Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О молитве
Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25 26 ... 28 Вниз Печать
Автор Тема: О молитве  (Прочитано 359095 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #345 : 03 Февраля 2016, 13:05:42 »

Жаворонки вы!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #346 : 03 Февраля 2016, 13:14:12 »

Мне тоже нравится вечером молиться,утром часто наспех получается.Я раскачиваюсь долго.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #347 : 03 Февраля 2016, 14:10:48 »

Мне вечером сложнее сосредоточиться- то скайп, то в гости кто-то зайдет, а потом устаешь...Еще псалтырь на вечер перенесла. Утром не только для себя читаю....
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #348 : 03 Февраля 2016, 15:03:20 »

А я перенесла основное чтение на вечер по физическим причинам: утром почки зашкаливают. Еле вычитываю утреннее (с плюсом) правило. После обеда много легче становится. Дела всякие делаю, компьютеру немного времени, и за чтение. 
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #349 : 17 Февраля 2016, 10:03:04 »

«МОЖЕТ ЛИ МИРЯНИН ТВОРИТЬ МОЛИТВУ ИИСУСОВУ? И МОЖЕТ, И ДОЛЖЕН!»
 
– В последнее время широкое распространение получила молитва по соглашению. В чем ее сила?

– «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18: 20). Это единство. Я замечаю, есть приходы, где священнослужители готовят прихожан к молитве друг за друга. У них связи sms-ками. Кто-то из их общины заболел, они тут же друг другу посылают сообщения и начинают читать Псалтирь. Как наши древние христиане всегда читали Псалтирь. А кто не может – допустим, человек в дороге, – тот читает Иисусову молитву или своими словами молится. Вот такое единство. И Господь дает результат. Что-то случается, кто-то заболел, я сразу в монастыри посылаю sms-ки или звоню своему секретарю, все начинают активизироваться: «Этому человеку нужна помощь». И Господь всегда помогает. Это проверено даже не десятилетиями, а тысячелетиями.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #350 : 17 Февраля 2016, 10:19:30 »

Поддержка нам!

У меня кстати тоже мысли о молитве:что ей препятствует?

И об Иисусовой:что  из духовного надо  приобрести сначала для себя,чтобы молиться Иисусовой молитвой?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #351 : 17 Февраля 2016, 10:28:31 »

Не знаю, не задумывалась и не приобретала. Молитва сама течет, когда необходимо.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #352 : 17 Февраля 2016, 10:35:08 »

Игнатий Брянчанинов пишет, что основание молитвы Иисусовой твердая нравственность. Если она не твердая, то и начинать нет смысла.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #353 : 17 Февраля 2016, 11:01:44 »

То есть, если я знаю, что являю из себя сплошной грех, но, даже при желании исправиться, лучше не начинать, так как я сейчас далека от нравственности
А когда же и как исправить себя?
Или, согласно Павлову вердикту, не стОит даже и начинать?
Интересная гипотеза!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #354 : 17 Февраля 2016, 11:04:00 »

А как узнать, что она твердая?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #355 : 17 Февраля 2016, 11:05:22 »

Да,ведь если считаешь себя грешным,то разве заметна твёрдая нравственность?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #356 : 17 Февраля 2016, 11:08:43 »

ВИдение своих грехов - это уже начало пути ко спасению!
А, значит, это уже нравственно.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #357 : 17 Февраля 2016, 11:11:55 »

Помню у нас в храме был охранник из ЧОПа-рязанский простодушный парень.Ничего катехизисного он сроду не читал и жил как все-в Библии например искал про Николая Угодника-и т.д.Но любил поговорить на богословские темы с высоты своей колокольни.Люди заходят в храм,хочется им побеседовать о духовном.Они думают,что в церкви только богословы работают.А он был словоохотлив,от нечего делать-сам вызывался на беседы,и - хоть стой хоть падай!

Так однажды было  в вопросе о смерти.Он сказал девушке:

-Неее!О смерти лучше не говорить,это ещё когда будет.Зачем сейчас о смерти разговаривать,когда жива и все твои живы!

Когда как - помни час смертный-и во век не согрешишь.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #358 : 17 Февраля 2016, 11:12:22 »

ВИдение своих грехов - это уже начало пути ко спасению!
А, значит, это уже нравственно.
Да,наверное так и есть.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Светлана F
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 893



Email
« Ответ #359 : 17 Февраля 2016, 11:39:48 »

Хорошая статья, решила разместить здесь, а может и продублирую в тему "Что мы читаем"
Сад в глубине души
Записан
Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25 26 ... 28 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О молитве
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines