Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Мини-рассказы и притчи
Страниц: 1 ... 33 34 [35] 36 37 ... 96 Вниз Печать
Автор Тема: Мини-рассказы и притчи  (Прочитано 1224471 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #510 : 06 Ноября 2012, 19:53:45 »

Покойный  крестный моего Гоши, Андрей, никогда не проходил мимо лежащего на земле человека. Обязательно поднимал и помогал добраться до квартиры.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #511 : 06 Ноября 2012, 20:14:19 »

Покойный  крестный моего Гоши, Андрей, никогда не проходил мимо лежащего на земле человека. Обязательно поднимал и помогал добраться до квартиры.

Царствие Небесное, рабу Божиему Андрею! Светлая память!

Алла, я не ошиблась?
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #512 : 06 Ноября 2012, 20:21:51 »

Не ошиблась, к сожалению. Это старший сын моей крестной.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #513 : 06 Ноября 2012, 20:27:02 »

Да, я помню, прости.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #514 : 06 Ноября 2012, 20:29:54 »

Спаси Господи за молитву!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #515 : 06 Ноября 2012, 21:49:48 »

Воспитывала своих детей неравнодушными....
Лет 10 назад с моим старшим сыном произошел случай: шли они втроем, возвращаясь от товарища, домой.
 Конечно, были выпивши, но вполне вменяемы. На дворе было 10 ноября, день нашей доблестной милиции.
Проходя по территории больницы, они наткнулись на лежащую сбоку женщину. На дворе уже почти ночь (где-то около 22 часов было), к ночи заметно холодало.
Сережка мой первым подошел к этой женщине. Второй просил не делать этого, а третий ,просто, наблюдал.
Сергей давай ее тормошить, дабы привести в чувство. Пьяная женщина очнулась, начала кричать на него. Он успокоился, что живая и продолжил с товарищами путь...
Но не тут то было: та женщина, крича и покрывая матом ребят, бежала за ними. Догнав, начала драться. Видно было, что у нее свои соображения на тот счет были.
С горем пополам, ребята отвязались от нее и разошлись по домам.
Наутро к нам подъехала милицейская машина и забрала Сергея. Тех двоих тоже увезли. Им вменялось избиение и кража содержимого сумки.
Та женщина оказалась матерью одного из милиционеров.
Спаси ее Господь! А также и ее сына, который много прыти проявил тогда.
Короче они со всех троих взяли тогда по сотне долларов (для нас и сейчас это большая сумма)....
Сережку долго после этого звали "непроходимимо"...
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #516 : 07 Ноября 2012, 19:42:57 »

                   ПРИТЧА
Один человек решил однажды посоветоваться со старцем Паисием Афонским об одном искушении. Когда он общался с товарищами , имеющий гордый образ жизни , то и сам вел себя так же. И сколько сил не прилагал , никак не мог исправиться. Пока он рассуждал , как лучше задать вопрос ,кто-то принес старцу в подарок прекрасный арбуз.
Паисий взял его и обратился к паломникам со словами:
- Поскольку принесли арбуз , одолжите мне нож , чтобы нам его разрезать. А потом я открою вам тайну , как сделать , чтобы арбузы росли сладкими и вкусными.
Затем старец начал резать арбуз на доли , давая каждому по куску.
Когда дошла очередь человека , который ждал ответ на свой вопрос , старец посмотрел на него своим спокойным и проницательным взглядом и сказал с улыбкой:
- Если сажать рядом арбуз и тыкву , то произойдет следующее: тыква заберет всю сладость от арбуза и арбуз станет невкусным и несладким. А вот тыква , сколько бы не приняла сладости , все равно останется тыквой. Поэтому , если хотим иметь сладкие и вкусные арбузы , нужно сажать их подальше от тыквы.
И человек понял , что хотел сказать старец : друзей тем более нужно выбирать с разбором!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #517 : 07 Ноября 2012, 19:50:28 »

Какая притча замечательная. Очень правильно все сказано!
Записан
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #518 : 07 Ноября 2012, 20:19:40 »

Да, ещё бы хорошо научиться отличать "арбуз" от "тыквы", особенно в юные годы 
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #519 : 07 Ноября 2012, 21:06:42 »

В юные годы нам всё арбузами казалось
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #520 : 07 Ноября 2012, 21:23:21 »

Еще вот такая притча.  Прошу прощения,за назойливость...
ПРИТЧА «ПРЕВРАЩЕНИЕ КОРОВЫ»

Задумала корова стать лошадью. Стала прыгать по полянке, бегать и звонко ржать. Во всяком случае, она думала, что всё у неё получается так, как у настоящей лошади. Её ржание-мычание привлекло волка. Вместо того чтобы встретить его рогами, корова повернулась к нему задом, пытаясь лягаться, как лошадь. Вечером хозяин нашёл в лесу рожки да ножки.

Используй то, что дал тебе Бог, и не старайся стать другим человеком. Это закончится плохо. Если не знаешь, как использовать подаренные Богом способности, то проси у Бога мудрости. И Он с любовью научит тебя быть тем, кем Он тебя задумал.

 
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #521 : 07 Ноября 2012, 21:26:29 »

Так и есть, сколько раз пришлось в жизни убедиться в этом!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #522 : 07 Ноября 2012, 21:29:17 »

Вот еще для родителей.
Не знаю куда лучше поместить.
Питаясь 20 дней сухариками и чипсами, крысы облысели, ослепли и умерли!
В днепропетровской школе №25 учитель химии вместе с учениками решили провести необычный эксперимент с любимой едой школьников — чипсами и сухариками. В качестве подопытных выбрали 12 грызунов. Их разделили на четыре группы: одних кормили чипсами, вторых — сухариками, третьим в еду насыпали усилитель вкуса глутамат натрия (Е621), который производители добавляют в колбасы и в фастфуд, а четвертых кормили зернами, овощами и фруктами. «Когда детям говоришь, что чипсы приносят вред здоровью, они все равно их едят, — утверждает учитель химии и основ здоровья Татьяна Дейнега. — Я решила, что ребята должны увидеть воочию, какой вред будет нанесён здоровью грызунов после употребления сухариков и чипсов».
По словам Татьяны Дейнеги, крысы, которых кормили чипсами, на двадцатый день стали одна за другой умирать. Перед смертью они ослепли и облысели. Позже экспертиза показала — животные умерли от цирроза печени, серьезного нарушения пищеварения и сетчатки глаза.
«Печень этих животных стала желтоватой. Это значит, что ее клетки стали наполняться жировыми капельками и погибать», — объяснил кандидат ветеринарных наук Валентин Ефимов. Не лучшее состояние было и у тех крыс, которые ели сухарики. Грызуны из третьей группы, уплетающие еду, сдобренную глутаматом натрия, стали агрессивными и зависимыми. И лишь те, кто питался зерном и овощами, чувствовали себя прекрасно. После эксперимента школьники сообщили, что чипсы и сухарики больше никогда не будут есть. «Мне очень жалко крыс, но продукты, которыми мы их кормили, употребляют и люди, а людей мне жалко еще больше», — рассказала школьница Мария Каширина.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #523 : 07 Ноября 2012, 21:40:57 »

Ой ужас какой!
Но эти опыты нужно проводить в каждой школе, и даже в каждом классе, чтобы все увидели воочию.
Иначе - не поверят  всё равно !
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #524 : 07 Ноября 2012, 21:47:04 »

И тогда вразумленные школьники начнут питаться зерном и овощами. И продолжат свои зверолюбивые опыты.
Крысок жалко.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 33 34 [35] 36 37 ... 96 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Мини-рассказы и притчи
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines