Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Домашний очаг и наш досуг ‹ Тема: Рождественский стол
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 23 Вниз Печать
Автор Тема: Рождественский стол  (Прочитано 178141 раз)
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #90 : 02 Января 2013, 23:29:46 »

мы в курсе, прессу читаем , просто мама  делала всю жизнь оливье так, ну теперь  и я)))
ещё чебуреки я люблю делать, рецепт простой, иногда делаю не с мясом, а просто ветчина/сыр/зелень, мммм
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
НАТАЛИЯ++
Гость
« Ответ #91 : 02 Января 2013, 23:32:41 »

То, что мы называем оливье - на самом деле салат "Столичный". А настоящий салат Оливье готовится из фазанов и с трюфелями.
Интересно, не знала
Записан
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #92 : 02 Января 2013, 23:34:54 »

и зачем ты, Наталья постоянно " скрываешься" ,
хорошо сидим
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22788


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #93 : 02 Января 2013, 23:38:39 »

Я тут давно как-то писала, как делает оливье моя крестная, когда пост. Она вместо мяса кладет гранатовые зерна. Ну, и без яиц, конечно. Обалденно вкусно получается. Немного другой вкус, но все гости всегда в восторге бывают. Странное сочетание ингредиентов, но здоровское.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
НАТАЛИЯ++
Гость
« Ответ #94 : 02 Января 2013, 23:40:23 »

да я не специально . Когда регистрировалась, нажала скрыть пребывание. А когда хотела "рассекретить" запрашивают пароль (только не для входа на форум), а я его записала где-то и потеряла. Ну не 3 раза же регистрироваться
Записан
НАТАЛИЯ++
Гость
« Ответ #95 : 02 Января 2013, 23:42:30 »

Я тут давно как-то писала, как делает оливье моя крестная, когда пост. Она вместо мяса кладет гранатовые зерна. Ну, и без яиц, конечно. Обалденно вкусно получается. Немного другой вкус, но все гости всегда в восторге бывают. Странное сочетание ингредиентов, но здоровское.
Алла, наверное вкусно, как-то по-гурмански. Только косточки разве не лень выплевывать? Прости за дурацкий вопрос.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22788


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #96 : 02 Января 2013, 23:46:30 »

А, это же важный момент. СпасиБО, что спросила, Наташа. Есть такой сорт граната - там очень мягкие косточки. С ними такой проблемы нет.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #97 : 02 Января 2013, 23:48:13 »

Как-то сама подобное тоже придумала: грецкий орех, банан, яблоко,изюм и гранат. Все порезать, смешать и полить медом. Обалдено вкусно!
Записан
НАТАЛИЯ++
Гость
« Ответ #98 : 02 Января 2013, 23:49:06 »

ух ты! А что за сорт? Название есть или спрашивать нужно у торгующих обманщиков ? Буду знать, попробую.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22788


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #99 : 02 Января 2013, 23:53:41 »

Наташ, на рынке только можно купить. Я спрашиваю, продавцы обычно знают. Но этот сорт у нас далеко не всегда бывает. Я сейчас редко бываю на рынке. До ближайшего больше часа езды.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #100 : 03 Января 2013, 08:12:37 »

Я тут давно как-то писала, как делает оливье моя крестная, когда пост. Она вместо мяса кладет гранатовые зерна. Ну, и без яиц, конечно. Обалденно вкусно получается. Немного другой вкус, но все гости всегда в восторге бывают. Странное сочетание ингредиентов, но здоровское.
А я в пост в такой салат кладу рыбку копченую( горбушу) и перец сладкий- тоже очень вкусно, надо будет с гранатом попробовать.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #101 : 03 Января 2013, 10:16:40 »

А я Оливье на Новый Год положила печень трески.И вполне нормально получилось.Всем понравилось!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
НАТАЛИЯ++
Гость
« Ответ #102 : 03 Января 2013, 15:22:41 »

Наташ, на рынке только можно купить. Я спрашиваю, продавцы обычно знают. Но этот сорт у нас далеко не всегда бывает. Я сейчас редко бываю на рынке. До ближайшего больше часа езды.
Алла! Спасибо большое! У меня 3 немаленьких рынка в шаговой доступности. Кавказ как никак.
Может только продавцы торгаши в Москве почестнее?
Вспомнился один эпизод из жизни по поводу "честных" продавцов.
Пошли с соседкой (она сектантка и еще ужасная зануда с железными нервами ) на рынок. Она покупала кабачки и заметила, что продавщица ее обвешивает. Заметила и таким спокойнейшим, ехиднейшим тоном продавщицу спрашивает: " А вы знаете, что неверные весы и неверная мера это мерзость пред Господом?" И улыбается блаженной улыбочкой . Продавщица глаза вытаращила и молча, как завороженная положила еще 2 кабачка. Я правосланый человек, но в тот момент мне хотелось соседке-сектантке поставить твердые  +5 баллов
За знание Писания и его быстрое применение в нестандартных ситуациях.
« Последнее редактирование: 03 Января 2013, 15:27:24 от N@t@Li@ » Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #103 : 03 Января 2013, 15:28:17 »

  Ага! Молодец! Всегда по-хорошему завидую людям, умеющим владеть собой в любой обстановке.
Записан
НАТАЛИЯ++
Гость
« Ответ #104 : 03 Января 2013, 15:31:21 »

Ох и я тоже. Это, наверное, дар от Бога .
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 23 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Домашний очаг и наш досуг ‹ Тема: Рождественский стол
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines