Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Поменяла работу и ...
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 13 Вниз Печать
Автор Тема: Поменяла работу и ...  (Прочитано 116325 раз)
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #45 : 28 Января 2011, 20:30:12 »

А как научиться понимать - где Воля Божия??? Особенно когда стоишь перед выбором. Не явным, конечно - плохое или хорошее - а, например, выбором работы? Или местом проведения отпуска, и т.п.
Записан
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #46 : 28 Января 2011, 20:44:07 »

Наталька!
Вот может быть это немного проясняет
"Где найти этот покой?

Только в религиозной вере, ибо она дает единственно надежную опору в жизни.

Когда человек ищет опоры в себе и руководится в жизни эгоистическими целями собственного благополучия, он никогда не может быть вполне спокоен. Его всегда волнует вопрос, что должен он делать, чтобы лучше воспользоваться обстоятельствами для своей выгоды? Что бы он ни предпринял, в душе всегда копошится сомнение: удастся или нет? Кончится ли все благополучно? А вдруг я ошибусь? Вдруг прозеваю? Быть может, надо было иначе поступить?

Такие сомнения всегда мучительны, и причина их заключается в том, что человек никогда не может доверять себе безусловно, никогда не может вполне положиться на безошибочность своих суждений, на свои способности, на свою проницательность.

В этом и заключается слабость эгоцентрической точки зрения, когда человек ищет для себя опоры только в самом себе. Люди эгоистической складки в конце концов никогда не уверены в правильности избранного пути, и эта неуверенность делает их слабыми.

Люди религиозной веры имеют опору не в себе, но в Боге. Эта опора для них абсолютна и не допускает никаких сомнений. Если даже их деятельность кончится для них самих катастрофой, они ничуть не унывают, ибо они не ищут своего благополучия, а только исполнения предначертаний Божиих, и раз это направление добросовестно выдержано, все остальное, в том числе и личное благо, уже почти безразлично. Сознание честно выдержанной борьбы лучше победы.

В этом заключается причина душевного покоя верующего человека, и это придает ему силу необычайную."
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #47 : 28 Января 2011, 20:54:47 »

Спасибо, Танюш!  Вот как раз с этим-то у меня и трудности... Ты безошибочно выбрала цитату. Но есть у меня такая черта - начинаю "мудрствовать" над каждым серьезным выбором и чересчур волноваться.  Наверное, этим и закрываю свое сердце.
Записан
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #48 : 28 Января 2011, 20:57:28 »

Я думаю, что это не только у тебя, но и у меня и у многих других. Я слишком много иногда думаю над выбором, а может стоит поменьше.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #49 : 28 Января 2011, 21:48:43 »

Дорогие сестрички и братья! Наконец-то добралась до форума. Низкий Вам всем поклон за помощь - молитвы и слова поддержки. С Божьей помощью выстояла две недели! Вроде бы немного полегчало. Люди, как мне кажется, неплохие. Малоопытные, но нормальные. А это главное. Как сказала начальница - не паникуй, будем вместе прорываться! На том и стоим. Весь отдел увидел, как я нервничаю, так стали все обо мне заботиться, сегодня даже пораньше с работы отпустили (приятно...) Страха пока еще много. Страха о будущем (как справимся с новым объектом). Пока еще держиться давление и сплю плохо.Но стараюсь думать, что Господь сам все управит! Был момент - хотела на старую работу попроситься назад, так с самого утра случайный человек таки ужасы рассказал о людях на моей работе бывшей, что перекрестилась и сказала - наверное Господь сам увел меня от этих людей... (я всех их знаю лично и хотела даже продолжать общаться, но когда узнала о их подлости, сидела и просто плакала  )  Что ждет на новой работе - не знаю, но все таки,стараюсь думать, что Господь (по моим молитвам о новой работе) меня сюда привел, значит мне это полезно.Сама спасаюсь молитвами - коротенькими в течении дня и вечером уже - от души. Галина! Держитесь! Господь все управит! Спаси всех Господи! Обязательно еще напишу.
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #50 : 28 Января 2011, 21:51:37 »

Марина! Ты в своем рассказе на все свои вопросы сама и отвечаешь! Всего две недели прошло, а такие перемены в настроении!  Слава Богу!
Записан
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #51 : 28 Января 2011, 21:52:04 »

 
А как научиться понимать - где Воля Божия??? Особенно когда стоишь перед выбором.
Я, пока лоб не расшибу, не пойму. Слава Богу, Господь мне по жизни "соломку стелить"
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #52 : 28 Января 2011, 21:52:37 »

Слава Богу! Замечаю, Мариночка, как часто на форуме пишу эти слова. Почему-то сразу казалось, что всё будет хорошо и с работой как-то всё устроится. И как хорошо, что вовремя с той работы ушла, да? За всё - СЛАВА БОГУ!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #53 : 28 Января 2011, 21:54:18 »

А как научиться понимать - где Воля Божия??? Особенно когда стоишь перед выбором.
Я, пока лоб не расшибу, не пойму. Слава Богу, Господь мне по жизни "соломку стелить"
"Мудрствую": а может расшибленный лоб и есть - Божия Воля? Ну как узнать???
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #54 : 28 Января 2011, 22:08:43 »

НатальКа, знаю! Надо на форум зайти и совета спросить. Тут все такие мудрыееееееееееееее!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #55 : 28 Января 2011, 22:18:33 »

Алла! Конечно вы правы!!! СЛАВА БОГУ!!! Мне так и муж сказал - Господь тебя просто увел вовремя! Мучаюсь от своих сомнений... Верую, Господи! Помоги моему неверию.
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #56 : 28 Января 2011, 22:19:29 »

Надо на форум зайти и совета спросить. Тут все такие мудрыееееееееееееее!
Алла, придется на форуме дежурство круглосуточное организовывать. Вдруг совет потребуется в неурочное время.  
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #57 : 28 Января 2011, 22:21:13 »

С учетом разницы часовых поясов, это несложно устроить.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #58 : 28 Января 2011, 22:24:21 »

Алла! Конечно вы правы!
Мариночка, мы тут все на брудершафт мышками покликали и на "ты" перешли. 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #59 : 28 Января 2011, 22:24:51 »

А ведь на самом деле - как хорошо со всеми вами пообщаться!!! Захожу на форум, как к своим лучшим друзьям. Хотя знаю только по переписке. Но хочется писать , писать и писать. Спрашивать советы, читать, самой что-то говорить и главное знать, что здесь люди, которые тебе помогут, поддержат, что ты им - не безразличен! Храни вас всех Господь!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 13 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Поменяла работу и ...
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines