Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Мини-рассказы и притчи
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 96 Вниз Печать
Автор Тема: Мини-рассказы и притчи  (Прочитано 1224550 раз)
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #60 : 07 Января 2011, 21:36:40 »

Юлия,спасибо за рассказ.Такую бы веру иметь...
Записан
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #61 : 08 Января 2011, 21:32:21 »

Рассказ действительно очень чистый и  трогательный, но так стыдно и ужасно, что мы зачастую в реальной жизни относимся к таким вот "валеркам", не лучше, чем  другие герои рассказа.
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #62 : 08 Января 2011, 21:40:26 »

Могу добавить оптимизма. На моих глазах, буквально за 10 лет, отношение к Валеркам стало намного, даже на очень много лучше. Это настолько заметно, что моя знакомая, кот. давно уехала из России, приехав погостить недавно, была потрясена, т.е. это действительно стало заметно. Уехала она только из-за своего такого ребенка, так жаль, а ведь она талантливейший врач.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #63 : 11 Января 2011, 14:13:20 »

Решила показать вам сочинение-сказку 9-летнего ребенка, как предмет детской мудрости ("Будьте, как дети"). Задание было сочинить сказку о цветах, а получилось - о гордыне.
                    ПОЧЕМУ ЗАВЯЛА РОЗА
   В одном старинном городке был великолепный сад. Какие только цветы там не росли: и пышные георгины,и гордые нарциссы, и разноцветные гвоздики, и ромашки, и незабудки, и тюльпаны. Королевой в саду была роскошная Роза.
   Слух о необыкновенном саде разнёсся далеко-далеко, даже до края  земли, где живет Фея Цветов. Фея любила пиршества, праздники и превращения. И вот на праздник всех цветов щедрая Фея прилетела в этот сад. Пусть сегодня оживут все эти цветы и устроят здесь бал. "А когда он закончится, все цветы полетят разносить свои семена по свету",- решила волшебница и добавила:- но знайте, уважаемые цветы, что моё волшебство подействует только на тех, у кого доброе сердце. Злая душа зачахнет."
   Когда настало время бала, сад предстал во всём своём великолепии.Нарциссы, Тюльпаны, Георгины, Гиацинты, Пионы, Колокольчики - все они были в шикарных камзолах. А Незабудки, Гвоздики, Ромашки, Лилии, Астры, Хризантемы - в изысканных платьях. Но самой красивой оказалась Королева -Роза. На ней был великолепный наряд: алмазная корона и пышное алое платье.
   Бал начался. Все подобрали себе пару и стали танцевать. Лишь только Королева осталась одна, хотя у красавицы не было отбоя от кавалеров. Ей предлагали руку и сердце. Но высокомерная Роза всех прогнала, потому что любила она только себя. Когда бал заканчивался, платье Розы стало постепенно чернеть и уменьшаться. Праздник кончился. Все цветы полетели разносить свои семена по свету. И только сморщившаяся Роза осталась одна. Через год по всей земле расцвели такие же прекрасные цветы, как и в том великолепном саду. Лишь Розы не было среди них.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #64 : 11 Января 2011, 14:57:16 »

Какое красивое и мудрое сочинение ребенка!!! Мне в свои то годы такого не написать. Спасибо, Алла. Догадываюсь , кто автор этого сочинения  . Я в восторге.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #65 : 11 Января 2011, 15:22:45 »

В данном случае совершенно не важно, кто. (не я ).
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #66 : 12 Января 2011, 09:13:51 »

Очень красиво. И мудро по-детски.
« Последнее редактирование: 12 Января 2011, 09:59:55 от НатальКа » Записан
Лана *
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 807



« Ответ #67 : 12 Января 2011, 11:15:09 »

Жил один старец, когда и как его звали уже никто не помнит, но слыл он провидцем и много народу к нему шло. Приехал в тот город молодой человек, ни во что он не верил, себя любил и смекалкой своей гордился сверх меры, и до него дошла молва о том старце. И решил он старика испытать и доказать всем, что он тоже умен, а то и умнее. Поймал он бабочку и говорит: "Пойду я к вашему старцу, возьму бабочку эту в кулак и спрошу  у него, жива или мертва эта бабочка, если он скажет, что жива, я сожму кулак и задавлю ее, и все увидят, что она мертва, а если скажет, что мертва, я разожму кулак и бабочка улетит". Так он сделал. Вот приходит он к старцу и спрашивает: "Скажи, бабочка в моей руке жива или мертва", а старец ему отвечает: "Все в твоих руках"
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #68 : 12 Января 2011, 11:23:10 »

Спасибо, здорово. И правильно.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #69 : 12 Января 2011, 12:30:42 »

В данном случае совершенно не важно, кто. (не я ).
Алла, я не тебя имела ввиду , почему то мне показалось, что это твоя дочь  .
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #70 : 12 Января 2011, 12:35:17 »

Спасибо, Lana2040, поучительная притча. Вот как просто гордыня то усмиряется., в простых мудрых словах.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #71 : 12 Января 2011, 14:32:23 »

У Светланы Копыловой есть песня на эту притчу, только там говорится о двух монахах.  Мне очень нравятся песни- легенды Светланы, когда я одна дома всегда слушаю. Душа чище становится, добрее.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #72 : 12 Января 2011, 22:36:30 »

Впечатлившись Херувимской свщмч Серафима Чичагова, решила выложить свою небольшую зарисовочку, где попыталась зафиксировать состояние души себя воцерковляющейся. Хотя, конечно, слова довольно примитивная вещь, когда пытаешься изобразить то, что происходит в душе. Называется -

                         ХЕРУВИМСКАЯ
 За алтарным окошком ветви деревьев ведут неторопливую беседу. Подует ветерок - беседа оживляется. За алтарным окошком нет цивилизации. Ничто не напоминает о городе. Оттого, быть может, усиливается ощущение вневременности.
           
           И нет смерти, а есть ЖИЗНЬ.
           И нет горя, а есть РАДОСТЬ.
           И нет тьмы, а есть СВЕТ.

 Сбросив опостылевшие путы бренного, устремляется душа навстречу светозарному потоку Божией благодати.

          "И- же Хе - ру - ви - и - мы..."

  И вдруг отчетливо начинаешь понимать, что мир един. Что ушедшие  - совсем рядом. Это бабушкины теплые руки обнимают за плечи, а вокруг столько добрых людей.
                    Радуются:
          - Христос посреде нас!

  Иногда деревья за алтарным окошком совсем не хотят разговаривать и стоят молча, задумавшись каждое о своём...
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #73 : 12 Января 2011, 22:59:36 »

Как все тонко и глубоко! Вошла в твою зарисовочку, сестра, и выходить не хочется...
Слова не нужны, спасибо вам сестры Елена, Алла, всем форумчанам и модераторам, которые дали нам радость ТАКОГО общения!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #74 : 20 Января 2011, 21:52:36 »

Так притча тронула, сразу делюсь с вами.
Самое ценное
Современная притча

Один человек в детстве был очень дружен со стариком–соседом. Но время шло, появился колледж и увлечения, затем работа и личная жизнь. Каждую минуту молодой мужчина был занят, и у него не было времени ни вспомнить о прошлом, ни даже побыть с близкими. Однажды он узнал, что сосед умер – и неожиданно вспомнил: старик многому научил его, стараясь заменить мальчику погибшего отца. Ощутив свою вину, он приехал на похороны. Вечером, после погребения, мужчина зашёл в опустевший дом покойного. Всё было так, как и много лет назад… Вот только маленькая золотая коробочка, в которой, по словам старика, хранилась самая ценная для него вещь, исчезла со стола. Подумав, что её забрал кто-то из немногочисленных родственников, мужчина покинул дом. Однако через две недели он получил посылку. Увидев на ней имя соседа, мужчина вздрогнул и открыл коробку. Внутри лежала та самая золотая коробочка. В ней оказались карманные золотые часы с гравировкой: «Спасибо за время, что проводил со мной». И он понял — самым ценным для старика было время, проведённое со своим маленьким другом. С тех пор мужчина старался как можно больше времени уделять жене и сыну. Жизнь измеряется не количеством вдохов. Она измеряется количеством моментов, которые заставляют нас задержать дыхание. Время утекает от нас каждую секунду. И его нужно тратить прямо сейчас.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 96 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Мини-рассказы и притчи
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines