Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О молитве
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 28 Вниз Печать
Автор Тема: О молитве  (Прочитано 359099 раз)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #225 : 27 Сентября 2013, 20:59:17 »

Сейчас я вот несколько переучиваюсь: батюшка сделал мне замечание на то, чтоб произносить при чтении славянского текста  букву О так, как она и написана, а не заменять её на А.
 А также, БОГ именно Бог, а не Бох, как мы часто произносим.
Непривычно, но раз так правильно, значит так и надо!


Ой, а я где-то слышала (или в лекциях Ужанкова по древнерусской литературе или в лекциях по церковнославянскому - память совсем девичья!), что исконное произношение - именно Бох (даже при склонениях "Бога, Богу" как украинское Г произносится, а не "Г" русская).

И что твердое "Г" - это уже поздний вариант, появившийся в 70-х годах 20 века. Не совсем правильный, принесли его в церковную жизнь неофиты тех и чуть более поздних времен.

А насчет "О" - точно, как пишется, так и читается.

Но ты, наверное, с батюшкой не спорь. Это же не очень большая разница. А я попробую поискать источник все-таки, если тебе это интересно.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #226 : 27 Сентября 2013, 21:03:03 »

Да, интересно! СпасиБо!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #227 : 27 Сентября 2013, 21:05:48 »

Цитировать
Но ты, наверное, с батюшкой не спорь.
Да упаси меня Боже от этого! Спорить, вообще, христианом неполезно, а тем паче со священником!
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #228 : 27 Сентября 2013, 21:08:50 »

На днях посмотрю, хорошо? Пока не могу: Василий спать улегся, разбужу еще. Надеюсь, найду автора 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #229 : 27 Сентября 2013, 21:10:55 »

Свет! Как там Василий то наш?! Разговаривает? Что рассказывает маме и папе?
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #230 : 27 Сентября 2013, 21:14:48 »

На днях посмотрю, хорошо? Пока не могу: Василий спать улегся, разбужу еще. Надеюсь, найду автора 
Конечно, Светлана! Ждем-с сколько надо!
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #231 : 27 Сентября 2013, 22:31:05 »

Не знаю, никогда не слышала, чтобы как-то называли такой голос. Поют так называемым "белым" звуком. Это фольклорный ансамбль, который поет на службах в Давыдово. Отче наш так звучит на службе. А остальные песни мы на праздниках слышим. У них большой репертуар. Жаль, у меня голоса нет. Так хочется поголосить с ними вместе. Нечем голосить, увы.
Сидю, наслаждаюсь. Выскочила Алена, " Мама, ЧТО ЭТО?" ...А мне как понравилось, как дома.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #232 : 28 Сентября 2013, 07:25:20 »

На днях посмотрю, хорошо? Пока не могу: Василий спать улегся, разбужу еще. Надеюсь, найду автора 
Конечно, Светлана! Ждем-с сколько надо!

А нашлось быстрее, чем я думала 
В этих передачах-лекциях по ЦСЯ к.ф.н. Наумова С.А. под номером 37 ("Буквы для обозначения согласных звуков - 2") та самая "Г" и обсуждается.
Там же он дает ссылки на книги Колесова и Филина, где этот вопрос освещен более подробно.

Тема произношения, на мой взгляд, споров с батюшкой не стоит (тут я с Леной согласна), но для себя знать интересно. Тем более раз читаешь в церкви.
А может, и батюшке интересно будет 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #233 : 28 Сентября 2013, 07:38:52 »

Свет! Как там Василий то наш?! Разговаривает? Что рассказывает маме и папе?

Наш Василий ужо большой, 7 месяцев  Маме мышцы хорошо наращивает на руках  Раньше ленилась, спортом не занималась, теперь вот наверстываю. 
Говорит Вася много, но пока совершенно непонятно  Наверное, просто подражает моим видеолекторам, ведь все слушает и смотрит со мной вместе.
Немножко простыли мы с ним, но надеюсь, скоро все пройдет. Ничего серьезного вроде бы нет, но кому не в тягость, помяните нас пред Господом в молитвах.

А вот фотография Василия  Я знаю, что многие за нас молились при его рождении, вот смотрите, какой паренек по вашим молитвам получился...


* IMG_3863.JPG (63.24 Кб, 398x300 - просмотрено 1355 раз.)
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #234 : 28 Сентября 2013, 09:19:11 »

Ой! какой Василёк то у нас!  
Совсем уж взрослый парень! Пусть растет здоровеньким, умненьким, с Божией помощью и благословением.

Господи Иисусе Христе, сыне Божий, исцели раба Твоего, младенца Василия, спаси сохрани и помилуй его!

Света, спасибо за фото! 
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #235 : 28 Сентября 2013, 12:42:30 »

Богатырь!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #236 : 28 Сентября 2013, 13:09:02 »

Ах, какая лялюшка!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #237 : 28 Сентября 2013, 13:34:36 »

Люблю таких маленьких, так бы и потискала, потормошила....
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #238 : 28 Сентября 2013, 13:45:42 »

Какой серьезный и основательный мужчина растет!
  Васильку - вот:
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #239 : 28 Сентября 2013, 19:19:12 »

Спасибо вам всем, сестры! 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 28 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О молитве
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines