Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О познании самого себя
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 9 Вниз Печать
Автор Тема: О познании самого себя  (Прочитано 94274 раз)
Марина_З
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 25


Email
« Ответ #75 : 21 Июня 2012, 10:56:01 »

Поделитесь, пожалйста, - как трудиться над собой? У меня плохо получается, почти всегда совершаю одни и те же грехи. Может, у кого-нибудь есть положительный опыт? Знаю, что как только совершается грех, тут же надо покаяться, но не всегда получается. Даже, скорее, чаще не получается
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #76 : 21 Июня 2012, 12:19:50 »

Ох, Мариночка, спаси тя Господь! У всех у нас один Учитель - промысел Божий. Каждый жаждет спасения, но в силу собственных обстоятельств, путь у всех свой, почти индивидуальный. На этом пути каждому Господь посылает вразумление ТО, которое подходит только ему одному. Главное : увидеть его, распознать, что именно в ЭТОМ тебя посетил САМ Господь.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #77 : 21 Июня 2012, 14:51:38 »

             Обитель или упокоение Св.Духа есть смиренномудрие, любовь и кротость.
             Смирение избавляет человека от многих зол и охраняет его от великих искушений.
                                            (из поучений св.Отцов)
« Последнее редактирование: 21 Июня 2012, 15:16:54 от Елена 03 » Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #78 : 21 Июня 2012, 15:01:31 »

            К смирению приводит и частое рассмотрение наших недостатков и слабостей, которых у нас всегда бывает много. Всякий, молящийся Богу: "Господи, дай мне смирение", - должен знать, что он просит Бога, дабы Он послал ему кого-нибудь оскорбить его. Итак, когда кто-либо оскорбляет его, должен укорить себя, уничижить себя мысленно, чтобы в то время, когда другой смиряет его извне, он сам себя смирял внутренне.
                      (из поучений св.Отцов)
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #79 : 21 Июня 2012, 15:15:42 »

             Мы, грешные, иногда говорим (от невнимательной нашей жизни), что я очень грешный, даже и на свете нет такого человека, как я. Но это только пустословие и одни голые слова. Если бы говорили от чувств сердечных, тогда не осуждали бы других ни в чем, не гордились бы и не гневались бы и т.д. Сами не исполняем ни одной заповеди, а от других требуем исполнения. О слепота наша сердечная: Господи, даждь ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего.
                                              (из поучений св.Отцов)
Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #80 : 21 Июня 2012, 16:58:17 »

Поделитесь, пожалйста, - как трудиться над собой? У меня плохо получается, почти всегда совершаю одни и те же грехи. Может, у кого-нибудь есть положительный опыт? Знаю, что как только совершается грех, тут же надо покаяться, но не всегда получается. Даже, скорее, чаще не получается
Трудиться постепенно, Господь за постоянство помогает, и покаяться перед Ним мы всегда имеем возможность, как и в Ветхом Завете еще сказано: "...при устах твоих спасение твое".

"скорее, чаще не получается", наверное относится к совершению исповеди, и рискну предположить, что это у многих так. Здесь надо заставлять себя, то есть опять же, трудиться.

И вообще, христианская вера созидает нового человека, и в этом мы призываемся  быть со-работником у Бога. Кстати, такого со-работничества, как раз и не дает никакое сектанство, там у них все просто: исполняй указания несложные и получай счастье. У нас же главная заповедь - изменись, человече, по Евангелию!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #81 : 21 Июня 2012, 20:02:53 »

             Для большинства из нас главное искушение - это потеря мужества, главное испытание наших сил - в монотонном ряде неудач, в раздражающей череде прозаических трудностей. Нас изматывает дистанция, а не темп. Двигаться вперед, выбирая правильный путь, пробираться к слабо мерцающему свету и никогда не сомневаться в высшей ценности добра, даже в малейших ее проявлениях - это обычная задача жизни многих, и, выполняя ее, люди показывают, чего они стоят.
                                страстотерпица императрица Александра Феодоровна
Записан
Ирина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1601


Ирина)


Email
« Ответ #82 : 22 Июня 2012, 05:26:34 »

             Для большинства из нас главное искушение - это потеря мужества, главное испытание наших сил - в монотонном ряде неудач, в раздражающей череде прозаических трудностей. Нас изматывает дистанция, а не темп. Двигаться вперед, выбирая правильный путь, пробираться к слабо мерцающему свету и никогда не сомневаться в высшей ценности добра, даже в малейших ее проявлениях - это обычная задача жизни многих, и, выполняя ее, люди показывают, чего они стоят.
                                страстотерпица императрица Александра Феодоровна
Правильные слова! Согласна на все 100!
Записан

Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Марина_З
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 25


Email
« Ответ #83 : 22 Июня 2012, 10:59:32 »

Спасибо вам, дорогие братья и сестры! Вчитываюсь, вдумываюсь, очень помогает. Если можно, поделюсь мыслями. Сначало надо осознать грех, т.е. в своей голове чтобы сложилась уверенность в этом. Я к этому долго шла. Часто бывает что-то делаешь и кажется, что это правильно (например, пардон,пиво пить), и только потом, после рассуждений, полсе работы с собой понимаешь, что это есть грех. Это тоже труд. Я правильно понимаю? И вот теперь начинается для меня самое сложное. (хотя и до этого нелегко - ну-ка попробуй-ка отказаться от чего-то, что доставляет удовольствие) Но вот наконец свершилось - я осознала, что совершаю грех, имею твердое намерение от него отказаться. И... ничего не получается!результат равен
почти нулю.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #84 : 22 Июня 2012, 11:02:17 »

Надо молиться.Сразу не получится.Потом станет полегче.А также надо осознать-от чего происходит та или иная страсть.У Святых Отцов почитать об этом можно.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6402



Email
« Ответ #85 : 22 Июня 2012, 11:06:30 »

Сказано у отцов: падаешь - вставай снова и снова, грех останется на тебе, не тогда, когда упадешь, а тогда, когда останешься лежать.
Падение - это и есть грех, покаяние дает нам возможность вставать.
« Последнее редактирование: 22 Июня 2012, 14:45:56 от НадеждаВ » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #86 : 22 Июня 2012, 12:57:51 »

Человек не может жить без греха. Никогда нельзя забывать Бога. Если упал в грязь, ты же там не остаешься, а встаешь отряхиваешься... А осознание греха уже есть начало борьбы с ним, только как не повторяться? Постоянно надо каяться и исправляться.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #87 : 22 Июня 2012, 13:29:11 »

Человек не может жить без греха. Никогда нельзя забывать Бога. Если упал в грязь, ты же там не остаешься, а встаешь отряхиваешься... А осознание греха уже есть начало борьбы с ним, только как не повторяться? Постоянно надо каяться и исправляться.
Да, потому, как сказано в Евангелии, что до скольки раз можно прощать брату (любому ближнему) своему: до семи ли раз? и в ответ Господь говорит, что не до семи, а до семидесяти семи раз! (то есть - до безконечности).
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #88 : 22 Июня 2012, 14:50:52 »

......только потом, после рассуждений, полсе работы с собой понимаешь, что это есть грех. Это тоже труд. Я правильно понимаю?
Осознание своей греховной сущности - это уже полдела. Поэтому, Марина, ты на правильном пути. После раскладки своего "я" на "хорошее" действо и на "плохое"(здесь очень хороший советник - собственная совесть и советы святых Отцов), нужно настроить себя на очищение (через покаяние) своей души от всякой "мути", которой в каждом из нас пруд пруди. Помоги Тебе Господь, сестра!
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #89 : 22 Июня 2012, 16:23:48 »

Спасибо вам, дорогие братья и сестры! Вчитываюсь, вдумываюсь, очень помогает. Если можно, поделюсь мыслями. Сначало надо осознать грех, т.е. в своей голове чтобы сложилась уверенность в этом. Я к этому долго шла. Часто бывает что-то делаешь и кажется, что это правильно (например, пардон,пиво пить), и только потом, после рассуждений, полсе работы с собой понимаешь, что это есть грех. Это тоже труд. Я правильно понимаю? И вот теперь начинается для меня самое сложное. (хотя и до этого нелегко - ну-ка попробуй-ка отказаться от чего-то, что доставляет удовольствие) Но вот наконец свершилось - я осознала, что совершаю грех, имею твердое намерение от него отказаться. И...
ничего не получается!результат равен
почти нулю.

Да, я согласна. Прочитала, как будто про себя
« Последнее редактирование: 22 Июня 2012, 16:26:10 от Natalya K. » Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 9 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О познании самого себя
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines