Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О молитве
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 28 Вниз Печать
Автор Тема: О молитве  (Прочитано 359115 раз)
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #180 : 30 Ноября 2012, 18:31:54 »

Сосредоточенность на молитве бывает тогда, когда надежда остается только на молитву. Тогда мысль никуда не улетучивается, ибо остается только одна: "Господи, помилуй!" И услышанность сразу чувствуется, и покаяние глубокое - настоящее.
Только это та ситуация, об избавлении от которой мы и молимся Господу. Такой парадокс. Никому не хочется скорбей.
Ой как верно, Алла!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #181 : 30 Ноября 2012, 18:43:41 »

Сосредоточенность на молитве бывает тогда, когда надежда остается только на молитву. Тогда мысль никуда не улетучивается, ибо остается только одна: "Господи, помилуй!" И услышанность сразу чувствуется, и покаяние глубокое - настоящее.
Только это та ситуация, об избавлении от которой мы и молимся Господу. Такой парадокс. Никому не хочется скорбей.

Вот, вот, точно. Как говорят:" Сытое брюхо, к молитве глухо", если по другому сказать, когда все хорошо, то и молитва не очень-то идет... Прости меня грешную, Господи!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #182 : 30 Ноября 2012, 18:57:23 »

Цитировать
Только бы была эта готовность – мучить себя и тревожить. Потому что чаще всего именно ее недостает, ее отсутствие мешает. Здесь, наверное, и проходит линия выбора: на что ты готов и на что не готов ради своего спасения.
Спаси Бог, Ирина! Дельная статейка.
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #183 : 01 Декабря 2012, 08:03:26 »

Сосредоточенность на молитве бывает тогда, когда надежда остается только на молитву. Тогда мысль никуда не улетучивается, ибо остается только одна: "Господи, помилуй!" И услышанность сразу чувствуется, и покаяние глубокое - настоящее.
Только это та ситуация, об избавлении от которой мы и молимся Господу. Такой парадокс. Никому не хочется скорбей.
Алла, своими словами точно в цель попала.Ни убавить, ни прибавить...
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #184 : 01 Декабря 2012, 15:23:07 »

Сосредоточенность на молитве бывает еще, когда ты веришь , что разговариваешь с Богом. Когда сердце твое открыто Ему. Когда ты не замечаешь ни времени, ни места, где находишься. Такое бывает редко, но это бывает.  Не только , когда "Господи помилуй", но и "Слава Тебе, Господи!! Слава Тебе!"
Когда молитва не формальность, а диалог сердечный, концентрация на словах, которые говоришь Господу.Например, как сердце иногда ликует при пении на литургии:" Осанна осанна в вышних...Благословен Грядый во Имя Господне!!"
Или как мы ликуем на Пасху, ведь сердце огромным становится от радости:"Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав! "
Мы всем сердцем молимся и радуемся, и видим Воскресшего Христа.
Однажды в одном монастыре, один монах нам рассказывал про свою духовную сестру, сильную молитвенницу, она смогла молитвой вылечить свою обезумевшую маму.Та потом даже читала псалтирь. Он спросил ее, научи меня молится, она говорит,:" вот как меня совесть обличит, что я Богу, противное сделала, я сразу на коленочки и Псалом 50, если не могу, открыто на коленочки,тогда мысленно, на коленочки и Псалом 50". Сейчас она уже на небесах, и , как говорит, о. Леонтий, молится там о нас.
Конечно это огромный труд, - сосредоточенная молитва, но мы должны стараться, желать и просить, и Господь, поможет.
Да и все эту помощь Его чувствовали.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #185 : 01 Декабря 2012, 16:34:34 »

Стяжать такую молитву только лень не дает. И это я о себе...
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #186 : 01 Декабря 2012, 21:42:44 »

Думаю,причина не лень,а грехи.Надо познать свою немощь,быть нищим духом,иметь смирение.Тогда и молиться можно в простоте.А по-мирски жить,грешить постоянно и ещё надеяться на какие-то дары-напрасный труд.(Это я о себе)
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #187 : 01 Декабря 2012, 22:11:09 »

Сосредоточенность на молитве бывает тогда, когда надежда остается только на молитву. Тогда мысль никуда не улетучивается, ибо остается только одна: "Господи, помилуй!" И услышанность сразу чувствуется, и покаяние глубокое - настоящее.
Только это та ситуация, об избавлении от которой мы и молимся Господу. Такой парадокс. Никому не хочется скорбей.
Полностью согласна. Вспоминаю себя в трудный жизненный период - именно так и было...
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
НАТАЛИЯ++
Гость
« Ответ #188 : 08 Февраля 2013, 11:01:41 »

http://simvol-veri.ru/xp/kakie-molitvi-nelzya-chitat-miryanam-i-pochemu.html

Решила, что новоначальным, таким как я, будет полезно.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #189 : 08 Февраля 2013, 12:00:10 »

Наташа, спаси Тя Господь! Хорошая ссылка! Обратила внимание сама на некоторые вещи, как вот это, например:
если мирянин будет читать запрещенные для него молитвы (которые должен читать только священник), то от такого самовольства бесы страшно ополчатся на такого человека. Человек, читающий молитвы для священников, становится душевнобольным, то есть за подобный грех Господь попускает бесам вселяться в такого человека и творить с ним различные несчастья. К сожалению, эти молитвы сейчас публикуются в разных светских изданиях. Надо быть очень осторожными! И лучше всего не выискивать новых молитв, но молиться по обычному православному молитвослову.
Все эти молитвы были составлены древними святыми отцами Церкви - очень опытными в деле спасения, и нет оснований не доверять им. А искать якобы более сильных молитв - это очень грешно и опасно.
Записан
НАТАЛИЯ++
Гость
« Ответ #190 : 08 Февраля 2013, 12:35:04 »

Преподобный Серафим Вырицкий, великий молитвенник и святой говорил: "И особенно сильна молитва близких, молитва матери, молитва друга - она имеет великую силу".

А я вот на это, Лена. Все-таки хорошо, что и мы на форуме молимся друг о друге.

Кроме того, обязательными для христианина должно быть чтение Псалтири и Евангелия. Ни одна книга не прославляет Бога так, как Псалтирь. "Читая Псалтирь, - говорит святой преподобный Ефрем Сирин, - даже тот, кто не имеет мудрости, получит ее, а если у него много грехов - простятся ему эти грехи..."

и на это
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2013, 12:36:39 от N@t@Li@ » Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #191 : 01 Июля 2013, 13:56:15 »

Спасительные мелочи и пустяки

Каждый священник день за днем сталкивается с человеческим горем, бедой, сталкивается со скорбью, с тем, чего человеческими силами, кажется, не исправить, не исцелить, не изменить. И единственные слова утешения, которые приходят на ум, это «мужайтесь», «держитесь», а единственный разумный совет — «молитесь».
И правда. Господь не по силам, сверх меры испытания не посылает. А значит, держаться (потенциально) человек силы имеет. И, мужаясь, милости Божией в конце концов не лишится. Тем паче, если помнить будет: «Достойное по делам моим приемлю».

И молитва. Разве бывает, чтобы она была лишней, неуместной, напрасной? Конечно же, нет. Или чтобы помощи не приносила? Или чтобы ничего в нашей жизни не изменяла? А вот так случается. Кажется.

Ведь и о молитве праведника сказано, что много она может, если «поспешествуема» (Иак. 5, 16). Чем? — Делами, самой жизнью. А молитва обычного, немощного человека разве без поспешествующего ей обойдется?

Мы и на самом деле часто оказываемся перед непреодолимой стеной невозможного, непосильного, неразрешимого. И замираем перед ней — в унынии, опустив руки, упав духом, на грани, а может быть, и за гранью отчаяния. И еще в недоумении: как же это, ведь получается, Господь все-таки послал искушение паче меры?

Не посылал. Но только понять и увидеть это мы сможем, лишь рассмотрев, заметив мелочь, пустяк — то, что и в этой, безвыходной ситуации сделать для нас не невозможно.

Да. Есть такая чудесная, Господом для нас припасенная в любых жизненных обстоятельствах палочка-выручалочка. Не можешь изменить этих обстоятельств в целом, глобально? Но зато можешь изменить что-то… в себе. Что-то, в чем обличает тебя совесть. Что-то, что давным давно встало между тобой и Богом. Что-то, что, скорее всего, и тебе самому жить мешает. Стоит попробовать, и увидишь, как процесс пойдет. Может быть, чуда не случится, все не переменится тут же, в одно мгновение. Но мертвая точка однозначно будет пройдена, стена даст трещину и сквозь нее обязательно пробьется ясный и теплый лучик надежды.

И не только каких-то житейских дел все это касается. Но в еще большей степени — духовных. И тут ведь как часто бывает, что на этой самой мертвой точке замирает христианин. Не что-то изменить не в состоянии, а себя самого! Это ведь беда почище любой другой! Хочешь стать иным, а все тот же. И выбился уже из сил, и падаешь раз за разом, и понимаешь: невозможно! Опыт говорит: ничего не получится!

А стоит внимание на те же пустяки, мелочи обратить, и опыт совсем другой появится. Нет сил, нет решимости быть верным в большом. Попробуй быть верным в малом — в том, на что сил и решимости достанет. И сразу почувствуешь, что и того, и другого больше стало. И можно дальше идти. И так — шаг за шагом. Стоит эту закономерность понять, уяснить для себя, и ничего невозможного больше нет. Никому тебя не остановить. Кроме, разве что, лености и небрежения собственных. Но они и, правда, собственные. И потому в твоей власти.

Источник: http://igumen-nektariy.livejournal.com/78626.html

 Игумен Нектарий (Морозов)
Записан
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #192 : 07 Июля 2013, 12:15:02 »

Сегодня решила съездить на службу в единственный у нас в Тольятти монастырь. Подала записочки, а потом уже обратила внимание на то, что написано перед прейскурантом цен: "поминовение о здравии на проскомидии благословляется только о воцерковленных (которые постоянно ходят в церковь) христиан".
Что бы это значило?  Кто-нибудь встречал такое?
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #193 : 07 Июля 2013, 12:19:03 »

У нас в монастыре спрашивают только,крещёный ли человек и верующий ли.Но слышала,что кое-где,не только в монастырях,а и в церкви,берут записки только за воцерковлённых.Как же о заблудших молиться?Крещёных,но не ходящих в церковь?
Записан
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #194 : 07 Июля 2013, 12:47:23 »

Вот и я в недоумении полном.   
В растерянности, даже в потерянности пребываю.   
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 28 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О молитве
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines