Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Медицинские вопросы ‹ Тема: Статьи и книги по православной психологии и педагогике.
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 28 Вниз Печать
Автор Тема: Статьи и книги по православной психологии и педагогике.  (Прочитано 494946 раз)
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #60 : 13 Октября 2011, 16:44:21 »

Очень хорошая подборка о любви на сайте "Настоящая любовь":

http://www.realove.ru/main/Biblio


Монахиня Нина (Крыгина) "Проблемы семьи"

http://www.realove.ru/main/how_to_save?id=230
« Последнее редактирование: 13 Октября 2011, 17:15:18 от НадеждаВ » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #61 : 14 Октября 2011, 21:35:57 »

Интересная статья "Лекарство от вины"

http://www.nsad.ru/index.php?issue=44&section=10029&article=823
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #62 : 24 Октября 2011, 17:47:06 »

Когда я лечилась в институте эндокринологии,к нам привели на занятия психолога.
       Она по-видимому работала раньше  с детьми,ибо её интонации были какими-то сюсюкающими.И с нами тоже стала так заниматься.Это занятие было уже ей подготовлено и продумано.
-Сейчас мы с вами будем рисовать!-сказала она.
На столе лежали уже листочки и каждому набор карандашей.
-Рисуем  что хотим,-продолжила она,-но надо зарисовать весь-весь лист!
 Все принялись усердно рисовать.
А я решила,что раз весь лист надо зарисовать,то нужно тогда рисовать радугу.И я весь лист форматом А -4 закрасила радугой.Но лист у меня изначально лежал вертикально,а не горизонтально,поэтому радуга моя получилась широкая и высокая.Я хотела было исправить дело ,положив листок горизонтально,но потом махнула рукой-как есть так и есть.
           Психолог просмотрела рисунки всех,а потом сказала:
-Теперь ещё рисуем рисунок.Рисуем то,о чём мечтаем!
  А мне хотелось всё-таки исправить вертикальную радугу на горизонтальную.Тогда я взяла новый лист и нарисовала радугу какая она есть-узкая и длинная.
    Психолог молча взглянула на мою работу, прокомментировала картинки других.И потом,дала всем задание,которое она заранее подготовила,согласно её методике:
-А теперь все рисуем радугу!
И я нарисовала третью радугу.
 Потом надо было нарисовать солнце с лучами-солнце это наша цель и нужно было цель эту описать.
 Я нарисовала солнце и думаю:"Какая у меня цель?Царствие Небесное.Другой вроде нет."
Так я и прокомментировала свой рисунок.
Все засмеялись,а психолог сказала:
-Да все там будем!Нам бы тут хорошо прожить!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #63 : 24 Октября 2011, 17:55:38 »

 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #64 : 01 Марта 2012, 02:03:45 »

Для страждущих душою.
 Многие люди очень хорошо отзываются о благотворном влиянии на мировоззрение и психику курса лекций профессора Александра Ильича Осипова (за счёт эффекта упорядочивания мировоззрения).

http://www.aosipov.ru/audio/audio_obshchii_spisok_lektsij.html

Как ни странно, сама я еще не смотрела и не читала лекций профессора.
Хочу добавить еще, что ни смотря на то, что я читаю Евангелие, Псалтирь, исполняю молитвенное правило,  в голове у меня ТАКАЯ  каша! 
« Последнее редактирование: 01 Марта 2012, 02:08:59 от НадеждаВ » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #65 : 02 Марта 2012, 16:21:03 »

Духовное наследие отца Иоанна Крестьянкина, обратите внимание, есть аудиоархив!

http://www.ioann.org/duhovnoe-nasledie/
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #66 : 02 Марта 2012, 16:31:53 »

СпасиБО, Надежда!
Цитата от о.Иоанна из твоей ссылки:

«Спаситель хочет одарить нас избытком духовной жизни и любви. И пока мы не обретем всего этого, сердце наше будет пусто и существование наше бесполезно».

Вдуматься-то в последнее - существование бесполезно! Как это людям объяснить?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #67 : 10 Апреля 2012, 20:47:13 »

Православие и психология. Научно - религиозный семинар Свято-Данилова монастыря.

http://seminar.msdm.ru/
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #68 : 02 Июня 2012, 18:58:53 »

 Эту статью следовало бы поместить вначале темы,  она актуальна для всех, потому что навязчивые мысли - это помыслы, которые, как известно, есть у каждого.

"Кто нам навязывает навязчивые мысли?"

 Михаил Игоревич Хасьминский

 "Обыкновенно люди считают мысль чем-то маловажным,
потому они очень мало разборчивы при принятии мысли.
Но от принятых правильных мыслей рождается все доброе,
от принятых ложных мыслей рождается все злое.
Мысль подобна рулю корабельному: от небольшого руля,
от этой ничтожной доски, влачащейся за кораблем,
зависит направление и, по большей части, участь
всей огромной машины."
Свт. Игнатий Брянчанинов,
епископ Кавказский и Черноморский


http://dusha-orthodox.ru/biblioteka/hasminskiy-m.i.-kto-nam-navyazyivaet-navyazchivyie-myisli.html
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #69 : 02 Июня 2012, 20:01:53 »

Если вы хотите быть здоровы духовно и душевно - памятка-напоминание от православного врача-психотерапевта В. Боровских:

 Итак, в духовной жизни есть две стороны: внешняя и внутренняя. Одна без другой невозможна, одна другую стимулирует, но главная из них – внутренняя сторона. Все внешнее делается ради внутреннего.

Внешнее делание сводится к следующему:
1. Утреннее и вечернее молитвенное правило по молитвослову.
2. Чтение Евангелия и других книг Нового Завета минимум по одной главе в день.
 3. Еженедельное участие в Литургии от начала до конца.
 4. Не реже одного раза в месяц - участие в таинствах исповеди и причастия с молитвенной подготовкой.
 5. Соблюдение однодневных (среда и пятница) и многодневных постов.
 6. Каждое утро нужно пить святую воду натощак с краткой молитвой и крестным знамением.
7. Доброделание (милостыня, жертва на храм, посещение больных, бескорыстная помощь нуждающимся в любых ее проявлениях и пр.)
 
Внутреннее устройство души должно быть таким:
 1. Молитва должна быть неторопливой с предварительным настроем на нее (помолчать, отрешиться от всего внешнего, ВЫ И БОГ), упор делать не на количество прочитанных молитв, а на внимательном и сочувственном их переживании, ощущение своего недостоинства перед Богом и горним миром, желание исправить свою жизнь. Для начала можно молиться в течение 5 -10 минут утром и вечером, но с предельным вниманием
2. Перед чтением священных текстов нужно помолиться (хотя бы, - Господи, благослови). Читать нужно очень неспешно и внимательно.
 3. На службе в храме нужно стараться не отвлекаться от богослужения. Там, где происходящее становится непонятным молиться про себя известными молитвами или своими словами. Не забывать того, что в храме незримо присутствует Христос.
 4. Исповедуясь в грехах, соблюдать два правила: ничего не скрывать и ни в чем себя не оправдывать, помня, что для Бога мы совершенно прозрачны, и что Он видит все самые потаенные уголочки нашей души. Исповедоваться нужно по совести в том, за что стыдно перед Богом и людьми. При этом нужно иметь твердое намерение исправить свою жизнь, простить все обиды, примириться с Богом и жить по Его заповедям, руководствуясь Евангелием и очищенной от греха совестью . Молитвенно готовим себя к исповеди чтением покаянного канона.
 Необходимо свято верить, что в таинстве причастия мы теснейшим образом соединяемся с Христом, Он в нас и мы в Нем. Мы всегда помним, что Господь ни во что нечистое не входит, поэтому накануне причастия исповедуемся в грехах, примиряемся со всеми людьми и молитвенно готовимся чтением правила ко Святому причащению. После причастия благодарим Бога молитвами по святом причащении, стараемся сохранять душевный мир молчанием и доброделанием. Необходимо знать одну важную вещь: причастие - это дар благодати Божией. Благодать - это сила, выше которой нет ничего в этом мире. Она дается для борьбы с соблазнами (искушениями), как оружие дается войну для борьбы с врагом. Искушения обязательно будут, и мы должны не пасовать перед ними, а преодолевать, пользуясь тем, что получаем в причастии. Все самое лучшее, что происходит с нами в жизни - результат причастия.
 5. Нужно всегда помнить, что смысл поста в воздержании вообще, а скоромная пища - это самое элементарное, в чем мы можем воздержаться, но не единственное и даже не самое главное. Но многим и элементарное дается нелегко, поэтому постясь, нужно соизмерять свои возможности и определять постную нагрузку в совете со священником, у которого исповедуетесь. Цель поста - сделать душу более чувствительной ко греху, возненавидеть его и устремиться к покаянному очищению сердца и исправлению жизни по Евангелию.
 6. Святую воду нужно принимать, свято веря в ее благодатное действие.
 7. В основании добрых дел должно лежать сострадание и любовь к людям, без которых все, что мы делаем, теряет смысл.
« Последнее редактирование: 03 Июня 2012, 09:50:54 от НадеждаВ » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #70 : 02 Июня 2012, 21:48:39 »

Читала дневники Пришвина.   Его в юности бросила любимая девушка.И всвязи с этим у Пришвина"поехала крыша".Он как раз работал в лавке=что-то там резал,рубил.И ему очень хотелось кого-нибудь зарезать,тем более,что режущие и колющие предметы были всегда под рукой.
   Когда он принимал клиента,то едва сдерживался от непоправимого шага.Пришвин решил,что если уж захочется напасть на человека,то лучше уж тогда себя порезать.
    Поэтому он всё время,держа колющий и режущий предмет в руке,не переставая говорил:
-В себя,в себя...
Люди на него смотрели как на сумасшедшего.
    Решил тогда бедненький Пришвин пойти к врачу-психиатру.В начале 20 века только начинали изучать психиатрию,но врачи уже такие были и успешно практиковали.
    Зашёл он к такому профессору.Тот собирался на поезд,но Пришвин упросил его принять.
 Профессор был важный,высокомерный.Он велел написать на листочке то,что его собственно беспокоит.
 Пришвин написал и  протянул ему исписанный листок.Профессор взял этот листок и надел на длинную тонгую иглу,которая у него была на столе.Этим самым он показал,что проблема эта уничтожена,и Пришвин может не волноваться.Денег он с него не взял,а заторопился на поезд.
      Хотя проблема с колющими и режущими предметами с тех пор у Пришвина ослабла,но не исчезла.Вскоре она возобновилась с новой силой и стала нестерпимой.
     Фирма,где Пришвин работал с железными острыми изделиями,послала его в командировку в Петербуг.
     Он ехал на извозчике в какую-то контору,и вдруг увидел какого-то паренька,сшедшего по улице .В руках у паренька были колющие и режущие предметы.
 Пришвин велел извощику остановиться,сунул ему плату за проезд и побежал за парнем.Он хотел у него отнять эти железяки.Но потом остановился.Парень на него удивлённо посмотрел  и пошёл себе дальше.
 Пришвин решил,что дело совсем плохо.Надо искать врача и хорошего врача,причём срочно!
 Он пошёл по питерским улицам.В одном доме висела табличка
        "Принимает невропатолог N"
Узнав на каком этаже принимает этот невропатолог,Пришвин решил,что идти надо именно к невропатологу,а не к психиатру.
 Он пошёл по лестнице вверх.Дошёл до квартиры.Стал звонить в дверь.Её открыл какой-то немец.

 Пришвин с порога стал взволнованно рассказывать что с ним происходит.Немец -врач очень внимательно слушал.Потом вежливо пригласил его пройти в квартиру.Усадил в кресло.Пришвин окончил своё повествование.Сочувствуя,и качая головой немец-врач сказал с акцентом:

-Я дам Вам сейчас лекарство и всё пройдёт.
    
Он открыл ящик стола,Там в коробке лежали бумажные пакетики с порошком.Он принёс воды и учтиво попросил Пришвина принять это пилюлю.Пришвин принял.И врач дал ему с собой ещё целую коробку этого лекарства,назначил принимать его раз в день с утра.Денег с него он не взял.

Пришвин стал принимать лекарство-и вся страсть нападений на людей с колющими и режущими предметами исчезла.
Пришвин был вне себя от радости!Он очень хотел отблагодарить волшебного доктора-немца.Но он был уже в Москве.И решил,что при первой поездке в Петербург,он зайдёт к нему,отблагодарит и даст денег.
  

Через некоторое время Пришвин снова был в Петербурге.Вот он уже нашёл тот самый дом,где принимает врач-невропатолог. Поднялся на этаж,позвонил в его квартиру. Ура,врач был дома.Он открыл дверь.Одет был по-домашнему ,ещё какой-то фартук нацепил странный.Увидев Пришвина он очень обрадовался:

-А,это Вы!-сказал он с немецким акцентом!Заходите!

И вежливо попросил пройти.
Пришвин стал благодарить его с порога,дал деньги,но он не взял денег.Пришвин сообщил,что он поправился и совершенно теперь здоров!

-Какое чудесное лекарство Вы мне дали,доктор!-восклицал он.Какое это лекарство?!

Хозяин квартиры улыбнлся и ответил:

-Дело в том,что я не врач.Я ремесленник,живу тут три года,приехал из Эстляндии.Вы тогда по ошибке зашли на третий этаж,а врач-невропатолог живёт и принимаеть на четвёртом этаже...

Пришвин был поражён:
-А лекарство?Что за лекарство Вы мне дали?

-Это была обычная сахарная пудра в пакетиках!


 
« Последнее редактирование: 02 Июня 2012, 22:02:48 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наталья Б.
Гость
« Ответ #71 : 02 Июня 2012, 22:02:22 »

Пришвин был поражён:
-А лекарство?Что за лекарство Вы мне дали?

-Это была обычная сахарная пудра в пакетиках!

Плацебо!Лекарство-пустышка!Помню как работая в школе давала деткам(малышам) одну таблетку одна половинка "от головы" ,а вторая "от живота"  (кальция глюконат!)
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #72 : 02 Июня 2012, 22:04:22 »

Плацебо и доброе сострадательное отношение к переживаниям ближнего!Вот как может внимательное отношение к человеку всё исправить.Вот и психология-обычный ремесленник!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #73 : 02 Июня 2012, 22:54:04 »

                     "Не бойся, малое стадо!"      
     О духовной брани в современном мире                              
             Игумен N

Итак, начинаем упражнение с тренировки памяти в запоминании основных моментов поведения:

Первая мысль для запоминания (программирования):

"Если я нахожусь среди людей или хотя бы в обществе одного человека, я должна заботиться о том, чтобы не быть им (ему) в тягость; не помешать чем-либо, не огорчить по невниманию, нечаянно, т.е. мне нужно научиться думать в первую очередь об удобстве других и только потом — о себе".

Вторая мысль для запоминания:

"Для того чтобы привыкнуть не выказываться, не обращать внимания окружающих на себя, мне нужно научиться не высказывать своих мнений и своих идей, даже если меня очень-очень будет подмывать высказаться (исключение, — если попросят ради общей пользы). Вообще мне нужно научиться молчать".

Третья мысль для запоминания:

"Мне необходимо постоянно наблюдать за собой как бы со стороны, чтобы соблюсти скромность в поведении.

 Мне нельзя:

смотреть дерзким взглядом,

активной мимикой и жестами украшать свою речь,

говорить жестким самоуверенным тоном,

принимать самоуверенные позы. (сидеть нога на ногу,

подпирать бок кулаком и т.п.). Вообще, мне нужно следить за

плавностью и мягкостью тона речи и за сдержанностью и скромной мягкостью движений.



Чтобы запомнить и вовремя вспоминать эти управляющие поведением мысли, тебе нужно выписать их на отдельную бумажку и утром, встав ото сна, внимательно прочесть, заставляя себя с некоторым усилием воли запоминать их.                  
       Потом положить бумажку в карман одежды и в течение дня время от времени прочитывать, стараясь вновь, с напряжением воли внедрять их в свою память.

 Тренируя так свой ум и память, ты скоро научишься управлять своим поведением, а это один из важнейших этапов духовного роста.





« Последнее редактирование: 03 Июня 2012, 09:16:18 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #74 : 03 Июня 2012, 09:32:07 »

Плацебо и доброе сострадательное отношение к переживаниям ближнего!Вот как может внимательное отношение к человеку всё исправить.Вот и психология-обычный ремесленник!
Согласна с тобой, Лена! У этого человека был дар эмпатии,  по-русски это называется сострадание, - способность почувствовать боль и переживания другого. Без этого качества хорошего психолога быть не может. И спасиБо большое за правила духовной брани от игумена N, мне очень нравиться, как он пишет.
« Последнее редактирование: 03 Июня 2012, 09:55:04 от НадеждаВ » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 28 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Медицинские вопросы ‹ Тема: Статьи и книги по православной психологии и педагогике.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines