Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О молитве
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 28 Вниз Печать
Автор Тема: О молитве  (Прочитано 359127 раз)
Павел Малый
Гость
« Ответ #60 : 30 Августа 2011, 07:51:46 »

http://blagogon.ru/biblio/143/  И в продолжение темы.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #61 : 30 Августа 2011, 10:08:15 »

СпасиБО за ссылки. В прошлом году была в Печорах, совершенно незабываемое паломничество. Посчастливилось получить благословение архимандрита Тихона. И даже получить его наставления.
О молитве очень полезная статья, для тех, кто склонен к экзальтации и самомнению - особенно. А вообще, может я и не права, но, думаю, когда у человека настоящие скорби и глубокие переживания, ему не до прелестных состояний на молитве.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Павел Малый
Гость
« Ответ #62 : 30 Августа 2011, 10:20:38 »

Когда скорби, тогда конечно, ничего кроме Христа и не видим. А вот когда все ровно, тут уж как говорится от безделья, чего только себе не выдумаешь....
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #63 : 27 Сентября 2011, 17:09:55 »

http://omiliya.org/content/odinochestvo-pred-bogom.html

Интересным показался этот доклад. Почитайте, что вы по этому поводу скажете? Случается ли ощущать то самое одинокое предстояние?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #64 : 27 Сентября 2011, 18:36:49 »

 Правда, интересно , и поучительно, и познавательно. Со всем согласна полностью. А вот про своё "одинокое предстояние" писать не берусь, вещь очень личная, интимная.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #65 : 27 Сентября 2011, 20:22:10 »

Иногда ощущается ,что в мире только я и Бог,а всяк человек ложь.Главное-это моё личное предстояние Богу.Но все равно всё это забивается,разрушается.Живу во грехах.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
*Татьяна
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 273



Email
« Ответ #66 : 27 Сентября 2011, 22:30:06 »

Очень полезный для меня  доклад. Читала и перечитывала его весь вечер. Раньше думала что это в моей голове "прелести", когда бывают такие моменты "одиночества". Для меня всегда это самое лучшее. Теперь немного успокоилась на эту тему. Жальчто не умею жить в этом, както получается что  я  или с Богом или с миром. А ведь игумен пишет что должно одно другому не мешать, что для настоящего христианина это не разрывает связи. В докладе очень много моментов затрагивающих личное.
Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #67 : 17 Августа 2012, 20:28:56 »

http://www.pravoslavie.ru/put/55518.htm
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #68 : 17 Августа 2012, 21:11:54 »

Спасибо, Павел! Очень поучительная статья!Особо стыдно стало от очевидного:"Часы составлены по очень важному принципу: молиться понемногу, но часто. Мы же исторически склонны к полной противоположности: выстаивать изредка длинные службы, а потом вовсе не молиться некоторое время. Это чередование больших усилий с длительными расслаблениями способно кого хочешь искалечить. "
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #69 : 17 Августа 2012, 21:56:21 »

Кто-нибудь мог бы попробовать  хоть один денёк так помолиться?  У нас есть молитвенники, интересно бы услышать потом отзыв.
Я не смогу, работа и дом не способствуют.
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #70 : 18 Августа 2012, 06:51:00 »

Я тоже не могу.Как раз самые "часы пик" на работе...
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #71 : 18 Августа 2012, 07:23:43 »

Цитировать
Почему бы не освящать день краткими, но частыми службами часов? Да какое там! Село пьет и вымирает. Оно в христианских делах неученое. А на базарах люди стоят весь день. Почему бы там не читать часы? Что вы! До часов ли ваших на базаре? Там если и молятся, то только об успехе в торговле. Вот и я говорю, что есть хрустальные воды, сохраненные в книгах, а есть хлорированная бурда, которую мы пьем. А кто виноват, не ясно.
Все здесь про меня написано: я первый лодырь в общем списке.
Павлу спасиБо за статью!
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #72 : 18 Августа 2012, 07:27:06 »

Хорошую цитату ты привела , Лен! Я тоже "леман" ещё тот!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #73 : 18 Августа 2012, 08:08:19 »

Хуже то, что понимаешь, а , как всегда, сто причин для "не хочу" или "мне некогда".  Господи, помилуй, нас ленивых и немощных!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #74 : 27 Августа 2012, 18:01:51 »

Молитва Богородице "Умягчение злых сердец"
http://www.youtube.com/watch?v=QCjK3YulJS4&feature=related
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 28 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О молитве
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines