Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Если я неверующий, это плохо?
Страниц: [1] 2 3 4 Вниз Печать
Автор Тема: Если я неверующий, это плохо?  (Прочитано 40975 раз)
Александр89
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 16


« : 28 Февраля 2011, 18:37:36 »

Хотелось бы узнать что верующие думают о тех кто не верит в Бога? Осуждают ли они их?
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2011, 23:51:26 от Olga » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1 : 28 Февраля 2011, 18:43:28 »

Александр, у нас есть Заповедь, Вы ее, конечно, знаете:
НЕ СУДИТЕ, ДА НЕ СУДИМЫ БУДЕТЕ.
Почти каждый участник нашего форума пришел к Вере после долгих лет атеизма, о которых теперь вспоминать тяжело. Конечно, никто никого не осуждает. У каждого свой путь.
Личная от меня к Вам просьба, Александр. Хотя бы здесь, на православном сайте, пишите слово Бог с большой буквы. Давайте относиться друг к другу с уважением.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Павел Малый
Гость
« Ответ #2 : 28 Февраля 2011, 18:48:53 »

Нет, не осуждают. Просто человек неверующий лишен очень многого, что имеет человек верующий. Господь Иисус Христос говорит о Себе в Евангелии: "Я пришел, чтобы (вы) имели жизнь, и имели с избытком..." Так, может есть смысл попробовать?
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #3 : 28 Февраля 2011, 19:49:09 »

Лучше быть верующим!Ведь без Бога отсутствует полнота жизни!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #4 : 28 Февраля 2011, 20:55:42 »

Нет, Александр, совсем не осуждают, а жалеют и искренне молятся о них. Здесь Вам правильно сказали - не верующие люди себя многого лишают. Например радости духовной. Ни одна плотская радость не сравниться с ней. Только рядом со Христом человек обретает настоящую, подлинную радость, потому что только Христос дает настоящие радость и утешение.
Помоги, Вам Господь!
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2011, 21:56:12 от Серафима » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #5 : 28 Февраля 2011, 21:21:19 »

Я бы ещё добавила к сказанному, что верующий человек может расчитывать на будущее, "жизнь вечную".
Да и настоящая его жизнь гораздо полнее, чище, духовнее.
Конечно. мы все грешные, но имеем не только стремление к исправлению своих грехов, но и движение к этой цели, хотелось бы конечно более активного.
Но и это уже, поверьте - победа, во- первых, над самим собой.
Попробуйте, и убедитесь как это нелегко!
А насколько интересно общаться с порядочными, духовно богатыми людьми!
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2011, 22:31:03 от НАДЕ*ДА » Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Александр89
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 16


« Ответ #6 : 01 Марта 2011, 03:38:10 »

Я хотел бы вам ответить так, все мы не вечны в это жизни, я думаю, что нету ада и нету рая, человек просто перерождается на этой планете. Я бы конечно был верующим да не могу я в это всё поверить, да и не какой бог на свете не спасёт меня приди ко мне в дом беда. Да и вобщем то я счастлив и без бога есть крыша над головой, есть семья. Да и просто я не верю в бога потому что не верю в религию, потому, что религия может быть как и злом так и добром. А так же с помощью религии можно устроить на земле как ад так и рай.
Записан
Александр89
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 16


« Ответ #7 : 01 Марта 2011, 04:12:29 »

Я очень хорошо отношусь к хорошим людям. Вижу что здесь их очень много. И это хорошо. Но почему то люди становятся сплочёней в религии, а в быту не замечают друг друга. Мы живём в ужасное время где деньги превыше моральных ценностей. Не знаю конечно но пока вижу только то что нас сплочает только олимпиады концерты праздники а когда у человека горе когда негде жить когда нету денег на еду это отталкивает нас. И я призадумываюсь а может ли вера в бога исправить всё это и получаю ответ НЕТ. Исправить можешь только ты или народ вместе. А потом смотришь а народ в трансе он верит что кто то его спасёт ждёт прихода царства из религии которую нам навязали (лично моё мнение) народ не борится за свои права потому не хочет ему и так хорошо ведь есть Бог рядом. Но человек не понимает что он заблуждается и пусть кто то верит в Бога а кто то нет они всё равно равны, равны на этой земле. А рая нету и не будет. Мы все это цепочка революции а религия создана чтобы подавлять наше природное происхождение но некоторые не подчиняются религией и просто втаптывают обычных людей в землю. Из покон веков люди покланялись солнцу и природе а теперь Богу. И это выглядит ужасно так как Бога нет ну если сам Бог это не Иссус конечно. Скажу честно я боюсь веры боюсь фанатиков ислама хотя библия и каран схожи да по сути и Бог один только его называют по другому. Может для верующего мои слова ужасны но это так. Чтобы не выглядить совсем плохим я скажу так это моя точка зрения я верю в святых это были люди великие люди я верю в природу которая помогает нам но мы её губим. На счёт этого хочу сказать многие ходят к иконам святых чтобы они им помогли ходят к природе разным камням и горам родникам чтобы исцелится но вот когда человек молится Богу ему ни чего не помогает. Поэтому я верю святых верю в природу а в Бога нет!
Записан
Александр89
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 16


« Ответ #8 : 01 Марта 2011, 04:27:35 »

Я прошу прощения за то что если кого то оскорбил своими словами. Просто это моё личное мнение.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #9 : 01 Марта 2011, 05:49:35 »

Александр, во-первых, несмотря на наше всеобщее форумское благодушие, имейте все же в виду, что люди, причисляющие себя к верующим, еще как могут осуждать. И вообще, к сожалению, на ангелов в большинстве своем мы мало похожи. Истинно верующих людей очень немного, мы же пока еще только стремимся к настоящей вере. А кто-то и не стремится, просто уже посчитал себя верующим и хватит с него. Так что тут очаровываться не стоит, всякое можно встретить.
Однако тут надо смотреть на цель: на Христа, или на результаты - на наших святых, - это убедит, наверное, любого, что только религия, истинная религия может дать такие плоды.
Вот Вы верите в святых - а ведь среди святых ни одного атеиста, все верующие. И верующие более, чем кто-либо, посвятившие свою жизнь Богу полностью. Если Вам нравятся такие люди, задумайтесь, почему они смогли стать такими, почитайте их жития, многое поймете.
Во-вторых, о Ваших словах "когда человек молится Богу ему ни чего не помогает", - с чего Вы это взяли??? Если бы так, за тысячи лет люди давно бы бросили эту затею - молиться Богу, который не отвечает на молитвы. Не глупее нас с Вами были и есть эти люди. Может, Вы, как-то помолившись, не получили явного ответа? Но Бог не автомат для наших запросов, не требуйте от Него исполнения всех наших капризов.
В-третьих, не пытайтесь объяснить мир своей ограниченной (надеюсь, Вы не считаете себя умнейшим из людей? ) логикой и разумением. Признайте честно, что Вы о мире и о жизни знаете еще слишком мало, чтобы все рассудить раз и навсегда. Признайте, что Вы можете ошибаться и попробуйте поискать истину. Почему Вы думаете, что ошибаются обязательно те, кто ищет Царства Небесного, а не Вы? Ведь святые выходят из первых, и если они даже после смерти помогают нам, значит, там, в загробной жизни, они все-таки добились желаемого?
Словом, Александр, не думайте, что если в жизни много плохого (даже в жизни верующих), то значит, Бога нет. Это значит лишь, что мы плохо Его слушаемся.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Александр89
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 16


« Ответ #10 : 01 Марта 2011, 06:24:55 »

Об этом можно долго спорить я когда говорил о Святых говорил что эти люди считаются Святыми за свои хорошие дела ведь Иссус является Святым не потому что он назвался сыном Бога а потому что он взял все грехи на себя. Но эти поступки делали люди а не Бог. Это не зависит от Бога да человек может быть верующий но не все делают по истине хорошие дела. Молиться это ещё не означает быть хорошим. Есть люди которые замаливают свои грехи верят в Бога а потом идут и убивают а потом сново замаливают грехи. Если верить всему то можно поверить что были Адам и Ева хотя уже давно доказанно что наша планета сделана не Богом в галактике может находиться тысячи таких планет. Я конечно многово не знаю но говорить что Бог помогает это тоже самое что говорить что Дед мороз существует. Если обратиться к истории наши предки вообще солну покланялись и ни чего жили же как то. а у древних греков вообще куча Богов была и там все верели что они существуют поклонялись им так почему вы так уверены что этот Бог существует. Есть планета есть природа она нас создала а не Бог есть солнце которое даёт нам свет тепло урожай энергию а что даёт Бог. Знаете есть такая вещь как самовнушение может оно работает когда люди общаются с Богом. Если честно я всегда хотел узнать имя человека который придумал Бога ведь не мог же родиться человек который сразу знал что Бог есть. Скажите мне кроме Библии про Иссуса кто нибудь писал в то время. Богов много на нашей планете человек один не завися от цвета и тп.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #11 : 01 Марта 2011, 06:53:19 »

1. Вы можете взять грехи людей на себя? Даже если захотите? Вы можете прощать людям грехи, и чтобы они от этого исцелялись от неизлечимых болезней? Иисус Христос мог это и все остальное делать потому, что Он - Сын Божий.
2. Кем доказано? Вы читала критику этих "доказательств" или говорите только то, что слышали? Копались в этих вопосах? Есть кое-что и унас на сайте, посмотрите раздел "Религия и наука", - это малая часть, но хоть для ознакомления посмотрите.
2. Адам был первый человек, который знал, что есть Бог, который с Богом общался. Генетики уже давно установили, что с высокой степенью вероятности у человечества единый корень, одна мать. Приближаются к библейскому повествованию, не думаете?
3. Свидетели (не христианские) исторического существования Иисуса Христа: биограф правителя Иудеи Гермидий, врач Пилата Эйшу. Из еврейских авторов: Уриоа Гамиянин, Миферкант, Шербум-Отоэ и др. Изучайте историю не только по газеткам, и многое откроется   
4. Нет, самовнушение я могу отличить (как и многие верующие люди) от Бога. Не считайте нас совсем тупыми идиотами.
5. Почему Вы думаете, что все создала некая природа? А кто "запустил" этот механизм и до сих пор его контролирует (и вмешивается)?
6. Если у Вас такая уверенность в своей правоте, зачем Вы задаете вопросы здесь? Когда своя правота важнее истины, а знаний глубоких нет и не хочется, лучше положиться на время и на Бога, - может, жизнь Вас со временем чему-то научит, может, даже к вере приведет. А мы за Вас помолимся, если Вы не против 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Александр89
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 16


« Ответ #12 : 01 Марта 2011, 07:49:03 »

Почему природа? От куда появились динозавры знаете ещё до людей? Бог создал? Если был такой человек как Адам тогда почему на планете не все белые? почему если все мы произошли от одного человека все не покланяются одному Богу? Почему наши предки не покланялись немцы не покалнялись китайцы до сих пор не покланяются а так же африка япония и другие народы? Почему? Почему только когда нам привили эту религию к людям начали приходить какие то голоса? почему к другим нациям они не приходят? ответьте пожалуйста!
Записан
Александр89
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 16


« Ответ #13 : 01 Марта 2011, 07:51:19 »

Да ещё я просто хочу найти ответы у знающих людей поэтому и задаю вопросы.
Записан
ЮЛИЯ.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 487



« Ответ #14 : 01 Марта 2011, 08:25:37 »

Да ещё я просто хочу найти ответы у знающих людей поэтому и задаю вопросы.
Александр, это хорошо, что вы пытаетесь найти ответы на свои вопросы.

Почему только когда нам привили эту религию к людям начали приходить какие то голоса? почему к другим нациям они не приходят? ответьте пожалуйста!
Из каких источников вы подчерпнули такую информацию?

Чтобы иметь хоть какое-то представление о Православии, Александр почитайте это  http://azbyka.ru/hristianstvo/, http://hramnagorke.ru/science/97/, http://hramnagorke.ru/science/94/.
Записан
Страниц: [1] 2 3 4 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Если я неверующий, это плохо?
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines