Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Если я неверующий, это плохо?
Страниц: 1 2 3 [4] Вниз Печать
Автор Тема: Если я неверующий, это плохо?  (Прочитано 41035 раз)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #45 : 01 Марта 2011, 13:43:22 »

Всем счастья в этой жизни да удачи.
И Вам того же!    Вразуми, Вас Господь!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #46 : 01 Марта 2011, 20:02:10 »

Александр, во-первых, несмотря на наше всеобщее форумское благодушие, имейте все же в виду, что люди, причисляющие себя к верующим, еще как могут осуждать.
Осуждать несомненно могут, но не в данном случае.

причисляющие себя к верующим
А это как? По Вашему кто верует в Господа нашего Иисуса Христа, только причисляет себя к верующим, а на самом деле таковым не является? А Вы произнося Символ Веры, считаете себя верующей?


1. Почему не в данном случае?
2. Причисляют себя к верующим, но таковыми не являются те, кто, по Евангельским словам Христа: "чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня" (Мф., 15, . Знание и проговаривание Символа Веры не делает человека верующим. То есть живущим по вере. Или хотя бы стремящимся к этому.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #47 : 01 Марта 2011, 20:28:33 »

1.В данном случае не осуждается, как то... Больше искренне жалко человека.
2.Спасибо за разъяснение!  Единственное не понятно, для чего Вы говорили это Александру: " во-первых, несмотря на наше всеобщее форумское благодушие, имейте все же в виду, что люди, причисляющие себя к верующим, еще как могут осуждать.  ?"
Ну вот интересно и все тут...
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #48 : 01 Марта 2011, 20:36:43 »

Вот-вот, у нас на форуме как-то не осуждается, и это хорошо. Я в восхищении перед форумчанами и их добротой. Но все же за всех верующих и даже "в церковь ходящих" не стоит так говорить. Человек может столкнуться с разными людьми в жизни. Зачем говорить то, что не всегда соответствует реальности?
Думаю, так много неверующих сегодня именно потому, что им не встретились истинно верующие.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #49 : 01 Марта 2011, 20:40:33 »

Ну вот теперь все на своих местах, спасибо! То есть тем самым Вы предупреждали Александра, что "мы и в лоб могем"? (как говорит , наш Павел) 
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #50 : 01 Марта 2011, 20:43:59 »


Думаю, так много неверующих сегодня именно потому, что им не встретились истинно верующие.
Не думаю, что это единственная и основная причина неверия. Слишком долог шлейф советского атеизма.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #51 : 01 Марта 2011, 20:47:15 »

Я в восхищении перед форумчанами и их добротой.
А почему не присоединяетесь? Вы же раньше здесь частенько бывали.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #52 : 01 Марта 2011, 21:09:22 »

А почему не присоединяетесь? Вы же раньше здесь частенько бывали.
Спасибо за приглашение, Серафима. Но пока не буду очень уж присоединяться 
Придется ведь рассекречиваться, а мне не хочется. Кое-кто из форумчан меня знает...
А вообще у вас прекрасная компания и без моей персоны  , любуюсь на вас, если честно. Хорошие, добрые люди. Побольше бы таких.
Если вы не против, иногда буду высказываться вместе с Вами (или уж против Вас, как знать, может, иногда и поспорим?), а совсем уж присоединиться пока не обещаю 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #53 : 01 Марта 2011, 21:14:27 »

Я иногда залезаю в старые переписки на форуме. Там много интересного. И Вас, Котик, приятно было увидеть на форуме. Рассекречиваться необязательно вовсе, просто мы тут так все передружились, что загораживаться картинками не захотелось уже. Приходите, спорьте или соглашайтесь, все только рады будут. И почаще.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #54 : 01 Марта 2011, 21:16:04 »

Если вы не против, иногда буду высказываться вместе с Вами (или уж против Вас, как знать, может, иногда и поспорим?), а совсем уж присоединиться пока не обещаю 
Да конечно же не против Ваших высказываний, и поспорить не против  , и спасибо большое за Ваши слова!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
АндрейЗаречный
Гость
« Ответ #55 : 01 Марта 2011, 23:06:29 »

Почти всю сознательную жизнь был атеистом. И также, как Александр, пытался спорить с верующими, доказывать им что-то.. А что собственно? Свою бездуховность, ограниченность, отсутствие смысла жизни?! "Смысл жизни - в самой жизни!" - моё любимое выражение тех лет. Но ведь это грустно и страшно! Прожить абы как, не видя цель и смысла, - грустно это, печально. Чем только не пытаются люди, не имеющие Веры, забить эту пустоту, губя душу и тело. Не осуждения достойны они, а сострадания, жаль их.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Если я неверующий, это плохо?
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines