Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Кого считать сумасшедшим?
Страниц: [1] 2 3 Вниз Печать
Автор Тема: Кого считать сумасшедшим?  (Прочитано 29718 раз)
Женя
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 114

Мир, остановись, я хочу сойти


« : 06 Февраля 2010, 16:57:31 »

Уважаемые форумчане! Представьте, что в нашем городе есть человек, который имеет все основания для того, чтобы стать знаменитостью. Он задался целью обойти весь мир, причём преимущественно пешком. Обошёл всё ближнее зарубежье, был в Китае, Англии, Швеции. Швейцарии, Франции, Германии - да всего и не перечислишь. Потом издаёт книжки, рассказывает любопытные вещи. Например, самый высокомерный народ - в карликовом государстве Лихтенштейн. Нашего странника там выгнали из магазина, где он хотел перекусить: "Вы что, попрошайничаете? Выйдите отсюда!" Но, в основном, за границей к нему относились с пониманием и благожелательно. Каждый, кто видел его плакат "Вокруг света - пешком", интересовался, помогал едой и одеждой. Ночевал он в палатках, однажды в Англии даже устроился тайком в парке неподалёку от королевского дворца. О нём писали в зарубежных газетах, он выступал даже по Би-би-си -  корреспондент подошёл к русскому путешественнику, когда тот ел малину, которая растёт в Англии вдоль дорог. Кроме него её никто, естественно, не ел. Ну и русский спел по-английски в эфир отрывок из песни "Битлз". А когда он путешествовал по России, то одна продавщица магазина сказала, что у него не в порядке с головой. На что тот ответил: "Это ещё большой вопрос, кто из нас сумасшедший - я, который полмира обошёл своими ногами, пощупал и попробовал на вкус, или ты, которая всю жизнь ничего, кроме грязного прилавка своего магазина, не видела". А она, действительно, только один раз выезжала в город больше, чем на неделю - лежала в больнице. Мой муж терпеть не может этого нашего странника, называет его всякими словами (тут повторить не могу). Но интересно - за границей никто его сумасшедшим не считал! Другой менталитет, что ли? Как вы думаете?
Записан

Когда вы предлагаете мне чаю,
Я не скучаю, я вас изучаю.
Anna
Гость
« Ответ #1 : 08 Февраля 2010, 09:01:12 »

а мне иногда кажется, что и у меня "тихо шифером шурша, едет крыша, не спеша"
Записан
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #2 : 08 Февраля 2010, 12:31:21 »

А почему его у нас считают ненормальным? Из-за необычного образа жизни и все? Или из-за того, что пишет, говорит?
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Дионисий
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 52



WWW Email
« Ответ #3 : 08 Февраля 2010, 16:53:17 »

Т.е. человек живёт в своё удовольствие не заботясь ни о ком, не помогая ни кому и насколько я понял из Вашего рассказа мыслей о Боге у него нет?
Записан

Моя работа: http://www.blagozvon.ru/
Женя
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 114

Мир, остановись, я хочу сойти


« Ответ #4 : 08 Февраля 2010, 19:07:45 »

А почему его у нас считают ненормальным? Из-за необычного образа жизни и все? Или из-за того, что пишет, говорит?
Конечно, из-за такого образа жизни. Семья себе дома сидит, а он, понимаете, романтик с широкой душой... Ну вот представьте: идёт по дороге запылённый человек, толкает перед собой нагруженную тележку с плакатом "Вокруг света - пешком". А описывает он в книгах свои дорожные впечатления.
Записан

Когда вы предлагаете мне чаю,
Я не скучаю, я вас изучаю.
Женя
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 114

Мир, остановись, я хочу сойти


« Ответ #5 : 08 Февраля 2010, 19:11:34 »

Т.е. человек живёт в своё удовольствие не заботясь ни о ком, не помогая ни кому и насколько я понял из Вашего рассказа мыслей о Боге у него нет?
Не сказать, чтобы он никому не помогал. У себя в городе он создал клуб, в которые ходят одинокие пожилые люди. Он водит их в короткие путешествия за город и т.д. То бы они сидели дома унылые и смотрели на пустые стены, а так - они тоже путешественники. Я их видела - собираются в поход такие жизнерадостные. Так что какой-то смысл в его жизни есть...
Записан

Когда вы предлагаете мне чаю,
Я не скучаю, я вас изучаю.
Anna
Гость
« Ответ #6 : 09 Февраля 2010, 09:12:09 »

ничего себе какой-то. Наши старики и так позабытые. А, если воспитаны в духе атеистического советского времени, то вызвать у них жизнерадостное настроение дорогого стоит.
Записан
Дионисий
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 52



WWW Email
« Ответ #7 : 09 Февраля 2010, 09:56:43 »

У себя в городе он создал клуб, в которые ходят одинокие пожилые люди.
Да это не сумасшедший- это подвижник
Записан

Моя работа: http://www.blagozvon.ru/
Женя
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 114

Мир, остановись, я хочу сойти


« Ответ #8 : 10 Февраля 2010, 22:57:10 »

Хорошее слово - подвижник. Только давно я его не слышала, редко его употребляют. Знаю ещё одного человека, зовут его Владимиром: он после Афганистана перенёс инсульт и инфаркт, долго лежал.  Были долгие тренировки, тренажёры, самим придуманные. Он  встал, хотя и на костыли. А ведь инвалид 1 группы. Говорит, что тогда он и поверил в Бога. Далее он создал у себя в селе клуб, куда ходили мальчишки и девчонки, как принято говорить, педагогически запущенные. В общем, не нужные никому. Он говорил, что должен их спасти - а если не он, то этого никто не сделает. Потом этот деревенский клуб вырос до Областного центра. Воспитание было, правда, военизированным - сам бывший военный, но и очень человечным. Сколько он добра сделал - и ветеранам Великой Отечественной, и молодым парням, которые возвращались из Чечни калеками. Ну каково быть в 20 лет без ноги? Но в этом центре и такой парень был при деле. Владимир и его ребята всё могли - сделать ремонт у стариков, побелить, покрасить, убрать. Да и поддержать... Даже восстановить памятник воинам(что, в общем-то, должны были делать городские власти). Владимиру риходилось много тратить своих денег, но об этом он не думал, главное - дело. Он - действительно педагог от Бога. Скольких он спас от наркомании, от водки... Ребята потом поступали в колледжи и вузы. Его работу с удовольствием приписывали себе различные организации. Но самого его, не поверите, травили как собаку. Может, и потому, что, когда его приглашали на разные заседания, он не держал язык за зубами. Не стану тут писать, какие грязные сплетни про него распускали. Даже говорили, что он не инвалид, а притворяется, и грозили отнять у него пенсию. И конечно, распускали слухи, что он сумасшедший. Сколько этот человек сделал добра, причём это все видели, и вот...  Сейчас он слёг окончательно. Может, и не выдержал всего этого. Но говорит так: "Я встаю утром, открываю форточку и говорю: "Уныние - вон!" Я могу такими людьми только восхищаться да немножко им помогать. Но сама бы я так, мне кажется, не смогла.
Записан

Когда вы предлагаете мне чаю,
Я не скучаю, я вас изучаю.
Anna
Гость
« Ответ #9 : 11 Февраля 2010, 09:13:34 »

 людей, которые другим помогают выбраться из ямы, побольше бы. И читать про них полезно, чтобы не заносило и было к чему стремиться Хорошая тема.
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2010, 09:28:49 от Anna » Записан
Алексий
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 6



Email
« Ответ #10 : 16 Февраля 2010, 02:22:35 »

Честь и хвала таким людям!
Записан

Да любите друг друга!
Женя
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 114

Мир, остановись, я хочу сойти


« Ответ #11 : 17 Февраля 2010, 21:46:11 »

Честь и хвала таким людям!
Но за что же страдают-то они? Да еще и их родственники: сколько всякой дряни выслушала жена, детям в школе тоже несладко пришлось. Завистников много, к сожалению.
Записан

Когда вы предлагаете мне чаю,
Я не скучаю, я вас изучаю.
Anna
Гость
« Ответ #12 : 18 Февраля 2010, 09:22:59 »

Не ошибается тот, кто ничего не делает. Говорят, в наше время скорбями спасаются, потом, спустя время, когда понимаешь какие цветы вырастают на полях скорби, то каждой скорби бы ручку расцеловал. 
Записан
Женя
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 114

Мир, остановись, я хочу сойти


« Ответ #13 : 18 Февраля 2010, 21:04:32 »

Не ошибается тот, кто ничего не делает. Говорят, в наше время скорбями спасаются, потом, спустя время, когда понимаешь какие цветы вырастают на полях скорби, то каждой скорби бы ручку расцеловал. 
Да, моя жизнь это подтверждает. Хоть и хотим мы всё время, чтобы полегче была ноша, но, видимо, не всегда это правильно.
Записан

Когда вы предлагаете мне чаю,
Я не скучаю, я вас изучаю.
Anna
Гость
« Ответ #14 : 19 Февраля 2010, 09:02:39 »

привыкли мы делать то, что хочется, а радость от удовлетворения материальных (телесных потребностей) бысто проходит и приносит скуку и ощущение неудовлетворенности, хочется чего-то большего. А, когда не удовлетворяем свои страсти, начинается раздражение. Это многолетние труды, терпение, для того, чтобы научиться терпеть скорби.
Записан
Страниц: [1] 2 3 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Кого считать сумасшедшим?
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines