Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Как жизнь называют даром?
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 17 Вниз Печать
Автор Тема: Как жизнь называют даром?  (Прочитано 174029 раз)
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #105 : 27 Марта 2008, 00:09:48 »

не Маяковский не наш поэт, а трудиться на пользу семьи и общества не грех. Потребители это те кто в шопингах и закусочных всех мастей видят смысл своей жизни. заходим набираем целую корзину- выкидываем и опять заново. Супермаркеты для этого и сделаны- зашел набрал, домой пришел ничего не нужно.
Записан
Irina
Гость
« Ответ #106 : 27 Марта 2008, 02:00:40 »

Пардон муа, позвольте не согласиться.
Я хочу жить в доме, построенном своими руками. (хочу, надо)
Хочу работать, и получать радость от этого и хорошую зарплату.
Хочу увидеть чудеса Божии, белый свет. Перебор? не думаю.
Все это не от чужих подачек, а своим трудом. Как тогда?

Хочу в смысле мне хорошо, а все остальное и вера в том числе, хоть синим пламенем гори.

Андрей, хочу услышать от Вас обстоятельный ответ о том, каким образом то, что описала Оля, может конфликтовать с ее верой?
« Последнее редактирование: 27 Марта 2008, 23:53:43 от Сергей » Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #107 : 27 Марта 2008, 10:02:57 »

Потребители это те кто в шопингах и закусочных всех мастей видят смысл своей жизни. заходим набираем целую корзину- выкидываем и опять заново. Супермаркеты для этого и сделаны- зашел набрал, домой пришел ничего не нужно.

Про супермаркеты мысль хорошая, мне понравилась.
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #108 : 27 Марта 2008, 15:07:37 »


Андрей, хочу услышать от Вас обстоятельный ответ о том, каким образом то, что описала Оля, может конфликтовать с ее верой?

никаким образом не конфликтует. конфликтует у тех где сначала хочу, а потом вера, если ей еще место осталось.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2008, 23:55:03 от Сергей » Записан
Елена
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 18


Email
« Ответ #109 : 27 Марта 2008, 23:45:52 »

Внутренний конфликт, разумеется, но описывать подробно не стану, просто отчего-то грустно прегрустно стало...
Помоги Господи вразумиться!
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #110 : 27 Марта 2008, 23:48:33 »

Потребители это те кто в шопингах и закусочных всех мастей видят смысл своей жизни. заходим набираем целую корзину- выкидываем и опять заново. Супермаркеты для этого и сделаны- зашел набрал, домой пришел ничего не нужно.

Про супермаркеты мысль хорошая, мне понравилась.


Это ловушка со своими законами (яркое, манящее, просроченное, подороже - на первые ряды).
Как боремся. Пишем список дома того, что действительно нужно, берем только это, и быстренько домой. Не будем позволять им водить себя за нос.
Записан

Надейся и верь
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #111 : 27 Марта 2008, 23:56:33 »


Это ловушка со своими законами (яркое, манящее, просроченное, подороже - на первые ряды).

А у меня давно уже, несколько лет, появилось такое чувство. Захожу в маркет и не чего не хочу. Это я про продукты. Нет надо конечно что то купить. Но покупать ни чего не хочется. А вот на рынке другое можно всё посмотреть выбрать. С продавцом поговорить.
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #112 : 28 Марта 2008, 00:00:02 »

Да. К тому же я уже несколько лет покупаю масло, сыр, мясо, специи у одних и тех же людей. Бывет, денег не хватит, так дают, потом занесешь. И не дурят. И кусочек получше дают. Только вот сейчас мы с ними в разлуке
Записан

Надейся и верь
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #113 : 28 Марта 2008, 00:07:06 »

Всегда хорошо иметь "своего" постоянного поставщика.
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #114 : 07 Апреля 2008, 22:38:52 »

На каком то форуме наткнулся на цитату из неизвесного автора, привожу её целиком

По дороге домой, в метро, в голову пришло интересное, но малоприятное соображение - по сути всё, абсолютно всё, в нашей жизни, включая её саму, продаётся и покупается... Люди платят за своё здоровье (лекарства) и мед.обслуживание (оно, конечно, финансируется из бюджета, но, как говорится, "сколько заплатишь, на столько и вылечат" , за редким исключением), за образование (заявлено тоже как бюджетное, но поступают самостоятельно единицы! плюс, учебники и всякие пособия), за крышу над головой и удобства, питание... хорошая престижная работа, положение в обществе: либо у тебя связи, либо много денег - вот парадокс: платишь за такое место, где впоследствие эти расходы многократно окупятся... далее: возможность прекрасно выглядеть (средства по уходу, косметика, шмотки) и поддерживать форму (фитнесс и спорт), утоление интеллектуального голода (книги), музыкальных пристрастий (диски, например, или поход в ту же консерваторию или на концерт), жажды зрелищ и тяги к развлечениям (кино и театры, клубы etc.)... покупается возможность общения с родными и близкими на расстоянии (телефоны, письма, Интернет), свобода передвижения (транспорт, путешествия)... Мужчина платит женщине за её расположение и/или любовь цветами/подарками/ресторанами, она же расплачивается - сомнениями, волнениями, переживаниями и периодическими приступами ревности... кто-то - просто наличными просто за секс... И даже за последний путь человека надо платить, но эта тягостная процедура ложится уже на плечи его родственников...

Жизнь полна не только материальных удовольствий, но даже они имеют вполне материальную цену! По-моему, фраза "За всё надо платить!" - девиз XXI и последующих веков, эпохи тотального капитализма...
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #115 : 07 Апреля 2008, 22:44:58 »

Эх, жизнь, тру-ля-ля
И возня за место на кладбище, чтобы "соседи" поприличнее. Бред. Я в свое время выдержала прессинг родственников, когда у нас не было ничего есть в доме, а они требовали мраморое надгробье на могилу свекрови. Поэтому я их попросила: если будете меня хоронить, простой маленький крест, и все.
А по поводу остального, Эндрю, как ты думаешь, если мы сбавим планку "нужд", то и платить меньше, и пырхаться соответственно.
Например, вычеркиваем фитнесс и спорт.
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2008, 21:31:25 от OLGA_M » Записан

Надейся и верь
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #116 : 07 Апреля 2008, 22:53:56 »


А по поводу остального, Эндрю, как ты думаешь, если мы сбавим планку "нужд", то и платить меньше, и пырхаться соответственно.
Например, вычеркиваем фитнесс и спорт.

Статья написана обывателем, не обременённым церковными канонами. А как не вычёркивай, главная мысль остаётся - За всё в этой жизни надо платить!
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #117 : 07 Апреля 2008, 22:59:09 »

и это справедливо, за грехи и ошибки тоже надо платить и очень тяжело.
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #118 : 07 Апреля 2008, 23:00:36 »

Но ведь все прямо пропорционально. Больше хочешь, больше вкалывай, становись рабом рекламы.
И если уже нет ни средств , ни сил, надо написать список, сначала вычеркнуть то, без чего ты стопроцентно обойдешься.Дальше, что не существенно изменит твою жизнь, ну и так далее. Сразу легче жить. Каждая женщина знает, полный шкаф одежды - нечего надеть. Три вещи, и думать не приходится. то есть сознательно упрощаем себе жизнь. И работаем тогда меньше, а платим только за жизненные вещи.
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2008, 21:02:53 от OLGA_M » Записан

Надейся и верь
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #119 : 09 Апреля 2008, 23:16:13 »

Раньше думала, молюсь-молюсь, а Бог мне не дает. Потом совершенно случайно (теперь это слово мне кажется смешно-наивным, нет случайностей в нашей жизни) прочитала, что Бог не дает то, что может навредить тебе, или совсем и не нужно тебе. Ходила под глубоким впечатлением неделю. С такой точки рассмотрю, потом с другой. И стало так покойно- ты как малое дитя, руки ко всему тянутся. А то нельзя, и это ни к чему трогать. Только, попробуй, дураку объяснить. Потрясающе мудро.
Записан

Надейся и верь
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 17 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Как жизнь называют даром?
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines