Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Гордость и тщеславие
Страниц: 1 [2] 3 4 5 Вниз Печать
Автор Тема: Гордость и тщеславие  (Прочитано 77540 раз)
Павел Малый
Гость
« Ответ #15 : 09 Октября 2010, 08:45:09 »

Говорят, святые подвижники оплакивали свои добродетели ещё больше, чем грехи... А талант, - он у кждого человека есть (разные и в разной степени), но тут не всякое лыко в строку...
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #16 : 09 Октября 2010, 11:13:55 »

Талант к добродетели отношения не имеет. Богом данный талант - обязанность, а не повод для тщеславия, хотя сплошь и рядом мы видим, что, к сожалению, люди мало это понимают, в особенности, публичные персоны. В этой связи всегда заметно, живет человек с Богом или нет. Превозносится сам или своим талантом славит Создателя.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Женя
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 114

Мир, остановись, я хочу сойти


« Ответ #17 : 11 Октября 2010, 09:54:40 »

Да, я именно это хотела сказать. Когда человек знает о своих способностях, таланте и направляет этот дар на пользу ближнему.
Записан

Когда вы предлагаете мне чаю,
Я не скучаю, я вас изучаю.
Женя
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 114

Мир, остановись, я хочу сойти


« Ответ #18 : 11 Октября 2010, 09:55:53 »

Ой, извините. Этот ответ - Тасе.
Записан

Когда вы предлагаете мне чаю,
Я не скучаю, я вас изучаю.
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #19 : 11 Октября 2010, 12:58:23 »

Да, я именно это хотела сказать. Когда человек знает о своих способностях, таланте и направляет этот дар на пользу ближнему.
Да, Женя! Я так и поняла, что вы это имеете в виду.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Елена Щипанова
Гость
« Ответ #20 : 12 Октября 2010, 19:41:30 »

Чем отличается гордость от тщеславия?
Не хочу случайно что-нибудь переврать, поэтому даю ссылку:
http://hramnagorke.ru/articles/65/1377/
Замечательная статья! 
« Последнее редактирование: 12 Октября 2010, 19:43:42 от Елена Щипанова » Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #21 : 19 Октября 2011, 20:37:56 »

Старец с длинной бородой († 1835)

В начале 19-го века жил в скиту Кавсокаливе блаженнейший старец. Борода его была как у преп. Онуфрия и преп. Петра Афонского - на четверть лежала на земле. Когда кто желал посмотреть ее, то он становился на скамейку, и тогда она висела до земли.
Этот старец прежде был первый и славный певец по всему Афону, и не было подобного голоса во всей Св. Горе. Во все монастыри просили его на праздники для пения. В один праздник пел он всенощное бдение, и потщеславился своим голосом. После того пропал у него голос, и не мог он уже ничего петь, и от того впал в великую скорбь.
Сказывали:  

было ему видение и от Царицы Небесной извещение, что отнялся у него голос за то, что не умел им владеть, а только тщеславился; но что в утешение дана будет ему великая борода; только бы паки не тщеславился, а то и ее лишится. И начала расти борода его, и выросла на четверть ниже ног. И он всегда носил ее подвязану, и показывал только тем, кто пожелает посмотреть.
В одно время в Константинополе проезжал султан Махмуд мимо патриархии. И захотелось ему по любопытству посмотреть христианскую церковь. Встретил его сам патриарх; султан долго все рассматривал в храме. Увидавши икону св. Петра Афонского и Онуфрия Великого, он сказал патриарху: - Вот у вас тут басни изображены; как возможно, чтобы у людей такие были бороды? - Патриарх ему смиренно ответил, что это не ложь, а истинная правда, и что в нынешнее время на Горе Афонской есть монах, который имеет такую длинную бороду. Султан скоро послал за ним.
     Он же приехал и явился к султану. Тот приказал показать ему бороду, и монах стал на диван и распустил свою бороду. Султан весьма удивился, что борода длиннее, нежели какие на иконах видел. Потом сам захотел испытать и увериться - не подделана ли она; взял один волос от самого подбородка и вел по нему рукой до самого конца; так пробовал 3 волоса.
        Потом, смотря на бороду, сказал: - у христиан, что есть писано, то все сущая правда! - А монаху дал фирман, чтобы оба они с учеником до смерти дани не платили, а жили на льготе.


*  (74.6 Кб, 240x502 - просмотрено 1531 раз.)
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #22 : 18 Декабря 2011, 14:26:18 »

http://rusk.ru/st.php?idar=52123 Протоиерей Андрей Ткачёв
Записан
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #23 : 01 Мая 2012, 06:07:13 »

Как распознать в себе гордость? На этот вопрос так отвечает архиепископ Иаков Нижегородский:
«Чтобы познать, ощутить ее, замечай, как ты себя будешь чувствовать, когда окружающие тебя сделают что-либо не по-твоему, вопреки твоей воле. Если в тебе рождается прежде не мысль кротко исправить ошибку, другими допущенную, а неудовольствие и гневливость, то знай, что ты горд, и горд глубоко. Если и малейшие неуспехи в твоих делах тебя опечаливают и наводят скуку и тягость, так что и мысль о Промысле Божием, участвующем в делах наших, тебя не веселит, то знай, что ты горд, и горд глубоко. Если ты горяч к собственным нуждам и холоден к нуждам других, то знай, что ты горд, и горд глубоко. Если при виде неблагополучия других, хотя бы то врагов твоих, тебе весело, а при виде неожиданного счастья ближних твоих грустно, то знай, что ты горд, и горд глубоко. Если для тебя оскорбительны и скромные замечания о твоих недостатках, а похвалы о небывалых в тебе достоинствах для тебя приятны, восхитительны, то знай, что ты горд, и горд глубоко».

Вот совет архиепископа Арсения, как бороться с гордостью:
«У тебя не должно быть сознания, что ты преуспел. Трудись, борись со грехом и больше ничего, а за твои подвиги Господь даст тебе блаженное состояние духа, когда ты будешь чувствовать мир, отраду в душе, а не сознание того, что ты преуспел»
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #24 : 01 Мая 2012, 09:08:33 »

Теорию знаем неплохо. Теперь самое сложное - претворить сие в практические занятия. Не знаю, как у кого, а у меня мало что получается. Также раздражаюсь, также продолжаю обижаться. Хотя и знаю, что это и откуда. Э-эх!..
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #25 : 02 Мая 2012, 07:12:00 »

Если это тот самый безбородый монах Рафаил, то действительно, там много полезного, так как основано всеже на догматах Церкви, если бы не "винегрет", связанный с ИНН и паспортами, ну и еще ряда подобного. Лично меня эти рассуждения просто стопорят, так как сам Рафаил и кучка примкнувших к сей "секте" священников выглядят довольно таки неплохо. И одеты , и сыты, и живут не в дупле дерева... И вот, чтобы все это у них было, другим приходится и паспорта получать и ИНН принимать.. Столько навыдумывали даже касательно правильного наложения крестного знамения: оказывается нельзя начинать креститься с повисшей вдоль тела руки и этим же заканчивать  (?!) , иначе при начертании получается пентаграмма - то есть бесовская символика. И такой вот бред присутствует на протяжении всех высказываний, что , просто, "ни сесть, ни встать".
Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #26 : 02 Мая 2012, 20:50:11 »

Архимандрит Рафаил (Карелин) вполне здравый человек. Это он пишет книги. А с ИННами и прочими цифирями борется другой Рафаил (Берестов), хотя может лично он и не борется, а только его именем "шаталова пустынь" авторитет себе пытается добавить..
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #27 : 05 Мая 2012, 16:12:26 »

Читала недавно биографическую книжицу о семье Н.Е.Пестова "Серафимово благословение". Кстати, интересная вещь. Много полезного. И вот там описывается такой эпизод, произошедший с молодым Пестовым и его другом-евреем: Будучи в паломничестве по святым местам, они заходят в один храм, где уже идет служба. Прошли вперед и встали справа. Как, вдруг, забегает нищенка, и прямо к ним с воплем:"Жид, тебе здесь не место!", стала колотить по спине молодого еврея. У того сильно болел позвоночник, и от боли он пошатнулся, с вырвавшимся стоном. Когда он оглянулся, то увидел яростные глаза нищенки, вперившейся в него. Он молча поклонился ей до земли и также молча ,развернувшись, стал дальше слушать службу. Нищенка, как ошпаренная, выскочила из храма. Назавтра, когда они оба опять шли на службу, их поджидала та несчастная. Упав в ноги, слезно просила простить ее.... Лично меня этот эпизод поразил в самое, что называется, сердце. Всегда сравнивая, и здесь думаю: "А что бы сделала я?" И тут же отвечаю сама себе:"В лучшем случае ,просто, промолчала". Для меня это верх смирения. А как думаете вы?
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #28 : 05 Мая 2012, 16:14:21 »

На месте кого?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #29 : 05 Мая 2012, 16:26:53 »

Если на месте друга Николая Евграфовича, то да, трудно сказать.
У нас в храме есть одна бабулька, которая явно путает Храм Божий с парткомом советских времён, и когда смотришь на неё, то иногда находит раздражение.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Гордость и тщеславие
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines