю: «Батюшка, да что вы?! Как же я буду исповедовать вас?!» А он настойчиво повторяет: «Исповедуй меня». Мне пришлось повиноваться, он наклонил голову и назвал несколько незначительных грехов... В тот же день вызвали меня в «серый дом». Между прочим следователь спросил: «Вы почитаете отца Иоанна Кронштадтского?» — «Да», — говорю. «Вы считаете его святым?» — «Да, — говорю, — считаю». — «А вы могли бы поцеловать его портрет?» — При этом следователь подал мне небольшую фотографию батюшки. «Да, — говорю, - могу». Я перекрестился и приложился к портрету. «Ну, хорошо, — сказал следователь, — идите». И отпустил меня. И только выйдя от них на улицу, я сообразил, что означал мой сон...

Следует пояснить, что глагол «исповедовать» имеет двоякий смысл. Можно исповедовать не только грехи, но и какую-то веру. Отсюда — существительное «вероисповедание».

Записан

“Говори, если есть у тебя нечто большее молчания”.
Святитель Григорий Богослов.
Olga
Глобальный модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 365



« Ответ #6 : 18 Сентября 2009, 09:48:01 »

«Так я и думала».
Притча о маловерии


Жила в одном селении вдова . Услышала она как-то от людей, что сказал Господь: «Если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: перейди отсюда туда – и она перейдет».

Обрадовалась вдова , услышав благую весть, так как во дворе у нее с давних пор лежала большая гора навоза, но желания взяться за лопату и убрать ее у вдовы не было.

Два месяца вдова соблюдала закон, постилась и молилась. Наконец она решила, что исполнилась веры с избытком. Выйдя во двор свой, приказала навозу перейти в поле. Но не шелохнулась гора навоза. Много раз повторила вдова : «Перейди отсюда туда», но не пошевелилась даже трава, растущая во дворе. В досаде отправилась вдова спать, сказав: «Так я и думала».

Источник: «Цветник духовный»
Записан
Андрей_77
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 53


« Ответ #7 : 21 Сентября 2009, 19:31:35 »

про кота невероятная история.
слезы сами катились.

--------------------------------

Говорят, после того как Бог создал мир, человек проявил необыкновенную прыть и сразу шагнул за пределы дозволенного. Это обстоятельство очень обеспокоило Бога.
Он созвал семь архангелов на совет и сказал: «Возможно, я совершил ошибку, создав человека, теперь мне не будет покоя. Люди будут преступать дозволенное, а потом бесконечно жаловаться на свою несчастную жизнь. Куда бы мне спрятаться от них?».
Архангелы долго думали. Один из них посоветовал Богу спрятаться на вершине Эвереста. Но Бог сказал: «Очень скоро люди доберутся туда». Другой архангел предложил: «Спрячься на дне океана». Еще один посоветовал укрыться на Луне. Было еще множество разных предложений, но Бог все их отверг.
Наконец, один из архангелов сказал: «Спрячься в сердце человека. Там Тебя никто не будет беспокоить, а найдет лишь человек с открытым сердцем». Это предложение понравилось Богу. Он так и поступил.
Записан
Андрей_77
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 53


« Ответ #8 : 21 Сентября 2009, 19:37:55 »

Итак во времена древние, тысячу с лишним лет назад жил один парень. Его национальность значения не имеет, как и происхождение. Задумал тот молодой парень стать атеистом. А ходили в те времена слухи о некоем Мойше атеисте, что мог любого священника в диспуте за пояс заткнуть. Решил юнец найти этого Мойшу атеиста и стать его учеником. Много он ходил, много людей расспрашивал о Мойше, и вот, после нескольких лет странствий, он подошел к хижине, где, как ему сказали, жил великий Атеист. На стук ему ответил дребезжащий старческий голос:
      -Кого там несет на ночь глядя?
      -Простите, но вы ли Мойша атеист?
      -Пока живу, надеюсь, юноша.
      -Я прошел много миль, я путешествовал по разным странам, чтобы найти вас. Я хочу стать вашим учеником.
      Старик удивленно уставился на юношу.
      -Учеником? Но чему ты можешь обучиться у меня? Я не ремесленник, не ученый, ни политик.
      -Я слышал, что вы - величайший атеист. Я тоже атеист, и хотел бы слушать ваши доводы и учиться.
      -Так ты, юноша, атеист?
      -Да, я не верю ни в каких богов. Их нет.
      -Что же интересно… Но послушай меня юноша. Ты читал Библию, Коран или Апокрифы?
      -Нет, но…
      -Не перебивай старших, юноша. Ты разговаривал со жрецами, священниками, имамами?
      -Нет
      -Ты совершал паломничества в святые места?
      -Нет, но зачем. Я же не верю в это…
      -Ты жил при ските отшельников, наблюдая за их жизнью и разговаривая с ними?
      -Нет
      -Ну, тогда, юноша, ты не Атеист.
      -А кто я тогда?
      -Ты - невежда! "
Записан
Olga
Глобальный модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 365



« Ответ #9 : 09 Марта 2010, 23:01:00 »

О духовной брани

В храме девушка стояла
И молилась горячо.
Кто-то свечку передал ей
Через левое плечо.

Тут, хромая, к ней со скрипом
Баба Фрося подошла
И прошамкала беззубо:
"Зря ты свечечку взяла!

Это бес тебя попутал.
Это, знай, тяжелый грех.
Ты клади теперь поклоны
Сорок раз. Земных. При всех!"

Ясно - девушка смутилась,
Говорит, раскрыв глаза:
"Я ни в чем не виновата.."
Даже в голосе слеза.

Баба Фрося ей: "А как же?!
Ты взяла свечу рукой
Через левое плечо, ведь.
Это грех сугуб, ой-ой!"

Та внезапно рассмеялась
И спокойно ей в ответ:
"Это ж древний предрассудок.
Сумрак, принятый за свет!"

Тут, поняв, что ей не верят,
Открывает баба рот,
Покраснела, задымилась
И на девушку орет:

"Как понять такие речи?!
В храме Божьем произвол!
Ну-ка, быстро на колени
И смиренно лбом об пол!"

На истерику старушке,
Не сказавши слов плохих,
Дальше девушка молилась
Пред иконами святых.

Ну, а бабка пеной брызжет
И на весь бел свет вопит:
"Ах ты, ведьма! Ах, бесовка!"
От натуги аж хрипит.

Увели под белы руки
Наконец ее домой,
Дабы в ревности безумной
Не страдала ерундой...

Ну, а девушка стояла -
Нерушимая стена.
А чего ей волноваться -
Настоятеля жена!

Взято отсюда
Записан
Nika74 Наталья
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 241


Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века.Аминь.

a1n2v3v4d5nd@mail.ru
« Ответ #10 : 10 Марта 2010, 00:05:00 »

    Жил-был один человек.
Однажды он собирался пойти поработать в винограднике и сказал своей жене:
-Завтра рано утром я пойду в виноградник.
-Если Богу угодно,пойдешь,-ответила жена.
-Угодно Богу или не угодно,а я все равно пойду!-ответил он жене.
Наутро,ещё затемно,он вышел из дома и направился к своему винограднику.Но по дороге хлынул такой ливень,что ему пришлось вернуться домой.Когда человек постучал в дверь,ещё не рассвело.
-Кто там?-спросила жена.
-Если Богу угодно,-отозвался он,-то это я,твой муж.
Записан
Nika74 Наталья
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 241


Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века.Аминь.

a1n2v3v4d5nd@mail.ru
« Ответ #11 : 10 Марта 2010, 00:14:07 »

Едет хмурый человек в троллейбусе и думает: ..Вокруг ничего хорошего,одна тоска.Жена-ворчунья,дети-хулиганы,начальник-злыдня...''
За его спиной-ангел-хранитель с блокнотом и ручкой.Записывает и думает: ..Одна тоска,начальник-злыдня,жена-ворчунья,дети-хулиганы...Вроде,было уже...И зачем ему это все время?Но раз заказывает-придется исполнять...''
Записан
Nika74 Наталья
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 241


Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века.Аминь.

a1n2v3v4d5nd@mail.ru
« Ответ #12 : 10 Марта 2010, 00:29:22 »

Одна семейная пара переехала жить в новую квартиру.Утром жена выглянула в окно и увидела соседку,которая развешивала на веревке выстиранное белье.
-Посмотри,какое грязное у неё белье,-сказала она своему мужу.Но тот читал газету и не обратил на это внимания.
-Наверное,у неё плохой порошок или она совсем не умеет стирать.Надо бы её поучить,-не унималась женщина.И так всякий раз,когда соседка развешивала белье,жена удивлялась тому,какое оно грязное.В одно прекрасное утро,посмотрев в окно,она вскрикнула:
-Ого!Сегодня белье чистое!Наверное,соседка наконец-то научилась стирать.
-Да нет,-сказал ей муж,-просто я сегодня встал пораньше и вымыл твое окно.
Так и в нашей жизни:прежде,чем осуждать других,хорошо бы убедиться,насколько чисты наши намерения и сердца.
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #13 : 16 Марта 2010, 15:00:40 »

Жалко, что автор рассказа "Уродливый" неизвестен. Такие люди заслуживают того, чтобы о них знали, говорили.
Записан
ЮЛИЯ.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 487



« Ответ #14 : 26 Марта 2010, 08:00:07 »

Очень трогательный и поучительный рассказ про кота.

Однажды пришли к старцу молодые люди проситься в ученики. Посадил он их перед собой и каждому задал один вопрос:
-Скажи мне, но только со всей откровенностью: если ты найдешь кошелек с золотыми монетами, вернешь ли хозяину?
Первый ответил:
-Если бы я знал хозяина, то вернул бы кошелек не сомневаясь ни минуты. Но если я не знаю того, кто его обронил, кому отдавать кошелек?
Второй подумал и сказал:
-Я думаю так: если я найду кошелек, то, значит это Господь посылает его мне в награду за что-то.Я не должен его отдавать.
А третий ученик признался:
Трудный вопрос, отче.Откуда мне знать, каким я буду в тот момент, когда найду кошелек, и удастся ли мне оградить себя от злой воли? Может быть, она возобладает и тогда я присвою кошелек себе. А может быть, Господь поможет мне  преодолеть искушение, и тогда я верну кошелек законному владельцу.
-Вот хороший ответ, -сказал старец третьему юноше. Я беру тебя в послушники.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 96 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Мини-рассказы и притчи
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines