Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 27 28 [29] 30 31 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3910577 раз)
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #420 : 22 Июля 2011, 21:11:41 »

Прочитала книгу "Жил человек" Сборник притч. Хочу поделится некоторыми.

Однажды Авва Макарий застал в своей келье вора, который грузил его вещи на стоявшего у кельи осла. Не подав виду, что он хозяин этих вещей, преподобный стал молча помогать увязывать поклажу. Отпустив его с миром, блаженный сказал себе: - Мы ничего не внесли в этот мир, ясно, что ничего не сможем и унести отсюда. Да будет благословен Господь во всем!

Жил-был человек, который очень хотел разбогатеть.
И стал он просить Господа послать ему выигрыш в лотерею.
- Я не могу тебе помочь, - ответил ему Бог,- потому что ты в Меня не веришь!
Человек поклялся, что отныне будет верить в Бога, начнет посещать церковь, соблюдать все заповеди и станет ревностным христианином.
Прошел год, потом второй, третий, а лотерейного выигрыша у него всё нет и нет...
И снова он обратился к Богу:
- Господи! Я же уже три года молюсь, храм посещаю и посты соблюдаю! Где же мой выигрыш?
И услышал ответ:
- Я рад бы тебе помочь, но ты же не купил лотерейного билета.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #421 : 22 Июля 2011, 21:13:36 »

А у меня не проясняется. Вот сегодня читаю - и ничего не понимаю Редко когда.
А я  совсем дура.бестолковая
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #422 : 22 Июля 2011, 21:15:16 »

Дураками безтолковыми помрём...
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #423 : 22 Июля 2011, 21:17:59 »

А у меня не проясняется. Вот сегодня читаю - и ничего не понимаю Редко когда.
Надя, я через это прошла. Даже задавала вопрос по этому поводу. Мне посоветовали купить толковую Псалтырь, купила радости было!!!, но затем опять стала читать  Псалтырь  на церковно- славянском языке, но иногда (очень редко)  заглядываю туда и все становится по своим местам. Попробуй. Мне помогло.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #424 : 22 Июля 2011, 21:18:31 »

НадеждаВ, тебе сильно мешает при чтении, что ты не всё понимаешь?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #425 : 22 Июля 2011, 21:25:20 »

Светочка - спасибо!!
Алла, скорее не мешает, чем мешает. Ведь некоторые псалмы очень иногда трогают, до слёз. "На реках вавилонских тамо сидохом и плакохом.." - дивный псалом. Я его когда первый раз прочитала, так сразу и прониклась, до рыданий. Но так из всей Псалтири всего два псалма и задевают. Наверное, соответственно состоянию духа или души..
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #426 : 22 Июля 2011, 21:26:22 »


Мне посоветовали купить толковую Псалтырь, купила радости было!!!
Да есть у меня толковая Псалтирь,но я сама бестолковая.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #427 : 22 Июля 2011, 21:27:36 »

А у меня не проясняется. Вот сегодня читаю - и ничего не понимаю Редко когда.
Надя, я через это прошла. Даже задавала вопрос по этому поводу. Мне посоветовали купить толковую Псалтырь, купила радости было!!!, но затем опять стала читать  Псалтырь  на церковно- славянском языке, но иногда (очень редко)  заглядываю туда и все становится по своим местам. Попробуй. Мне помогло.
Мне стыдно, но я такая ленивая.. ((  Давно могла бы так сделать, да всё не сподвигнусь.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #428 : 22 Июля 2011, 21:33:24 »

Ведь некоторые псалмы очень иногда трогают, до слёз. "На реках вавилонских тамо сидохом и плакохом.." - дивный псалом. 
Как-то я ссылку давала "На реках Вавилонских" митрополита Илариона (Алфеева). Слушала? Удивительно проникновенная музыка.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #429 : 22 Июля 2011, 21:38:52 »

Нет, не слышала.. У меня звук на компе искажается, так что - до лучших времён.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #430 : 22 Июля 2011, 21:41:58 »

Жаль... Обязательно послушай, когда будет возможность.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #431 : 22 Июля 2011, 21:48:21 »

Будет возможность - уж я всю вашу классику переслушаю!! 
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #432 : 22 Июля 2011, 21:51:07 »

  [/quote/
Как-то я ссылку давала "На реках Вавилонских" митрополита Илариона (Алфеева). Слушала? Удивительно проникновенная музыка.
Просто супер! Я не могу передать словами какие чувства она всколыхнула и особенно, конечно, под соответствующее настроение.
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #433 : 22 Июля 2011, 21:53:08 »

Вспомнить бы, где я эту ссылку давала. Может быть, кто-то не слышал еще.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #434 : 22 Июля 2011, 22:03:27 »

Солидарна с сёстрами, я бы тоже хотела,    организовать темы так, чтобы при необходимости можно быстро найти и перечитать, или послушать что-то. Но. говорят, хотеть не вредно. 
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Страниц: 1 ... 27 28 [29] 30 31 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines