Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Ради чего мы можем изменить свою жизнь?
Страниц: 1 2 [3] 4 Вниз Печать
Автор Тема: Ради чего мы можем изменить свою жизнь?  (Прочитано 34863 раз)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #30 : 03 Мая 2011, 20:49:11 »

Так может и не надо жалеть ее, Надя? Она может быть на более правильном пути, чем мы...Ты понимаешь, о чем я.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #31 : 03 Мая 2011, 20:55:30 »

  Понимаю, наверное. А ещё - духовного руководства нам не хватает, так как своя рассудительность нас часто подводит в силу испорченности.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #32 : 03 Мая 2011, 21:00:57 »

Я знаю человека, который прекрасно обходится без духовного руководства в частности, он говорит рассудительность- высшая добротель. Он постоянно советуется со святыми Отцами, рассуждает и мыслит. И ему этого хватает!
« Последнее редактирование: 03 Мая 2011, 21:02:40 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #33 : 03 Мая 2011, 21:06:31 »

Ну да. Если только это действительно рассудительность.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #34 : 03 Мая 2011, 21:09:06 »

Поверь, Серафиме! Действительно РАССУДИТЕЛЬНОСТЬ!!!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #35 : 03 Мая 2011, 21:09:38 »

Уже поверила.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #36 : 03 Мая 2011, 21:10:31 »

Он постоянно советуется со святыми Отцами
Как это? Чтобы "посоветоваться" по какому-то вопросу, нужно столько литературы перелопатить!!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #37 : 03 Мая 2011, 21:12:12 »

Да, так и есть, Надя!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #38 : 03 Мая 2011, 21:16:31 »

   Ну тогда это замечательно!! И за тебя рада, Оль, что есть с кем посоветоваться. 
« Последнее редактирование: 03 Мая 2011, 21:20:04 от НадеждаВ » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #39 : 03 Мая 2011, 21:22:03 »

Да есть с кем посоветоваться, соблазнов нет! Есть единство в вере нашей святой и благодарность! Разница в возрасте оказалась огромной! Пост можешь не удалять.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #40 : 03 Мая 2011, 21:23:52 »

Уже успела. Ну тогда я спокойна!!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #41 : 03 Мая 2011, 21:25:01 »

Интересную вещь заметила: когда тяжелая жизненная ситуация, в которой тебе так плохо, и нет времени разбираться что к чему, а надо делать, делать, делать и только минутка остается, чтобы дыхание перевести. Вот в такой момент я всегда брала какую-нибудь книгу, с моей любимой полочки с духовной литературой. И что удивительно - откроешь, где открылось, вперишь глаз во что придется - и читаешь именно то, что в данный момент больше всего нужно. Как будто батюшкин совет получаешь.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #42 : 03 Мая 2011, 21:28:11 »

У меня в храме так часто было. Соберусь после службы подойти к батюшке с вопросом, а проповедь послушала и спрашивать уже нечего.
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
АндрейЗаречный
Гость
« Ответ #43 : 04 Мая 2011, 21:12:24 »

Очень заставила задуматься эта тема. С одной стороны, кажется, что эта женщина неправа,- нельзя так насиловать себя, с другой,  - а может это и есть Путь к Спасению? Наверно, нельзя ей ничего советовать. Недавно был в Москве, эти дни Псалтыри за меня читали другие, и я расслабился, обходился Серафимовым правилом. Появилась мысль отказаться от чтения Псалтыри совсем. Но там в Москве мы встретились с Наташей1975(Н-а), которая с нами читает Псалтырь. Поговорили обо всём, о чём только успели поговорить во время нашей короткой встречи. Как и ожидал, Наталия оказалась замечательным человеком, но до встречи я и не предпологал, что настолько замечательным и прекрасным, истинной Православной Христианкой. А главное, я понял, точнее, лишний раз убедился, что таких людей много. Этот Форум не случайно собрал нас со всей Святой Руси и других стран. Я маловер по сравнению с большинством форумчан. Но буду продолжать трудиться над своей бессмертной душой, чтобы как и Наташа уверовать, что спасусь. Храни вас всех, Господи! Р.S. Псалтыри продолжаю читать вместе с вами, мои дорогие.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2011, 21:14:04 от АндрейЗаречный » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #44 : 04 Мая 2011, 21:21:42 »

Слава Богу, Андрей! Наверное, многие проходят через такие искушения, когда и молитва не идет, и маловерие одолевает - духовная дремота. В такие моменты хорошо, если рядом оказываются братья и сестры по вере, поддерживают и укрепляют. Я тоже встречалась с Наташей, она действительно замечательный человек, и так радостно, что обретаешь настоящую, искреннюю дружбу. Мы с Наташей в Лавру собираемся на следующей неделе. Кто с нами?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 2 [3] 4 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Ради чего мы можем изменить свою жизнь?
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines