Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Немного о себе, или давайте познакомимся! ‹ Тема: О наших храмах и приходах
Страниц: [1] 2 3 ... 53 Вниз Печать
Автор Тема: О наших храмах и приходах  (Прочитано 409696 раз)
Дмитрий_В
Гость
« : 15 Декабря 2010, 22:13:17 »

живу я в Комсомольском районе на Ж.Море.
Как тесен мир  
На Жиг.Море я в последнее время часто бываю. Бог привёл меня на работу в церковь прихода в честь Николая Чудотворца, что в вашем районе. Кстати, в воскресение у нас будет престольный праздник.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2010, 10:17:18 от Olga » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1 : 15 Декабря 2010, 22:17:20 »

Дмитрий, а в Вашем храме много прихожан? И вообще в Ваших краях православных много?
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2010, 10:17:55 от Olga » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Дмитрий_В
Гость
« Ответ #2 : 15 Декабря 2010, 22:31:51 »

Дмитрий, а в Вашем храме много прихожан? И вообще в Ваших краях православных много?
У нас пока не храм, а скорее домовая церковь в доме ветеранов. Церковь небольшая, но очень уютная, основные прихожане жители района. На литургиях бывает 25-35 человек, а в последнее воскресение было 47.
А вообще в городе церквей не мало (но и не много) и они не пустуют, а в праздники бывает откровенно тесно.
Однако специфика города сказывается   - особого развития церковного строительства и расширения приходов сейчас почти нет.


*  (179.46 Кб, 850x638 - просмотрено 2053 раз.)

*  (118.82 Кб, 850x638 - просмотрено 1992 раз.)

*  (136.67 Кб, 850x638 - просмотрено 1971 раз.)

*  (159.46 Кб, 850x638 - просмотрено 2067 раз.)
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2010, 10:18:21 от Olga » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3 : 15 Декабря 2010, 22:47:31 »

Спасибо за фотографии. У нас в Москве, по крайней мере, в той ее части, где живу, храмы переполнены.  В Праздники народ просто не помещается в храме. Поэтому на Пасхальную службу еду в центр, в Татьянин храм, там места намного больше и людям не тесно. А вот в деревне, где у нас дом, это всего-то в 40км от Москвы, народу совсем нет. Деревенские на службы не ходят, только дачники. Даже не представляю, как приход выживает зимой. Печально.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2010, 10:18:50 от Olga » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Дмитрий_В
Гость
« Ответ #4 : 15 Декабря 2010, 23:02:09 »

У нас в Москве, по крайней мере, в той ее части, где живу, храмы переполнены.  В Праздники народ просто не помещается в храме.
По "Союзу" передавали, что в Москве принята программа строительства новых храмов - так что будем надеяться, что ситуация у вас с Божией помощью скоро измениться.
А у нас город новый, приезжали его строить по комсомольским путёвкам (все атеисты), так что Православная жизнь у нас не возрождается, а рождается. Однако с Божией помощью сейчас в городе около 15 церквей и мужской монастырь, есть Православная гимназия (ей в этом году 15 лет). Церкви в воскресение и праздники не пустуют. А в те выходные к нам приезжала Православная выставка-ярмарка - народу на ней было очень много, как писали в местных газетах такого не ожидали даже организаторы.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2010, 10:19:39 от Olga » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #5 : 15 Декабря 2010, 23:06:00 »

Как здорово, Дмитрий. Должно быть и благодати у вас много, раз так Православие возрождается активно. Слава Богу!
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2010, 10:20:04 от Olga » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #6 : 15 Декабря 2010, 23:07:07 »

живу я в Комсомольском районе на Ж.Море.
Как тесен мир  
На Жиг.Море я в последнее время часто бываю. Бог привёл меня на работу в церковь прихода в честь Николая Чудотворца, что в вашем районе. Кстати, в воскресение у нас будет престольный праздник.
Давно я не была в этом приходе, а наверное, пора  
У меня мама живет в п.Солнечная поляна и мы ездим туда в храм, а заодно и маму навестить. Не каждое воскресенье получается, к сожалению   Там тоже церковь в честь Николая Чудотворца  
Интересный случай был, как я узнала об этом приходе. Ходила на службы в Тихоновский храм в Комсомольске. Когда умер мамин муж (отчим) я пошла к батюшке (отцу Георгию), чтобы отпеть. Вместо отца Георгия отпевать пришел отец Андрей (его родной отец), который как раз служил в приходе на Жиг.Море. Вот так я узнала о приходе у себя под носом  
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2010, 10:20:30 от Olga » Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #7 : 15 Декабря 2010, 23:11:40 »

Видите как здорово, на этом форуме находятся люди из одного города.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2010, 10:20:55 от Olga » Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #8 : 15 Декабря 2010, 23:14:21 »

Видите как здорово, на этом форуме находятся люди из одного города.
А мне забавным представляется, что москвичи через Псков общаются!
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2010, 10:21:19 от Olga » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #9 : 15 Декабря 2010, 23:18:33 »

Видите как здорово, на этом форуме находятся люди из одного города.

Более того, которые должны были встретиться в одном приходе, если бы я не ходила по другим храмам и приходам как та "аникина корова"  
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2010, 10:22:11 от Olga » Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #10 : 15 Декабря 2010, 23:22:15 »

А я и в своем приходе некоторых нашла, конечно не тех которые , а других.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2010, 10:21:44 от Olga » Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #11 : 15 Декабря 2010, 23:23:11 »

Видите как здорово, на этом форуме находятся люди из одного города.
А мне забавным представляется, что москвичи через Псков общаются!
Москва все-таки ближе к Пскову   да и плотность населения какая  
А вот у нас с Дмитрием очень даже интересный случай  
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2010, 10:22:36 от Olga » Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #12 : 16 Декабря 2010, 05:52:05 »

Нашему храму Преображения Господня чуть более 15 лет. Настоятель был приезжающий за 100 верст и интерес у него был не столько наше духовное возрождение, сколько собственное материальное положение и  у граждан воспиталось соответственное мнение. Теперь новый настоятель, храм на глазах преображается, но народу ходит мало. Отношение очень трудно переломить. Дошло до того, что крестившийся у бывшего священника перекрестился по новой. Поселку 75 лет, тоже строили комсомольцы-добровольцы, переселенцы и соответствующий контингент.
А в храме благодать есть, это говорят иногородние православные, которые приезжают на праздники.
На работу пора. Всех спаси Господи!
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2010, 10:23:01 от Olga » Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #13 : 16 Декабря 2010, 09:19:37 »

В Москве действительно Храмы собираются строить. Взять хотя бы наше Тушино - два Храма - Покрова Пресвятой Богородицы и Преображения Господня. Так вот в Храме Преображения Господня в воскресенье (был Великий Пост в этом году) на ранней лигургии было около 500 человек и на поздней столько же. Как считали, уж не знаю. Исповедовали 3-4 батюшек (столько же потом причащали), всё равно исповедь была по большей части общая (чего лично я стараюсь избегать). Всё бегом бегом. Люди еле поместились в Храме. Собираются в Тушино строить ещё один Храм, а настоятелям вроде планируют сделать моего духовного батюшку.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2010, 10:23:25 от Olga » Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #14 : 16 Декабря 2010, 10:50:20 »

А вот в деревне, где у нас дом, это всего-то в 40км от Москвы, народу совсем нет. Деревенские на службы не ходят, только дачники. Даже не представляю, как приход выживает зимой. Печально.
У нас в городе всего один храм и тот очень даже небольшой.Народу приходит очень много в выходные, а уж в праздники, вообще не войти. Поэтому я по возможности ездию в село Октябрьское, там огромный старинный храм Николая Чудотворца. Село большое, богатое, а вот прихожан совсем нет  , приходят одни и те же, человек 15 местных,  иногда кто нибудь заедет. Большая половина храма закрыта, нет средств на восстановление. Зато какие иконы там , старинные, намоленные, с живыми ликами. Есть чудотворная икона Божьей матери "Казанская". Батюшке принесли ее всю закрашенную коричневой краской (так спасали ее от коммунистов), в храм Божием промыслом заехала художница из Рязани, она взялась ее восстановить. Привезла через некоторое время , как новую, такой красивый лик нам открылся! Батюшка, поместил ее слева от алтаря, вскоре произошло первое исцеление, тяжело больной мужчина выздоровил! Сейчас там уже достоточно много украшений, от благодарных христиан, среди них колечко моей дочери.   Мне очень нравится там бывать, храм для меня просто родным стал, привожу туда своих знакомых, родственников. Москвичи мои, так благодарили меня за поездку туда, говорят у нас такие богатые храмы , а благодати такой нет. А перед Пасхой собираю своих подруг-коллег (далеко не ярых церковниц) и едем убираться и украшать храм! Всем очень нравится!
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2010, 10:23:49 от Olga » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Страниц: [1] 2 3 ... 53 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Немного о себе, или давайте познакомимся! ‹ Тема: О наших храмах и приходах
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines