Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Гордость и тщеславие
Страниц: [1] 2 3 ... 5 Вниз Печать
Автор Тема: Гордость и тщеславие  (Прочитано 77500 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« : 20 Сентября 2010, 22:06:25 »

Чем отличается гордость от тщеславия?
Например,человек занимал хорошую должность и был заметен в обществе,среди людей,приносил пользу,и вдруг его ,так сказать"двигают"с места .
Человеку это,естественно,обидно.
Из-за чего это?Из-за гордости или из-за тщеславия?Где тут гордость,где тщеславие?
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2010, 22:33:16 от Olga » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #1 : 20 Сентября 2010, 22:30:13 »

Как раз сейчас читаю книгу Николая Евграфовича Пестова "Современная практика Православного Благочестия". Он приводит слова схиархимандрита Софрония, который пишет: "Гордость - начало греха, в ней заключены все виды зла: тщеславие..."
Т.е. гордость - понятие более широкое. Тщеславие его, если можно так выразиться, частный случай, означающий любовь к славе, всегда быть на виду, на первом месте.

 
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2010, 13:48:45 от Николай Ф » Записан
miha61
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 48


Мне интересно ваше мнение


« Ответ #2 : 21 Сентября 2010, 17:03:35 »

Тщеславие рождается от гордости.
Записан

Русь святая храни веру православную
-----------------------------------------------------
Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
ирина дмитриевна
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 9


Нас всех пугает неба свет.. Он освещает нашу суть…


Email
« Ответ #3 : 22 Сентября 2010, 10:03:43 »

Да гордыня - это корень,  от которого растет дерево грехов. В примере с понижением должности, скорее все вместе, но впереди гордыня, да еще и гнев прибавился.
Записан
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #4 : 22 Сентября 2010, 10:37:24 »

О различии гордости и тщеславия нашла следуещее:"Тщеславный услаждается своими реальными или мнимыми достоинствами и успехами, однако в его душе, несмотря на недостаток любви к Богу и неблагодарность к Нему, еще может остаться место для веры. Гордый же человек проявляет прямое и сознательное пренебрежение к Божественной славе. Об этом пишет преп. Иоанн Лествичник: «Начало гордости – корень тщеславия; средина – уничижение ближнего, бесстыдное проповедание своих трудов, самохвальство в сердце, ненависть обличения; а конец – отвержение Божие помощи, упование на свое тщание, бесовский нрав» (23:2)."
 А почему человек просто не мог привыкнуть к той мысли, что он здесь работает, приносит пользу, чувствует себя на этом месте нормально, его здесь ценили, а когда попросили он стал ощущать себя никому ненужным, да еще искать новую работу, будет ли там также Может просто мало доверяет Богу, может от того, что не соглашается с обстоятельствами, возмущается в сердце,  надеется на окружающих людей, обстоятельства и т д, поэтому обидно?
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #5 : 28 Сентября 2010, 14:26:30 »

Интересно, что о гордости говорил прп. Иоанн Лествичник:"Кто возносится естественными дарованиями, т е остроумием, понятливостью, искусством в чтении и произношении, быстротой разума и другими способностями, без труда нами полученными, тот никогда не получит вышеестественных благ, ибо неверный в малом и во многом неверен и тщеславен."

Когда возможно человеку понять превозносится он над другими или только видит особенности, которые его отличают от других
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #6 : 28 Сентября 2010, 15:32:35 »

"...полученными без труда"..... А если полученные трудом, то... можно возноситься?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #7 : 28 Сентября 2010, 16:40:58 »

"...нет такой области, куда тщеславие не может вкрасться. Серафим Саровский кому-то говорил, что если сам избираешь какой-нибудь подвиг, то твоего тщеславия хватит на то, чтобы ты его исполнил, что критерий - не те подвиги, которые ты сам выбираешь, а терпение, с которым ты выносишь обстоятельства своей жизни и то,чего ты не выбирал. И все равно, помните рассказ из жизни Макария Египетского: он умер, и один из его учеников видел, как его душа поднимается на небо, и по дороге бесы расставили таможенные столы, и на каждом - мытарства, если предпочитаете более благочестивое слово - у каждого стола его испытывали, и он проходил через все эти испытания и доходил уже до дверей рая, и бесы решили его поймать хоть на тщеславии, они все заплескали руками и закричали:"Слава тебе, Макарий, ты нас победил!" И уже стоя в дверях рая, он повернулся и сказал:"Еще нет!" Так что вот, до дверей рая тщеславие может нас преследовать, и оно, как отцы говорят, словно ржавчина, привязывается и к хорошему, и к плохому; можно быть тщеславным от самой подлинной добродетели, так что это последний враг, которого мы можем победить. Но это не значит, что, потому что мы его не победили, мы ничего не можем сделать; когда ты ничего не будешь делать, ты тоже будешь тщеславиться: смотрите,какой я, ничего не делаю, чтобы не запятнать свое дело тщеславием." (митрополит Антоний Сурожский)
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
АндрейЗаречный
Гость
« Ответ #8 : 28 Сентября 2010, 23:14:07 »

Приятель прислал СМСку, в которой съязвил про отставку Лужкова, я - ему в ответной замечание, мол, не хорошо злорадствовать. Он обиделся. А ведь это тоже получается тщеславие с моей стороны: я такой хороший, не злословлю, не ругаюсь, замечания делаю...А получилось, что "заступившись" за московского чиновника, до которого мне и дела нет, обидел товарища. А ведь стоило всего-навсего промолчать. Вот иной раз по таким вот замечаниям и судят о нас, Православных. Это - нельзя, это - грех... А имеем ли мы право говорить об этом невоцерковленным, не вызываем ли ещё большее неприятие Церкви у них?! Понимаю, конечно, что не всегда можно смолчать, но всё же зачастую стоит. 
Записан
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #9 : 29 Сентября 2010, 10:23:11 »

Вот иной раз по таким вот замечаниям и судят о нас, Православных. Это - нельзя, это - грех... А имеем ли мы право говорить об этом невоцерковленным, не вызываем ли ещё большее неприятие Церкви у них?! Понимаю, конечно, что не всегда можно смолчать, но всё же зачастую стоит. 
Да, думаю, что судят и по таким замечаниям, и потому как некоторые православные люди одеваются и какие лица безрадостные имеют, и потому как громко разглагольствуют на улице о Боге, об исповеди и причастии (как будто напоказ), разных замечаниях, и потому как не знают ответов на  простые  вопросы . Да, я иногда тоже сужу, наверно и тщеславлюсь
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #10 : 29 Сентября 2010, 11:17:16 »

Вот что применительно к этой теме писал Святитель Николай Сербский:
          "...кто имеет настоящую веру в Бога Живого, тот охотнее молчит. И кто делает настоящее дело Божие, тот охотнее молчит. А кто своим умом выдумывает для себя веру, тот охотно спорит о вере. И кто дело делает свое, а не Божие, тот охотно похваляется делами.
          У человека от веры глубокая тишина в душе, глубже тишины на дне морском. Ибо Мудрость Божия рождается и обитает в тишине глубокой.
         У делателя дела Божиего - на языке глубокая тишина, глубже тишины железа в сердце горы."
          Когда я прочитала эти строки впервые, вспомнила наши редкие посиделки с сестрами по вере, и представились мне стрекочущие сороки. И все о вере, о вере.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #11 : 06 Октября 2010, 12:31:26 »

Ну да.К этой вершине,о которой нам рассказал свт.Николай Сербский,нам ещё идти и идти.Мы только по горизонтали живём,а не по вертикали.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Женя
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 114

Мир, остановись, я хочу сойти


« Ответ #12 : 08 Октября 2010, 19:55:24 »

А если человек спокойно знает себе цену и признает свои достоинства, которые у него действительно есть?
Записан

Когда вы предлагаете мне чаю,
Я не скучаю, я вас изучаю.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #13 : 08 Октября 2010, 20:24:43 »

Мне кажется, что в утверждении "знает себе цену" уже заключается некоторое превосходство, какой-то отголосок того самого тщеславия, о котором мы говорили. Сделал доброе дело, про себя отметил - "я хороший". Не преступил Заповеди - "я праведный". Может быть, я ошибаюсь, или сужу по себе, но такие мысли посещают периодически каждого человека, начавшего жить по Заповедям. А стремиться надо к тому, чтобы делать добрые дела как само собой разумеющееся, мы же не думаем, когда дышим. Как-то после разговора с одним добрым батюшкой решила разобрать "по косточкам" себя любимую, свои поступки. Так вот, наедине со своей совестью оказалось, что ничего вобщем-то хорошего и нет, все добродетели с червоточинкой. Чтобы это понять, надо было повстречать такого батюшку, который, не зная меня толком, помог разобраться в себе и сделать правильные выводы.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #14 : 08 Октября 2010, 22:38:47 »

А если человек спокойно знает себе цену и признает свои достоинства, которые у него действительно есть?
Мне кажется, что в утверждении "знает себе цену" уже заключается некоторое превосходство, какой-то отголосок того самого тщеславия, о котором мы говорили. Сделал доброе дело, про себя отметил - "я хороший". Не преступил Заповеди - "я праведный". Может быть, я ошибаюсь, или сужу по себе, но такие мысли посещают периодически каждого человека, начавшего жить по Заповедям. А стремиться надо к тому, чтобы делать добрые дела как само собой разумеющееся, мы же не думаем, когда дышим. Как-то после разговора с одним добрым батюшкой решила разобрать "по косточкам" себя любимую, свои поступки. Так вот, наедине со своей совестью оказалось, что ничего вобщем-то хорошего и нет, все добродетели с червоточинкой. Чтобы это понять, надо было повстречать такого батюшку, который, не зная меня толком, помог разобраться в себе и сделать правильные выводы.
А мне представляется, что Женя спрашивала о другом. Если человек имеет какие-то выдающиеся способности, то что он должен думать, что их не имеет?  Наоборот, зная о своем таланте, каких-то отличающих от других способностях и благодаря Бога, он может приносить пользу ближним. Если при этом он начинает превозноситься,  говорить о себе так, что другие хуже его, принижать ближних, то это другое.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Страниц: [1] 2 3 ... 5 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Гордость и тщеславие
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines