Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 25 26 [27] 28 29 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3920539 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #390 : 22 Июня 2011, 10:14:39 »

По-моему, автор, умея в руках перо держать, просто рассказала о своем опыте и всё.
Алла как раз о своем опыте, Юлия рассказала очень мало, приводится много рассказов о семинаристах, и знакомых или малознакомых матушках и батюшках.
И что в этом плохого? О чем должна матушка рассказывать? Как она училась щи варить и детей вынашивать? Или свой духовный путь в деталях расписывать? 
Никаких высоких целей книга матушки Юлии не преследует.
По поводу того, что у матушек бывают "совершенно другие проблемы". У нас разве имущественный ценз для литературного творчества?  Очень многие матушки образованны и как личности весьма и весьма интересны. Никто не запрещает им писать о своем опыте.
К примеру, существует всем известная книга "Под кровом Всевышнего" Наталии Соколовой. До сих пор под сильным впечатлением, обязательно перечитаю.
  А риторика "о бедных и богатых"  чревата, неизбежно к осуждению приводит.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #391 : 22 Июня 2011, 14:15:01 »

Разве , кто то говорил о плохом?
Речь идет о создавшемся моем противоречивом мнении данной книги.
Все рассказанные факты, не образуют цельной картины, а в итоге - нет и по-настоящему правдивого образа духовного сословия. Прочитав книгу, можно подумать, что поповны - самые плохие попадьи: они и строптивы, и детей рожать не хотят, насмотревшись на  тяжелую жизнь своих матерей, и заработать стремятся побольше. Либо показываются крайности: или матушка работает на престижной работе, имеет собственную  машину, или все прозябают в нищете, ютятся по углам, а матушка ходит в обносках.
Я не увидела ни большой любви, ни искренней веры. То, что заставляет ехать за мужем в далёкое село, рожать, воспитывать, тянуть  на себе детей, хозяйство, приход.
Автор сама удивляется матушке, которая поехала за мужем и жила в крайней нищите.
По поводу риторики "бедных и богатых", никакого осуждения!Все, что мы имеем- все от Бога! Здесь был сделан акцент на то, что Юлия, упоминула, что уж больно слишком много печеньев и конфет приносятся прихожанами на канон.....
А впрочем я уверена, Алла, что ты понимаешь, что мне здесь не очень понравилось.
Вот и все. Отчет о моем не совсем положительном мнении о данной книге. Хотя сама Юлия мне очень нравится. Почти все ее интервью в интернете смотрела.

« Последнее редактирование: 22 Июня 2011, 14:27:13 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #392 : 22 Июня 2011, 14:30:38 »

СпасиБО за развернутый ответ.
Теперь интересно узнать, что же смутило Светлану Р. и сопоставить ваши рецензии.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #393 : 22 Июня 2011, 17:14:47 »

Я полностью согласна с Ольгой.
Господь сказал, что," Царствие мое не от мира сего есть".  А священник по образу и подобию Христову, как минимум на половину должен принадлежать этому неотмирному царству. 
И относится к Священнослужению, как  к работе, как к источнику материального благополучия и видеть в таковом цель своего служения  не правильно.
А Юля, пытается в книге доказать, что Матушка - Бизнес вумен, это правильно и все к этому должны стремится, вот это меня и смутило.  
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #394 : 22 Июня 2011, 17:31:35 »

На одном дыхании прочитала книги Ольги Рожнёвой"Монастырские встречи"
Ирина, подскажите, а где вы нашли эту книгу? Я ее ищу уже несколько месяцев - все никак

София,она у нас в церковной лавке продавалась,может,и сейчас есть...а я заказала там,чтоб вторую её книгу,по возможности,привезли-"Непридуманные истории или Монастырские встречи-2".Можно ещё заказать в lepta-kniga
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #395 : 22 Июня 2011, 17:32:06 »

Наверное, я невнимательно читала.  Мне не показалось, что матушка Юлия что-то пыталась доказать. Просто сказала о том, что карьерный рост и успехи на каком-либо мирском поприще возможны и для жены священника. Перечитывать вряд ли буду. Такая литература мне мало интересна, хоть и читается легко и приятно.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #396 : 22 Июня 2011, 17:41:26 »

  Смотрите, что нашла:
http://www.liveinternet.ru/community/optina/post136276151/
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #397 : 22 Июня 2011, 21:50:54 »

Алла, спасибо. С великим наслаждением читаю  книгу "Под кровом Всевышнего" Наталии Соколовой.  Ощущение, что мы сидим за столом, чаевничаем  и она мне рассказывает о своей жизни.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #398 : 22 Июня 2011, 21:55:11 »

И мне книга эта очень нравится.Тем более я часто бываю в храме,где служит о.Николай Соколов(при Третьяковской галерее).Ещё хороши воспоминания его брата  архиепископа Сергия "Правдой будет сказать"-это про Патриарха Пимена.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Dlmovenok
Гость
« Ответ #399 : 23 Июня 2011, 09:51:58 »


София,она у нас в церковной лавке продавалась,может,и сейчас есть...а я заказала там,чтоб вторую её книгу,по возможности,привезли-"Непридуманные истории или Монастырские встречи-2".Можно ещё заказать в lepta-kniga

Большое спасибо
И Алле тоже спасибо!

Читаю сейчас обсуждаемую тут книгу. В принципе, мне нравится. Особенно - рассказ о семинаристах. Пока не дочитала.
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #400 : 23 Июня 2011, 11:12:07 »

А вот не подскажите, возможно ли где-нибудь достать ещё такие книги как "Архипастырь Сибири" и "Правдой будет сказать"? "Под кровом Всевышнего" удалось прочитать лишь потому, что у Лены она была. "Дар Любви" еле нашёл. В прошлом году была в Храме Вознесения за Серпуховскими Воротами.  Может и про эти две книги кто-нибудь что-нибудь знает?
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #401 : 23 Июня 2011, 13:50:59 »

А в Тушине разве нет?Ведь один из братьев Соколовых служил,кажется, в Тушине.Или в Толмачах,в Третьяковке,где о Николай Соколов настоятель?
Иногда вижу где-то,но забываю.
Работая в храме ,книг не покупала читала в течении дня то,что продавалось у нас и из храмовой библиотеки.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #402 : 23 Июня 2011, 14:00:59 »

Елена, да отец Фёдор Соколов, Царствие Небесное, был настоятелем Храма Преображения в Тушино, куда я хожу. Это было первое место, где я спросил об этих книгах. Но там все, включая батюшку, только руками развели. И мне тоже показалось странным, что даже "Дар Любви" (про отца Фёдора), продавался не у нас в храме, а в Храме за Серпуховскими Воротами. Там настоятель - отец Константин, который раньше служил у нас в Тушино вместе с о. Фёдором.
« Последнее редактирование: 23 Июня 2011, 14:26:00 от Николай Ф » Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #403 : 23 Июня 2011, 16:49:17 »

Все изменилось в приходе,значит.Пришли новые и по новому всё организовывают.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #404 : 23 Июня 2011, 21:38:49 »

Алла, спасибо за ссылку об Оптиной пустыни! Так интересно!
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Страниц: 1 ... 25 26 [27] 28 29 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines