Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Немного о себе, или давайте познакомимся! ‹ Тема: О наших храмах и приходах
Страниц: 1 ... 50 51 [52] 53 Вниз Печать
Автор Тема: О наших храмах и приходах  (Прочитано 409697 раз)
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #765 : 21 Декабря 2014, 11:09:20 »

Леночка, сорадуюсь с тобой! Храм очень красивый, как терем сказочный.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #766 : 21 Декабря 2014, 19:51:12 »

С Праздником, братия и сестры!!! 

В нашем храме сегодня Престольный Праздник, в честь Образа Божией Матери "Нечаянная радость"!

Сейчас прошла вечерняя служба. От души поздравляю, передаю вам поклон от нашего храма и желаю всем покрова Пресвятой Богородицы!

Пресвятая Богородица, спаси нас!!!

Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Светлана F
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 893



Email
« Ответ #767 : 21 Декабря 2014, 19:54:14 »

С Престольным Праздником!

Спаси Господи!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #768 : 21 Декабря 2014, 19:55:38 »

Спаси Бог, сестричка! С Праздником!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #769 : 21 Декабря 2014, 19:57:09 »

С Праздиком, Оленька, с Престольным!

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #770 : 21 Декабря 2014, 20:06:50 »

С Праздником, Оля!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #771 : 21 Декабря 2014, 20:08:00 »

Спаси Бог, сестренки!! Вас всех с Праздником!!

Пусть ваша доброта и любовь возвращается к вам сторицей!!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #772 : 21 Декабря 2014, 20:12:14 »

Оля, с Престольным праздником! 
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #773 : 21 Декабря 2014, 20:15:06 »

Спасибо , Верунь!

Я вас тоже поздравляю с вашим престольным праздником, только поздновато.    Благословения вам Божиего!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #774 : 21 Декабря 2014, 20:15:51 »

СпасиБо, Ольгуня!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #775 : 21 Декабря 2014, 20:35:31 »

Дорогие мои, у кого сегодня-завтра престольные праздники - С ПРАЗДНИКОМ!
Храни Вас Господь и Матерь Божия!
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #776 : 22 Марта 2015, 17:44:30 »

Ангела Хранителя завтра в путь.
Расскажи потом о паломничестве.

С удовольствием выполняю послушание.


Праздничный привет всем форумчанам!

 Мы сегодня ездили в небольшое паломничество в соседний Старожиловский район, село Чернобаево.

•   Краткая историческая справка:

Церковь в селе была построена в 1870 году на средства надворного советника Саввы Васильевича Большого. Каменная церковь с такой же колокольней в одной связи.
Престолов было три: главный во имя Святителя Николая Чудотворца, правый во имя Святой мученицы Параскевы, левый во имя Святого мученика Саввы Стратилата.
1886 года законоучителем в школе был священник сельского храма Федор Яковлевич Чернобаев.
В 1940 г. указывалось, что церковь считается действующей, так как юридически не была закрыта. Служба в ней не проводилась с 1932 г.


Храм находится на окраине села. И добраться до него сложно,  дорога совсем разбита.На маленькой машине так и не доехать совсем. 
Но мы были на большой машине и с Божией помощью подъехали к самому началу службы. 
Пред глазами предстал некогда величественный храм. Сейчас он наполовину оштукатуренный и действует только малая центральная часть.

Тихо. Из людей никого не видно , около ворот стоит единственное авто «Нива». Входим в ворота. Умиротворенная тишина , падает снег, храм окружает кладбище.

Само помещение, где проходят службы совсем маленькое и очень скромный интерьер и утварь. Но как только мы туда вошли, сразу почувствовали, что это ХРАМ БОЖИЙ.

Три женщины прихожанки, стоят в очередь на исповедь. Одна женщина исповедуется, и больше никого.
Встали и мы на исповедь, я разглядывала храм и как то очень радостно на душе. Было ощущение, что здесь я была и это место свое, родное.

Началась служба. Служит молодой батюшка, о. Александр, он всего лишь вторую неделю служит в этом храме. И сегодня после службы он крестит свою новорожденную дочь, -четвертую.

Открылась дверь и вошла молодая женщина с маленькой девочкой. Девочка осталась рядом с нами, а женщина прошла за перегородку, где расположен клирос. Она и есть единственная певчая с красивым сильным голосом, не соответствующим ее хрупкому девичьему виду.

Всю службу  дисциплинировано, без всяких капризов простоит маленькая девочка – дюймовочка. Ни разу ни позовет маму, ни разу не побегает, ни попрыгает, стоит и молится со всеми.

Когда ножки  уставали, она садилась на лавочку, но и там не переставала креститься, и «бить», поклоны, смешно складываясь пополам. Потом к Причастию придет в храм и ее папа с братиком и сестренкой. Но сейчас она одна, строгая и самостоятельная.

Конечно же я не могла не познакомиться с этой сестрой во Христе.Подошла к ней погладила по беленькой головке в платочке и говорю:
«Привет!», она « Привет!». Я : «Меня Оля зовут», она « А меня Катя!». И так мы с ней подружились.

Другие. Дети, воспитанные в вере к Богу, причащающие Святых Даров, они другие. Это видно невооруженным глазом. Слава Богу, что нам на смену растет поколение православных людей. Дай Бог, чтобы они были лучше нас!

Я стояла у окна и благодарила Бога, за Его милость, какую Он нам дарит. Настоящая радость находиться в этом простом кладбищенском храме, в самой глубинке, где три прихожанина, где на каноне только пачка чая ,где лампадки стоят на подставочках из под пластиковых бутылок, где нет росписей на стенах, нет хора, нет роскоши и блеска, но есть простота. Искренняя простота и духовность.

Простота и искренность, она выше богатства и помпезности. Простота не любит гордость и тщеславие.
И если вы обиделись на кого то, или что то не договорили, или не услышали  ближнего своего, не захотели понять, то именно простота сердца поможет первому прийти и договорить, дослышать, понять и простить. Такое небольшое лирическое отступление. Мысли вслух.

Пожилая женщина очень добродушная доверила мне  присматривать за свечками , сама пошла ставить электрический чайник для запивки. Я смотрела на эту женщину и думала, что вот они наши «диакониссы», правые руки наших батюшек, которые и в зной и в стужу будут в храме, будут ждать прихожан, и радоваться им. Будут до блеска мыть полы, украшать иконы, печь просфоры.
Да подаст Господь сил и здравия всем служащим Ему!
Несмотря на трудности и немощи старческие, верным до конца.


На обратном пути мы заехали в Старожиловский храм Петра и Павла. Необыкновенной красоты небольшой храм-терем!
Это домовой храм П.П.Фон Дервиза, построенный  в 1869 году.
Расположенная в саду недалеко от сельского храма, церковь, хотя и небольшая, отличалась богатством украшения и отделки: «иконостас, утварь, облачения, полы — все это дорогой цены. Владетели не жалели средств для ея украшения». Церковь была обнесена стеклянной галереей.

Храм оказался закрыт, мы обошли его и уже направлялись к машине, когда услышали, что нас зовут, обернулись и увидели батюшку, он настоятельно приглашал нас на трапезу.

Так мы попали на обед, в дружную общину петропавловского храма. Приняли нас радушно, накормили картошкой с солеными огурцами, помидорами, с мочеными яблоками с салатом из редьки, ну и конечно вкусными пирогами - жаворонками.

 Во время трапезы, батюшка , о. Дмитрий, беседовал со своими прихожанами, рассказывал о таинстве крещения, что на самом деле , это значит для человека.
Мне было очень интересно послушать, а еще интересно наблюдать, что пожилые люди интересуются, задают вопросы. Батюшка молодой, но как обширно и грамотно он отвечал на вопросы, как уместно добавлял юмор в ответы или повествования. В руке он держал книгу о. Александра Шмемана, и из этой книги цитировал выдержки.

Вот так прошла мое сегодняшнее паломничество, с которым хотелось поделиться с вами.
А состоялось это паломничество благодаря иеромонаху, о. Арсению. Он сослужил о. Александу и взял нас с собой на эту службу.

Прошу вас братия и сестры, помяните в своих молитвах скромного, доброго и кроткого батюшку, иеромонаха Арсения.
В жизни священников и монахов случаются такие же кадровые сложности, что и в мирских бюрократических организациях. Сейчас он испытывает большие трудности и  искушения.
Да не оставит Господь, раба и служителя Своего о. Арсения, и подаст ему милость и помощь Свою!

Спасибо за внимание! Слава Богу за все!!

Картинки прилагаются.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #777 : 22 Марта 2015, 17:55:09 »

Храм.






Внутреннее убранство:













Раба Божия Екатерина!



В конце службы, в знак нашей дружбы во Христе, мы обменялись маленькими подарочками.   Мне досталось долька сушенного яблочка.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #778 : 22 Марта 2015, 18:00:11 »

Храм Петра и Павла. с. Старожилово, Рязанской губернии.








Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #779 : 22 Марта 2015, 18:08:50 »

Спасибо, большое Наташа! 

 Мне хотелось передать натуральней, как будто бы и вы были там со мной. Молитвенно так и было.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Страниц: 1 ... 50 51 [52] 53 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Немного о себе, или давайте познакомимся! ‹ Тема: О наших храмах и приходах
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines