Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Московские храмы
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 Вниз Печать
Автор Тема: Московские храмы  (Прочитано 240483 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #180 : 17 Октября 2014, 14:18:59 »

Надо съездить.Кстати,значится у меня в планах.Мой сотрудник там раньше работал."На Иринке"-называлось.
Только надо успеть до Нового года,ибо в 2015 Бауманскую закроют на ремонт на год
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ирина П
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1717



« Ответ #181 : 17 Октября 2014, 17:44:30 »

Там не только храм,но и Ирининские переулки!
Да, да Леночка - я знаю.

Надо съездить.Кстати,значится у меня в планах.Мой сотрудник там раньше работал."На Иринке"-называлось.
Только надо успеть до Нового года,ибо в 2015 Бауманскую закроют на ремонт на год
Обязательно надо съездить! Прошу помяни и меня грешную   .....
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #182 : 03 Ноября 2014, 01:29:19 »

4 ноября,на Казанскую -память митрополита Питирима(Нечаева)(митрополит Волоколамский и Юрьевский1926 - 2003))
Многое о нём мы тут уже размещали.
Хочется его вспомнить.
Он служил в том храме,где я крестилась.


Воспоминания владыки о храме в Брюсовском переулке
http://www.pravoslavie.ru/arhiv/2001.htm


Архимандрит Тихон (Шевкунов) -слово про митрополита Питирима(всего 4 минуты)
http://www.youtube.com/watch?v=zpCu3lJ6yeo
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #183 : 23 Мая 2015, 19:50:19 »

Храм Рождества Христова в Измайлове.




Там я увидела в  притворе две иконы Пресвятой Богодицы
"Дерзай-Взыщу и Услышу" и "Молебная"

Впервые о таких слышу.

Кто-нибудь знает о таких иконах?
« Последнее редактирование: 23 Мая 2015, 20:11:07 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #184 : 23 Мая 2015, 20:06:21 »

Не слышала.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #185 : 23 Мая 2015, 20:08:29 »

Нашла в интернете:

Как я тогда и решила"Дерзай-Взыщу и Услышу"-это "Взыскание погибших"

http://www.obraz.org/jpg-data/icons/source22/21.jpg

"Молебная"-это Киевская икона МОЛЕБНАЯ АКАФИСТНАЯ

http://my.mail.ru/mail/gtn200860/photo/_favorites/3678.html
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #186 : 23 Мая 2015, 20:09:48 »

Вот ещё "Молебная" икона-у кого Mail не открывается

http://www.rus-icons.info/forum/201303/20130304_Molebnaya..._176.jpeg
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #187 : 02 Октября 2015, 00:40:09 »

Вечером ездили в Храм Всех Святых б.Ново-Алексеевского монастыря в Красном Селе (на Красносельской).Теперь он никакой не бывший монастырь,потому что там недавно возобновлена монашеская жизнь,назначена игуменья.Духовник этого монастыря протоиерей Артемий Владимиров.В этой церкви находится икона Всецарица ,перед которой молятся об исцелении от рака.





























..........В городе.

Вывеска - название какого-то заведения.Нельзя было не снять! Как раз в тот самый момент мы разговаривали за жизнь,и нос к носу столкнулись с этой вывеской

« Последнее редактирование: 02 Октября 2015, 06:03:43 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #188 : 02 Октября 2015, 13:09:47 »

В начале 90-х,когда о.Артемий Владимиров стал настоятелем храма Всех Святых,он ездил к какому-то старцу,и спрашивал:будет ли там снова монастырь?Старец сказал,что если он будет служить по монастырскому чину,то-да,будет.
  Я бывала там раза 3-4,литургии у них в те времена начинались в 7 утра,в будни.Мне с первым метро только добраться к этому времени.Так я ни разу не съездила к семи утра.Правда,однажды ночевала у подруги-она в Сокольниках живёт,и мы с ней ходили в ц.Всех Святых на воскресную литургию.
 А теперь вот- там уже монастырь!

Там так хорошо молиться вечером в будни!
Рекомендую!
Маршрут в храм прост-м.Красносельская,выход в город один,сразу налево- до эстакады,возле неё перейти на другую сторону и ещё раз свернуть налево.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #189 : 02 Октября 2015, 13:36:17 »

И я.Я к этому времени как раз высыпаюсь!
 В Царицыне раньше очень хорошо служили будничные вечерни.Придёшь,сядешь в уголок......
       А теперь в будни служат только в приделах.Там тесновато,лавочка всего одна свободна-другую хор себе забирает,а желающих присесть много.
 В центре храма перекрыто верёвочкой ....
Даже в Пасху,на Светлой, служат в приделе.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #190 : 02 Октября 2015, 18:22:04 »

Вечери короткие. Я стою.
У нас три с половиной часа,длиннее литургии.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #191 : 02 Октября 2015, 18:59:31 »

У нас начинается в 16.45, заканчивается в 20.00 примерно.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #192 : 02 Октября 2015, 19:20:32 »

У нас начинается в 16.45, заканчивается в 20.00 примерно.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #193 : 02 Октября 2015, 19:48:52 »

Вечерня обычно длиннее литургии. 2,5 часа - вечерня. Литургия - 2 часа.
Вечерня еще кажется потому длиннее, что на ней много чтения. а литургия почти вся поется, кроме Апостола и Евангелия.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #194 : 02 Октября 2015, 19:55:08 »

У нас вечерни тоже длинные с 17.00 до 20.00, а то и до 20.30. Да у нас и литургия ранняя с 6.30 до 8.30, а поздняя с 9.00 до 12.00, иногда пораньше заканчивается...
« Последнее редактирование: 02 Октября 2015, 19:57:49 от Natalya K. » Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Московские храмы
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines