Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 81 82 [83] 84 85 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3886242 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1230 : 23 Марта 2012, 17:22:48 »

О чем писали "Московские церковные ведомости"в 1912 году, 100 лет назад:

В Троице-Сергиевой лавре побывали четыре английских епископа. Им поднесли хлеб-соль на деревянном блюде. Население на всём пути следования приветствовало гостей криками "Ура!". Во время литургии епископы опускались на колени. Позже они сказали, что более всего были поражены дружеской непринужденностью в общении русских друг с другом. Английский консул вручил городскому голове Н.Гучкову чек на 200 фунтов для раздачи бедным г.Москвы

В день 300-летия кончины святого Патриарха Гермогена митрополит Московский Владимир направил государю императору телеграмму. В ней говорилось: "Даём обет крепко, даже до смерти стоять за веру Православную, за Тебя, Великий Государь, и за всю великую, Богом спасаемую Русь".
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1231 : 23 Марта 2012, 18:35:05 »

Хороший ответ прот.Андрея Ткачева. Коротко и ясно.
http://www.andreytkachev.com/istoriosofskie-potugi-andreya-konchalovskogo/
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наталья Б.
Гость
« Ответ #1232 : 23 Марта 2012, 18:40:50 »

На прошлой неделе мне принесли книгу: "Цветник священноинока Дорофея",на церковно-славянском,вот буду сегодня изучать.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1233 : 23 Марта 2012, 18:57:23 »

Хороший ответ прот.Андрея Ткачева. Коротко и ясно.
http://www.andreytkachev.com/istoriosofskie-potugi-andreya-konchalovskogo/
Характерной чертой либеральной интеллигенции является то, что она с умным видом, ссылаясь на науку, топчется на уровне популярных статей, и часто не знает предмета, о котором берется говорить. В итоге грузно поворачивается всем туловищем на тесном пространстве общих мест, как слон в посудной лавке.
 Я бы отметила, что это беда всех дилетантов, которые топчатся на уровне популярных статей, и часто не знает предмета о котором берется говорить.
 И если раньше этот номер проходил, то нынче нужно говорить с оглядкой, уже многие стали видеть, что король то голый, то бишь дилетант.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1234 : 26 Марта 2012, 22:36:27 »

http://www.pravmir.ru/arximandrit-tixon-shevkunov-poka-1-kitaec-zamenyaet-15-russkix-rabochix-strana-budet-zaselyatsya-immigrantami/
Точка зрения архимандрита Тихона Шевкунова на некоторые аспекты нашей жизни.

Кстати уж, в набившую оскомину тему:
 
Ситуация с Pussi… Даже произносить не хочу. Ко мне сейчас приехал переводчик один, американец, переводит мою книжку.

Когда он увидел ЭТО, то сначала не поверил. Я ему включил в YouTube. Спрашиваю: «Джулиан, а что было бы в Америке, если бы такое случилось?» Он ответил мне только одно: «Батюшка, слава Богу, что у нас еще не отменена 2-я поправка Конституции, разрешающая носить огнестрельное оружие любому гражданину США. Их бы пристрелили на месте».
« Последнее редактирование: 26 Марта 2012, 22:40:38 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #1235 : 27 Марта 2012, 16:12:58 »

вот так вот.
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1236 : 27 Марта 2012, 21:28:08 »

http://www.pravmir.ru/arximandrit-tixon-shevkunov-poka-1-kitaec-zamenyaet-15-russkix-rabochix-strana-budet-zaselyatsya-immigrantami/
Точка зрения архимандрита Тихона Шевкунова на некоторые аспекты нашей жизни.

Кстати уж, в набившую оскомину тему:
 
Ситуация с Pussi… Даже произносить не хочу. Ко мне сейчас приехал переводчик один, американец, переводит мою книжку.


Когда он увидел ЭТО, то сначала не поверил. Я ему включил в YouTube. Спрашиваю: «Джулиан, а что было бы в Америке, если бы такое случилось?» Он ответил мне только одно: «Батюшка, слава Богу, что у нас еще не отменена 2-я поправка Конституции, разрешающая носить огнестрельное оружие любому гражданину США. Их бы пристрелили на месте».


Я прочитала статью, все верно говорит архимандрит Тихон. Нужно научиться держать ответ за свои поступки. Пока что участники этой пресловутой, набившей оскомину группы и не собираются каяться.

 Когда читала эту статью, увидела ссылку на другую статью, прочитала мне понравилось. Рекомендую. http://www.pravmir.ru/arximandrit-tixon-shevkunov-v-derevne-net-lyudej/
« Последнее редактирование: 27 Марта 2012, 22:24:52 от Капитошка » Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1237 : 28 Марта 2012, 09:41:49 »

Ксюша, спасиБо за ссылку!! Еще одна ссылка с той же беседы. Хочу в колхоз "Возрождение"!!!!

http://www.pravmir.ru/arximandrit-tixon-shevkunov-o-vosstanovlenii-rossii-vospitanii-detej-i-sekrete-vechnoj-molodosti-video-foto/
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1238 : 29 Марта 2012, 08:55:30 »

Очень хороший рассказ Олеси Николаевой:

http://www.donor.org.ua/index.php?module=articles&act=show&c=5&id=2361
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #1239 : 29 Марта 2012, 09:43:28 »

Хороший рассказ, Алла.
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1240 : 01 Апреля 2012, 09:50:10 »

"Письма любви" письма Ф.М.Достоевского к жене Анне Сниткиной. (Хочу еще ее дневники найти.)

http://fictionbook.ru/author/litagent_ripol/f_m_dostoevskiyi_a_g_snitkina_pisma_lyubvi/read_online.html?page=1
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2012, 09:52:16 от НадеждаВ » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #1241 : 01 Апреля 2012, 10:05:18 »

Хочу еще ее дневники найти
Я зимой прочитал её дневники - мне очень понравилось !

Они есть в сети в открытом доступе, я их скачал и читал в Ридере по вечерам. Время пролетало не заметно...
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1242 : 01 Апреля 2012, 10:14:28 »

Дмитрий, поделись , пожайлуста, ссылочкой! Я не могу найти их инете. Запрос выставляю" дневники Анны Сниткиной"
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #1243 : 01 Апреля 2012, 11:14:12 »

Всё дело в том, что у Анны Сниткиной нет дневников. Есть книга "А. Г. Достоевская. Воспоминания". По этому корректный запрос: "Анна Сниткина воспоминания". Вот первый результат этого запроса через Гугл, - отсюда я и копировал в блокнот, а потом читал в Ридере.
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1244 : 01 Апреля 2012, 11:43:24 »

Вспомнила на днях про Фёдора Михайловича,проезжая станцию метро Достоевская-и захотелось снова его перечитать.
Спасибо за Анну Сниткину,люблю читать мемуары.Да,кажется,я частично читала это в шестом классе,когда сестра моя увлекалась Достоевским.
 И я,вдохновившись,тогда сразу же написала повесть в духе Достоевского,где..."вообщем,все умерли".
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 81 82 [83] 84 85 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines