Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Мини-рассказы и притчи
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 96 Вниз Печать
Автор Тема: Мини-рассказы и притчи  (Прочитано 1224528 раз)
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #75 : 20 Января 2011, 21:55:47 »

Прекрасная притча! Особенно последние предложения.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #76 : 20 Января 2011, 21:58:38 »

 А я хочу разместить этот рассказ о разводе, который встретился мне сегодня у епископа Василия Кенешемского.
"Легкомысленное отношение к браку и разводу иногда просто невероятно.

К одному епископу является однажды женщина с просьбой снять благословение с ее церковного брака, то есть разрешить ей развод. Она желает оставить мужа и вступить в брак с другим человеком, бросившим незадолго до этого свою жену и разведшимся с нею в гражданском порядке.

Что же, тебе опостылел муж? — спрашивает епископ.
Нет, Владыко!
Или, может быть, ты слишком увлеклась тем... другим?
О, нет... нисколько!
Так в чем же дело? Почему "ты ищешь развода?..
Смотри, твой избранник уже бросил одну жену... Он и тебя бросит!
Может быть... Да видите ли в чем дело: мы завели с ним гусей... Если теперь его оставить и опять жить с мужем, надо гусей бросать!.. Разрешите, Ваше преосвященство!"
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
АндрейЗаречный
Гость
« Ответ #77 : 20 Января 2011, 22:00:36 »

Да, Серафима, как точно подмечено и как грустно от осознания этого. Как много людей мы навсегда потеряли в этой жизни. И как мало мы с ними общались. Понимаешь это, когда они уходят...
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #78 : 20 Января 2011, 22:08:20 »

Андрей, почему то , хотелось от тебя услышать комментарий,даже не могу сказать почему. 
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #79 : 20 Января 2011, 22:33:26 »

Серафима, замечательно-поучительная притча, я тоже тронута.  В небольшом повествовании заложена такая глубокая мудрость. Я себя увидела в этом молодом человеке, корю себя жутко, и надо бы исправиться...
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #80 : 20 Января 2011, 22:36:52 »

Да она нам всем полезна! Трагично то, что для некоторых близких, мы никогда уже не найдем время, потому, что их уже с нами нет.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #81 : 20 Января 2011, 22:37:56 »

Еще трагичнее, что уже прощения не попросишь.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #82 : 20 Января 2011, 23:14:13 »

На ночь, еще две поучительные притчи, и откланиваюсь .
По вере вашей да будет вам

   Жила в одном селении вдова. Услышала она как-то от людей, что сказал Господь: «Если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: перейди отсюда туда – и она перейдет».
    Обрадовалась вдова, услышав благую весть, так как во дворе у нее с давних пор лежала большая гора навоза, но желания взяться за лопату и убрать ее у вдовы не было.
    Два месяца вдова соблюдала закон, постилась и молилась. Наконец она решила, что исполнилась веры с избытком. Выйдя во двор свой, приказала навозу перейти в поле. Но не шелохнулась гора навоза. Много раз повторила вдова: «Перейди отсюда туда», но не пошевелилась даже трава, растущая во дворе. В досаде отправилась вдова спать, сказав: «Так я и думала».

Вторая:

Однажды ученики пришли к старцу и спросили его: почему дурные наклонности легко овладевают человеком, а добрые – трудно и остаются непрочны в нем.
-Что будет, если здоровое семя оставить на солнце, а больное зарыть в землю? – спросил старец.
– Доброе семя, что оставлено без почвы, погибнет, а плохое семя прорастет, даст больной росток и худой плод, – ответили ученики.
– Так поступают люди: вместо того, чтобы втайне творить добрые дела и глубоко в душе растить добрые начатки, они выставляют их напоказ и тем губят. А свои недостатки и грехи, чтобы их не увидели другие, люди прячут глубоко в душе. Там они растут и губят человека в самом его сердце.
Вы же будьте мудры.
Ученики возблагодарили авву за поучение и удалились в размышлении.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #83 : 21 Января 2011, 11:18:31 »

Древнегрузинская притча:
Загнал бешеный слон человека на край бездны. И вскарабкался человек на дерево. Взглянул вниз, а там две мыши разного цвета грызут корни дерева. А дальше бездна и в ней чудовище. Посмотрел вверх, увидел мед, стекающий с ветвей, и стал вкушать и забыл об опасности. А мыши изгрызли корни, упало дерево, и сбросил слон человека в бездну. Так вот, бешеный слон - смерть, преследующая род человеческий, мед же - сладость жизни, которая - обман. Мышь чёрная - ночь,а мышь белая - день.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Лана *
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 807



« Ответ #84 : 21 Января 2011, 11:22:02 »

Орудия диавола
Много лет назад диавол решил продать все инструменты своего ремесла. Он аккуратно выставил их в стеклянной витрине на всеобщее обозрение. Что это была за коллекция! Здесь был блестящий кинжал Зависти, а рядом с ним красовался молот Гнева. На другой полке лежал лук Страсти, а рядом с ним живописно разместились отравленные стрелы Чревоугодия Вожделения и Ревности. На отдельном стенде был выставлен огромный набор сетей Лжи. Еще там были орудия Уныния, Сребролюбия и Ненависти. Все они были прекрасно представлены и снабжены ярлыками с названием и ценой.

А на самой красивой полке, отдельно ото всех остальных инструментов, лежал маленький, неказистый и довольно потрепанный на вид деревянный клинышек, на котором висел ярлык "Гордость". На удивление, цена этого инструмента была выше, чем всех остальных вместе взятых.

Один прохожий спросил диавола, почему он так дорого ценит этот странный клинышек, и он ответил:

— Я действительно ценю его выше всех, потому что это единственный инструмент в моем арсенале, на который я могу положиться, если все остальные окажутся бессильными.

И он с нежностью погладил деревянный клинышек.

— Если мне удается вбить этот клинышек в голову человека, — продолжал диавол, — он открывает двери и для всех остальных инструментов.



Записан
Лана *
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 807



« Ответ #85 : 21 Января 2011, 12:46:55 »

Рыбак перевозил на лодке одного человека. Пассажир торопил рыбака:
- Быстрее, опаздываю на работу!
И тут увидел,что на одном весле написано "молись", а на другом "трудись".

-Зачем это? - спросил он.
-Для памяти - ответил рыбак. - Чтобы не забыть, что надо молиться и трудиться.
-Ну, трудиться, понятно, всем надо, а молиться, - человек махнул рукой, - это не обязательно. Никому это не нужно, зачем терять время на молитву.
-Не нужно? - переспросил рыбак и вытащил из воды весло с надписью "молись", а сам стал грести одним веслом. Лодка закружилась на месте.
-Вот видишь, какой труд без молитвы. На одном месте кружимся и никакого движения вперед.
Отсюда понятно: чтобы успешно плыть по бурному житейскому морю, надо крепко держать в руках два весла: молиться и трудиться


Однажды старый и молодой монах возвращались в свою обитель. Путь их пересекала река, которая из-за дождей очень сильно разлилась.
На берегу стояла молодая женщина, которой также нужно было перебраться на противоположный берег, но она не могла обойтись без посторонней помощи. Обет строго-настрого запрещал монахам прикасаться к женщинам, и молодой монах демонстративно от нее отвернулся. Старый же монах подошел к женщине, взял ее на руки и перенес через реку. Весь оставшийся путь монахи хранили молчание, но у самой обители молодой монах не выдержал: "Как ты мог прикоснуться к женщине!? Ты же давал обет!" На что старый спокойно ответил: "Странно, я перенес ее и оставил на берегу реки, а ты до сих пор ее несешь".


Жил был царь Соломон. Несмотря на то, что он был очень мудрым, его жизнь была очень беспокойной. Однажды решил он обратиться за советом к придворному мудрецу: "Помоги мне - очень многое в этой жизни способно вывести меня из себя. Я подвержен страстям, и это сильно осложняет мою жизнь!" На что Мудрец ответил: "Я знаю, как тебе помочь. Надень это кольцо - на нем высечена фраза: "ЭТО ПРОЙДЕТ!" Когда к тебе придет сильный гнев или сильная радость, просто посмотри на эту надпись, и она отрезвит тебя. В этом ты найдешь спасение от страстей!".
Соломон последовал совету Мудреца и смог обрести спокойствие. Но однажды, во время одного из приступов гнева, он, как обычно, взглянул на кольцо, но это не помогло - наоборот, он еще больше вышел из себя. Он сорвал кольцо с пальца и хотел зашвырнуть его подальше в пруд, но вдруг увидел, что на внутренней стороне кольца тоже есть какая-то надпись. Он присмотрелся и прочитал: "И ЭТО ТОЖЕ ПРОЙДЕТ..."

Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #86 : 21 Января 2011, 15:50:33 »

Хорошие притчи Lana2040 , спасибо! Приятно видеть, тебя (просто красавица)!

Lana2040 , как твоя дочурка, как ее здоровье? Редко выходишь на связь, надо бы почаще  .
« Последнее редактирование: 21 Января 2011, 15:52:24 от Серафима » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Лана *
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 807



« Ответ #87 : 21 Января 2011, 16:12:22 »

 ОЙ, как приятно, Серафима, спасибо большое. Дашка моя без изменений, ПОКА без изменений.
Очень хочется более активно участвовать в диалоге, но пока опыта не хватает, боюсь что-нибудь не в тему брякнуть, поэтому пока предпочитаю слушать Вас, более опытных собеседников.
P.S. Зовут меня Светлана, некоторые называют Лана
« Последнее редактирование: 21 Января 2011, 16:14:31 от Lana2040 » Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #88 : 21 Января 2011, 16:37:33 »

но пока опыта не хватает, боюсь что-нибудь не в тему брякнуть, поэтому пока предпочитаю слушать Вас, более опытных собеседников.
P.S. Зовут меня Светлана, некоторые называют Лана
Ты это зря, Света, мы тут все "без опыта" были, просто стали делиться своими мыслями, вместе рассуждаем о наболевшем, вместе молимся друг о друге, так, что смелее  , и не бойся, что либо "брякнуть" , мы вот не боимся  !
Исцели Господи, мл. Дарью, спаси, сохрани и подаждь ей здравие телесное и душевное!!!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #89 : 21 Января 2011, 16:42:03 »

Лана, здравствуй! Обращаюсь сразу на "ты", теперь тут так принято. Очень приятно познакомиться визуально! Давно пора было такой красавице вывесить фото. Спасибо за притчи, читаю с удовольствием.
   Надеюсь, дочка скоро пойдет на поправку. Когда мои дети были маленькими и у них случались всякие простуды с насморками, меня научили народному простому средству. Правда, не знаю, насколько эффективно это в серьезных случаях. И всё же - если взять основание чесочной головки, внизу окажутся корешки. Эти корешки надо поджечь и подышать этим дымом. На себе пробовала - помогает.
Ждем участия в беседах и совместном творчестве.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 96 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Мини-рассказы и притчи
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines