Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Чтение Священного Писания и духовных книг
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 Вниз Печать
Автор Тема: Чтение Священного Писания и духовных книг  (Прочитано 230221 раз)
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #330 : 02 Марта 2014, 06:02:44 »

Проповеди на каждый день
прот Вячеслав Резников

Сырная суббота - О правильном настрое на милостыню и на молитву
Рим.14:19-26
Мф.6:1-13


Перед нами – спасительное время Великого поста. Господь ожидает от нас не только ограничения в пище, но и милостыни. А также – неотделимой от поста молитвы, как личной, так и общецерковной, храмовой. И самое главное здесь, чтобы было правильное соотношение между внешним деланием и внутренним настроем души. Тогда все усилия – велики они или малы – принесут пользу.

И вот, говоря о милостыне, Господь не к чрезмерной щедрости призывает. Он говорит: «Смотрите», не погубите и малой вашей милостыни: «не творите» ее «пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного». А для этого, во-первых, «не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди». Но просто не трубить, это еще не все. Надо активно стараться скрыть свои добрые дела, даже до того, что «пусть левая рука твоя не знает, что делает правая». А также – радоваться, если за добро тебе заплатили неблагодарностью, или злом.

Но все же милостыня предназначена человеку, и очень трудно сохранить свою руку невидимой. А вот молитва обращена к невидимому Богу. И Господь говорит: «когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться пред людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою». И если милостыня, оскверненная похвалой, все же дойдет до человека, то куда же дойдет молитва, за которую ищем похвалы у людей? И во избежание пустой траты сил, Господь советует: «когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно».

А чтобы и молитва в храме тоже была только для Бога, надо соблюдать две вещи. Во-первых, стараться внешними знаками молитвы не выделяться среди других. В Типиконе, в богослужебном уставе на понедельник Великого поста, точно предписывается, когда великие, а когда малые поклоны надлежит делать. А то – «один другого предваряет, мятутся, словно трости, ветром колеблемы». А во-вторых, сколько бы ни молился бы в храме, – нельзя оставлять домашнего молитвенного правила. Это особенно опасно для тех, кто на клиросе. Тут и так – соблазн покрасоваться своим искусством. А если еще и перестать молиться дома, в тайне, то молитва в храме постепенно перестанет быть молитвой, а станет лишь «пением и чтением», за похвалу и зарплату.

«Итак, будем искать того, что служит к миру и ко взаимному назиданию». А этому ничто лучше не служит, как если хотим угодить «Отцу», «Который втайне». А уж Он Сам все тайное сделает явным, когда и как сочтет нужным, ко всеобщей пользе и назиданию.
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #331 : 02 Марта 2014, 06:05:33 »

Проповеди на каждый день
прот Вячеслав Резников

НЕДЕЛЯ Сыропустная - О правильном настрое на пост
Рим.13:11-14:4
Мф.6:14-21


Молитва – для Бога. Но милостыня и пост тоже заповеданы Богом. Поэтому, «когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно».

Но как поститься втайне, если Шестьдесят девятое Апостольское правило гласит: «Аще кто епископ или пресвитер, или диакон, или иподиакон, или чтец, или певец, не постится во святую четыредесятницу пред Пасхою, или в среду, или в пяток, кроме препятствия немощи телесныя, да будет извержен. Аще же мирянин: да будет отлучен»?

Но дело в том, что «немощь телесная» у каждого своя. И степень строгости поста каждый выбирает по силе, испытав себя своей совестью. Никто, кроме тебя самого, не знает, где у тебя кончается немощь и начинается прихоть. Как однажды некий епископ спросил у старцев Иоанна и Варсонофия: «Я в постные дни ем один раз в день, и только хлеб и воду. Правильный ли мой пост»? Ему ответили: «Испытай себя: если это не мешает тебе выполнять твоих обязанностей, и если ты не окрадываешься тщеславием, то пост твой правильный».

Предметом тайны при общецерковном посте должно быть, – если постишься строже, чем другие. Но и при самом строгом и тайном посте, кто даже совсем «не ест», – смотри, «не осуждай того, кто ест», чтобы не потерять всех своих трудов. А тем более – «кто ест», кто еще не решился ввести пост в свою жизнь, – и ты «не уничижай того, кто не ест». Не придумывай никаких «научных» отговорок, не считай себя выше заповедей о пище. И тогда у тебя будет надежда хоть как-то продвигаться вперед.

Ну а если сошлись за одним столом, то – лучше избегать разговоров о том, кто что ест, а кто не ест, и есть ли, например, в хлебе, который на столе, скоромные включения?

Пост, как и всякое христианское делание, требует свободного, творческого подхода, в духе любви к Богу и к ближнему. Например, в субботы и в недели Великого поста уставом разрешается вино. Но вот с нами за столом человек, которому нельзя ни капли. Что же?

Пусть и не пьет, это его проблемы, а мы – будем? Любовь не так рассуждает. Любовь говорит устами Апостола Павла: лучше вообще «не пить вина и не делать ничего такого, от чего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает» (Рим.14:21).

И еще сегодня мы слышали о том, без чего не получится никакой подвиг, и без чего даже молитва не будет услышана. «Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный; а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших». И сегодня вечером, перед самым началом поста, в храмах совершается чин прощения. Это всегда проходит очень торжественно и умилительно. Но вот мы у всех в храме попросили прощенья; у знакомых и незнакомых; у тех, кому ничего плохого не сделали, и кто нам ничего такого не сделал. А между тем, у каждого есть один-единственный человек, перед кем действительно серьезно виноват. И вот у него-то мы прощенья не попросим! И сразу все торжественное, красивое и умилительное станет обыкновенной показухой. Спасительное время Великого поста начнется ложью.

И в заключение Господь говорит: «Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют, и где воры подкапывают и крадут; но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют, и где воры не подкапывают и не крадут». А людская похвала, удивление и уважение, это тоже – сокровище, собранное на земле, которое тоже можно потерять в один миг. Только оступись в чем-то малом, – и вся твоя великая слава рухнет. Потому что люди, хотя и удивляются чужому благочестию, и вроде бы уважают его, но еще больше любят, когда падает благочестивый человек, потому что это снимает с них моральную обязанность трудиться и подражать ему.
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #332 : 02 Марта 2014, 12:45:33 »

СпасиБО Дима за полезное чтение.
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #333 : 02 Марта 2014, 16:46:48 »

Дима, спаси тя Господь! Прочитала, уяснила.
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #334 : 07 Мая 2014, 14:51:36 »

Интересная лекция по Псалтири http://www.pravoslavie.ru/sm/70458.htm 
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #335 : 07 Мая 2014, 15:03:52 »

Спасибо Павел. Вечером послушаю....
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #336 : 04 Июня 2014, 11:48:15 »

Помните притчу-поучение из Евангелия о том, что приходящие на пир стремятся занять наиболее достойные и почетные места? И наставление Христа нам, чтобы у нас было иначе...

Вчера я услышала такое понимание этого отрывка: мы в жизни стремимся занять лучшие места: получше работу найти, престижнее и чтобы можно было заработать побольше. Хотим покупать лучшее из возможного, есть вкуснее и прочее. А уж про то, чтобы выглядеть в глазах людей человеком достойным - и речи нет. Мало кто выставляет сам себя дураком.

Я раньше понимала эту притчу очень конкретно: мол, в обществе скромнее надо быть и не выбирать кусок получше за столом Словом, правило вежливости, а о большем и не задумывалась.

Как вы думаете, справедливо такое "широкое" понимание этого отрывка? Ведь вроде бы ничего плохого нет, когда выбираешь жилье, еду, машину, работу и т.д. "получше" в жизни? Или просто мы настолько прониклись духом мира сего, что для нас стало естественным чуждое Христу?

Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #337 : 04 Июня 2014, 11:58:46 »

 Меня тоже, Света такие мысли посещали. Стремление хорошо, прилично выглядеть, ведь чтобы вещь хорошо сидела, это значит подороже купить вещь, иначе не опрятно будешь выглядеть. Так же и с мебелью, домашней утварью, машиной. Хочется качественные вещи покупать. Конечно сумочку за 30 тысяч евро я не куплю никогда, даже если и будет такая возможность.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #338 : 04 Июня 2014, 12:03:09 »

У меня муж понимает эту притчу именно в широком смысле, поэтому и не стремится "прыгнуть выше головы" - будь доволен тем, что имеешь. Стремление к лучшему есть, конечно, но в рамках доступного, в рамках уже существующих возможностей. Нет стремления иметь хрусталь Сваровски, часы Трамп, машину Феррари и т.д.

Хотя это стремление сейчас очень поощряется. Даже в рамках моей профессии (копирайтинг). По принципу: не будешь стремиться к заоблачным высотам, не будешь их и иметь. Априори такая постановка вопроса. А вот обратного вопроса: а зачем они мне нужны, эти самые заоблачные материальные высоты, как-то обычно не возникает.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #339 : 04 Июня 2014, 12:10:20 »

Стремление к лучшему есть, конечно, но в рамках доступного, в рамках уже существующих возможностей. Нет стремления иметь хрусталь Сваровски, часы Трамп, машину Феррари и т.д.

Верочка, а в рамках доступного - хорошо?

Хочется получше понять, чего от нас ждет Христос в этом плане. Умение найти именно свое место в мире? Или сугубое смирение, когда себе - по возможности худшее (а "Хозяин пира", если надо, даст тебе иное), а другому - по возможности лучшее? Судя по притче, ближе второе, но сомнения остаются. Страшно ведь так-то жить. А святые, наверное, так и жили...
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #340 : 04 Июня 2014, 12:23:45 »

Думаю, стремление к лучшему в рамках того места, на котором мы сейчас находимся, - это нормально.

 Например, покрасить забор, а не жить за облупившимся.

 Другое дело, когда начинается гонка за престижем, за лучшим не ради насущной потребности, нужды, а ради самого факта, что это круче, дороже, соседи оценят и т.д.

Но и сидеть, сложа ручки, "нужно уметь быть всем довольным", - это тоже неправильно. Это другая крайность. И я знаю людей, которые этим грешат.
 Важна рассудительность. Если для моей местности, например, провести газ и поставить - газовый котел - это немыслимая роскошь, то будем топить углем. А если проведен газ и котлы доступны - то почему не установить?
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #341 : 04 Июня 2014, 12:28:06 »

О сокровищах сердца вопрос. Быть или иметь.
Богатство само по себе не губит человека, губит страсть.

Хочется получше понять, чего от нас ждет Христос в этом плане. Умение найти именно свое место в мире? Или сугубое смирение, когда себе - по возможности худшее (а "Хозяин пира", если надо, даст тебе иное), а другому - по возможности лучшее?
Можно возложить на себя бремена неудобоносимые, и будет только вред душе.
Мне кажется, такое смирение будет истинным только в том случае, если станет для нас единственно возможным вариантом поведения. Когда по-другому просто невозможно поступить. Мы этому в семье учимся.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #342 : 04 Июня 2014, 12:36:09 »

Нам в семье очень часто приходиться буквально на пальцах объяснять или разбирать - почему это плохо, а это хорошо. Уровень разумения у всех разный. Разговор о страсти - "а вот это уже страсть стяжания, тщеславия, многопопечения..." - часто совсем не понятен. Хорошо, когда есть единодушие в этом вопросе.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #343 : 04 Июня 2014, 12:43:41 »

Какие вы умненькие! Я и не подумала об этом... Да, во всем нужна мера, рассуждение, и важно сердечное расположение. Согласна со всем.

Алла, в семье и я учусь, в семье это легко и естественно. Маленький вопрос. А не в семье? С незнакомыми? С людьми, которые тебя презирают именно за такой выбор? С теми, кто вообще не заметит твоей жертвы? С теми, кто может сесть тебе на шею?

Наверное, тут тоже должно быть, как ты говоришь, чтобы это был единственно возможный вариант поведения, независимо ни от чего (и притом с рассуждением?), тогда это будет по Богу. Но для меня это уже, наверное, святость.

Спасибо вам за диалог   Вы многое для меня прояснили в этом вопросе.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #344 : 04 Июня 2014, 12:55:50 »

Алла, в семье и я учусь, в семье это легко и естественно. Маленький вопрос. А не в семье? С незнакомыми? С людьми, которые тебя презирают именно за такой выбор? С теми, кто вообще не заметит твоей жертвы? С теми, кто может сесть тебе на шею?
Ну вот если мы считаем, что человек сидит у нас на шее, это уже не смирение. Наша семья почти 20 лет в такой ситуации, и именно эта ситуация показывает, что истинного смирения во мне и на грош нет. Истинное - когда в Истине. Когда никого нет важнее Христа. К этому придти надо, шаг за шагом, а нам святость сразу подавай.
"Нет ереси опасней и утонченней, чем "игра в христианство".
Сёрен Кьеркегор
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Чтение Священного Писания и духовных книг
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines