Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Гордость и тщеславие
Страниц: 1 2 [3] 4 5 Вниз Печать
Автор Тема: Гордость и тщеславие  (Прочитано 77198 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #30 : 05 Мая 2012, 16:28:36 »

На месте кого?
Однозначно: на месте друга-еврея.
Записан
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #31 : 05 Мая 2012, 16:31:29 »

У нас в монастырь ходит одна не совсем здоровая женщина,так она и монахиням замечания делает,поучает...Они,конечно,молчат.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #32 : 05 Мая 2012, 16:32:37 »

Мне кажется, такую агрессию сложно перенести новоначальному человеку, а тот, кто давно в храм ходит, уже попривык к некоторым "особенностям".
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #33 : 05 Мая 2012, 16:38:32 »

Я честно скажу, что не знаю, как бы поступила в этом случае. Но в моей реальной, а не предположительной жизни ежедневно находится повод проявлять смирение. Насколько хорошо это у меня получается - не мне судить. Думаю, так себе.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #34 : 05 Мая 2012, 16:43:25 »

А ведь просить прощения как та нищенка - это тоже ведь смирение и покаяние.
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #35 : 05 Мая 2012, 16:45:19 »

Согласна с Людочкой.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ирина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1601


Ирина)


Email
« Ответ #36 : 05 Мая 2012, 17:45:33 »

А ведь просить прощения как та нищенка - это тоже ведь смирение и покаяние.
Тоже согласна. Часто мы, понимая неправоту, можем промолчать. Как трудно произнести " прости"!
Записан

Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #37 : 05 Мая 2012, 21:36:32 »

Наверное болящая какая,одержимая.
Заступаться надо,иначе голову оторвут кому-нибудь,а мы будем смиренно молчать..
Можно пожаловаться охранникам или алтарникам,пусть они сделают замечание.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #38 : 03 Июня 2012, 17:40:08 »

Очень хочу поделиться со всеми вами своей "болячкой". Долго выбирала тему, в которой можно это описать. Остановилась на этой. . У нас с нашим батюшкой уже скоро три года, как возникли разногласия. Если можно, то причину не буду описывать. Однозначно, что большая вина на мне, поэтому подходила с просьбой о прощении раза два. В ответ - тишина. Два года из-за недопонимания исповедаюсь у другого священника. И вот все это время наш священник при благословении именно мне не дает целовать свою руку: отдергивает. Больше такой "чести" никто в нашем храме не заслужил. По перву было несколько больно. Со временем вроде как обвыклась. И вот сегодня опять в приподнятом настроении подхожу к кресту, после службы, поздравляю батюшку с праздником , целую Крест, машинально тянусь к руке и ...еле удерживаюсь от падения, так как рука , по мере моего приближения, стала удаляться. Только тут резко соображаю, что я делаю, меня как бы окатывает всю кипятком. И я в смятении быстро удаляюсь от центра к выходу. Долго потом прихожу в себя..... Что же это такое? Конечно, я очень большая грешница: без всяких сомнений, как ни страшно, но мое место именно там, внизу.. Но ведь Господь и пришел на эту землю ради МЕНЯ , грешной и в тоже время, немощной. Он говорил о том, что надо прощать.... Тяжело сталкиваться с тем, что слышишь одно, а на деле....... Смирение, терпение, любовь! Как просто и как сложно!....
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #39 : 03 Июня 2012, 17:57:48 »

Может это и его проблемы тоже.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #40 : 06 Июня 2012, 15:02:21 »

Лена, я думаю, что мы не должны сокрушаться по поводу не доброго к нам отношения других людей. А помнить всегда, что во всем милость Божия к нам грешным, что " от Меня это было".
Можно я отвечу словами святого подвижника, угодника Божиего Игумена Никона (Воробьева). Мне он часто помогает в моих трудностях жизненных, своими письмами о духовной жизни. Может и тебе станет понятно многое и не будет казаться своей "болячкой". А примешь все со смирением и разумением. Я очень желаю тебе этого! Помощи Божией, тебе, сестра!

"...Человеку необходимо почувствовать не умом, и не только сердцем, а всем своим существом, с головы до пят, непостижимую ни для человеков, ни для Ангелов любовь Божию. Он должен благодарить Бога, славословить Его, преклоняться пред Ним, пред Господом, за Его великую милость и любовь. Он должен бы желать не только быть распятым рядом с Ним и перенести все, но быть растерзанным на куски, и не только растерзанным, а терзаемым всю жизнь. Вот как он должен себя чувствовать. А мы, окаянные, не можем и малейшей скорби терпеть, даже самой малейшей.

Поэтому первыми словами молитвы и поставлены Церковью слова: “Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе”, то есть “Слава, благодарение Тебе, Господи, за Твою милость, за Твою любовь, за снисхождение, за то, что Ты, Господь, Творец вселенной, пред Которым трепещут все Ангелы, снизошел до того, что позволяешь нам называть Тебя своим Господом и обращаться к Тебе, молиться Тебе”.

Все Господь делает для человека, для его радости, для его спасения, даже для его удовольствия. Все делает Господь, лишь бы это было в пользу, а не во вред человеку. Поэтому нечего бояться, нечего страшиться скорбей. Все Господь сделает, может избавить от всего. Для нашей пользы только не все делается. Поэтому нам надо преклоняться пред Господом (вот и нужны для этого свои отдельные комнаты), благодарить, славословить, молиться Ему от всей души..."

В связи с вопросом о духовной жизни батюшка довольно часто в своих беседах подчеркивал, что духовность заключается не в духовных одеждах и не в словах о духовности, которыми любят иные щеголять, как модной одеждой. Многие книги, предупреждал он, написанные о духовности, многие рассказы о чудесах проникнуты совершенно антихристианским духом.

Единственные писания Духа Святого — это творения святых отцов и подвижников Церкви, как, например, епископа Игнатия Брянчанинова.

Батюшка очень часто повторял, что самый страшный враг для священства — это стремление угодить народу, понравиться ему, желание покрасивее служить: ибо это стремление превращает священника в артиста, фарисея, отвергнутого Богом, а народ делает язычником, смотрящим лишь на внешность и оставляющим Христа. Об этом батюшка говорил всегда с особенной горячностью.

"..Не должно быть места унынию, безнадежию, отчаянию! Господь соединил с Божественною сущностью природу человеческую, омыл Своею кровию грехи всего верующего человечества, усыновил Себе падших людей, вознес на небо, сделав причастниками Божественной жизни и радости, радости навеки.

Здешние земные скорби, болезни, тяготы старости будут радовать нас в будущей жизни. Если Господь страдал за нас, то как нам не быть хоть в малой мере участниками страданий Христовых?! Душа наша, образ Божий, живущий в нас, желает быть причастником страданий Христовых, только наше малодушие и немощь боятся их, хотя силы, может быть, и хватило бы на терпение...
...Будем же благодарить от всего сердца Господа за все, что угодно будет Ему послать нам. Не во гневе, не для наказания посылает нам Господь скорби и болезни,  а из любви к нам, хотя и не все люди и не всегда понимают это. Зато и сказано: за все благодарите. Надо всей душой предаться благой воле Божией, спасающей нас, любящей, желающей через малые скорби земной жизни привести к вечному блаженству, во славу чад Божиих.

Сие буди, буди со всеми нами. Аминь."


Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #41 : 06 Июня 2012, 15:55:24 »

Оленька, спаси тя , Господь! Очень растрогалась: настолько близко Ты поняла и приняла, что Господь вразумил Тебя написать мне, великой грешнице, себялюбке и эгоистке,- такие верные высказывания выдающегося Отца ХХ столетия! Очень проникновенно! И в каждом слове - истина! СПАСИБО! 
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #42 : 10 Июня 2012, 08:00:27 »

Оля,спасиБо за прекрасные цитаты!!Как всегда,изумительно выбираешь:просто, понятно, доступно, оттого принимается всем сердцем!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Ирина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1601


Ирина)


Email
« Ответ #43 : 10 Июня 2012, 08:55:59 »

СпасиБо- за такие строки в нужный момент!поддержка колоссальная!
Записан

Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #44 : 14 Апреля 2013, 16:17:33 »

Вот!!!
Всем без различия сияет солнце; а тщеславие радуется о всех добродетелях. Например: тщеславлюсь, когда пощусь, но когда разрешаю пост, чтобы скрыть от людей свое воздержание, опять тщеславлюсь, считая себя мудрым. Побеждаюсь тщеславием, одевшись в хорошие одежды; но и в худые одеваясь, также тщеславлюсь. Стану говорить, побеждаюсь тщеславием; замолчу, и опять им же победился. Как ни брось сей троерожник, все один рог станет вверх. [22, 5]
Всё собираюсь эту цитату распечатать, заламинировать и куда-нибудь повесить вблизи глаз.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 2 [3] 4 5 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Гордость и тщеславие
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines