Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О молитве
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 28 Вниз Печать
Автор Тема: О молитве  (Прочитано 359112 раз)
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #195 : 07 Июля 2013, 13:09:09 »

Я не встречала такого. У нас в храме спрашивают, крещены ли и все. Ездила в Тобольск, в Абалацкий монастырь, там тоже просили, чтобы крещены были, в Красноусольске тоже есть напоминание, что в записке должны быть все крещены. Я не знаю, но действительно, как молиться о тех, кто крещен, но к вере пока не пришел?
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Татьянка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 902



« Ответ #196 : 07 Июля 2013, 13:14:47 »

У нас в храме тоже спрашивают только, принимая записки от незнакомых, крещены ли люди и нет ли самоубийц, у постоянных прихожан ничего не спрашивают. Наверное, у вас самодеятельность.
А у нас вот выложены и вывешены образцы заявлений об отказе от электронных карт, настоятель говорит в проповедях, что надо от них отказываться. У кого-нибудь есть ещё такое?
Записан
Татьянка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 902



« Ответ #197 : 07 Июля 2013, 13:29:33 »

так наш отец Андрей отвечал уже, что электронные карты - то самое что и ИНН, страшилка, не имеющая отношения к спасению души
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #198 : 07 Июля 2013, 13:48:18 »

так наш отец Андрей отвечал уже, что электронные карты - то самое что и ИНН, страшилка, не имеющая отношения к спасению души

Я тоже к этому всему спокойно отношусь. Кто я такая, чтобы мной кто-то интересовался и следил. А по большому счету , в СССР было намного больше слежки и контроля, и ничего простых людей никто не трогал... По крайней мере тех, кого знаю...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #199 : 07 Июля 2013, 14:27:45 »

тоже считаю, что не того полёта я птица--следить за мной

у нас в Кн-Вл не спрашивают, просто принимают записки, а в Иоанновском монастыре и спрашивают  и  напоминание висит, что не молятся за самоубийц, экстрасенсов, некрещёных.
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #200 : 07 Июля 2013, 16:12:42 »

Все эти заявления - чистой воды самодеятельность!
Еще можно как-то понять о напоминании, что о самоубийцах и некрещенных не молятся, но то, что привела Люда и Таня - муть какая-то!
Все жаждут спасения, но , поскольку человек являет собой страстную натуру, бес и крутит им в разные стороны, преподнося все, как бы "во благо".
"Горе от ума!"
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #201 : 07 Июля 2013, 16:41:40 »

А я в Оптине вообще какого-то Русика по книжечке поминала.

Наташа, может, Рустика? Руслан в крещении Рустик, если все-таки был Русик, просто букву пропустили.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #202 : 07 Июля 2013, 17:06:21 »

Да, из святцев
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #203 : 07 Июля 2013, 19:54:31 »

Сегодня решила съездить на службу в единственный у нас в Тольятти монастырь. Подала записочки, а потом уже обратила внимание на то, что написано перед прейскурантом цен: "поминовение о здравии на проскомидии благословляется только о воцерковленных (которые постоянно ходят в церковь) христиан".
Что бы это значило?  Кто-нибудь встречал такое?


Люда, у нас тоже самое. Спрашивают, посещают ли храм.
Записан
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #204 : 07 Июля 2013, 20:04:44 »

Лена, а если не посещает, но крещеный, то не берут записки?
Я когда записки отдавала, меня не спросили, а уже позднее увидела эту надпись.
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #205 : 07 Июля 2013, 20:09:17 »

Доходит до абсурдности... Нарочно не придумаешь!
Записан
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #206 : 07 Июля 2013, 20:14:30 »

Люда, я сказала, что посещают... от неожиданности сначала. И потом, у меня были имена вперемешку и ходящие в храм и не ходящие. Сейчас уже у меня не спрашивают, но объявление об этом висит.
Записан
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #207 : 07 Июля 2013, 20:26:35 »

Вот только получается, что подала я записку супротив благословения.  Думаю, что Господь ждет каждого. А здесь ваще монастырь. Монахи о всем мире молятся, да?
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #208 : 07 Июля 2013, 20:29:56 »

Был период когда брат мой выпивал. Я спрашивала в монастыре "а могу ли я читать за него Акафист пред иконой Божией Матери "Неупиваемая чаша". Единственно, что у меня спросил батюшка., не отвергает ли он Христа.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #209 : 07 Июля 2013, 20:46:03 »

Здесь, видимо, батюшка оценивал какова будет духовная брань за этого человека и насколько по силам мирянину молиться. А в храме соборно молиться о заблудших можно, наверное? Если только человек осознанно не перешел в другую веру. Мне так думается.
Мой отчим не носил креста и не верил. Когда он умер, батюшка согласился его отпевать, но сказал, что его душе это пользы уже увы не принесет. Для утешения близких отпел.
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 28 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О молитве
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines