Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Ради чего мы можем изменить свою жизнь?
Страниц: [1] 2 3 4 Вниз Печать
Автор Тема: Ради чего мы можем изменить свою жизнь?  (Прочитано 34787 раз)
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« : 03 Мая 2011, 15:52:04 »

  Моя лучшая подруга служит на клиросе уже около двух лет. Человек она очень ответственный и с горячим сердцем. Поёт она клиросе каждый день, один раз в неделю выходной и то не всегда бывает, потому как певчих на такой график просто сложно набрать. Петь некому. Устаёт она страшно, по её словам, живёт на автопилоте, в полубессознательном виде. Но! - это служение в храме!! А это счастье. Уйти ради здоровья - а не будет ли это предательством по отношению к товарищам, которые останутся ( от себя скажу - более молодым и здоровым). А с другой стороны - спасительно ли такое послушание, когда сам себя не сознаешь? Вот такая дилемма - оставить всё как есть и ждать, когда обстоятельства изменятся или же самой искать выхода?

Как вы думаете, ради чего мы можем менять свою жизнь? Может быть, вопрос задала очень широко, но вот сузить до конкретной ситуации не смогла!!
« Последнее редактирование: 03 Мая 2011, 16:18:12 от НадеждаВ » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1 : 03 Мая 2011, 16:33:19 »

У меня получилось не ради чего, а ради кого. Да и выбора не было.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #2 : 03 Мая 2011, 16:43:00 »

Да, если дети есть, то нашы силы, здоровье, время принадлежат им. А если ты полностью в своём распоряжении? Наверное, все проблемы от излишка свободы выбора. И всё же...?
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #3 : 03 Мая 2011, 17:52:43 »

Очень тяжело жить на автопилоте, сама жила знаю. Сейчас оборачиваясь назад, думаю может надо бы было сбавить обороты, ведь жизнь уходит. Просто ей надо решить для чего и ради чего?
А так же, может в этом служении и заключается её жизнь?  Уйдет и что дальше?
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #4 : 03 Мая 2011, 18:01:49 »

  Вот и я не знаю..  На мой взгляд, мы от того,что делаем, должны получать радость, иметь мир в душе, а если всего это нет - мы не своё место занимаем, не свою жизнь живём..
 К слову, профессия у неё есть,и не одна, и даже зовут, тут как раз вопрос выбора..
« Последнее редактирование: 03 Мая 2011, 18:03:57 от НадеждаВ » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #5 : 03 Мая 2011, 18:36:09 »

Если говорить о конкретной ситуации, то, будь я на месте этой женщины, в первую очередь задала бы этот вопрос духовнику и попросила бы его молитв для вразумления. Мне тоже приходилось слышать истории, как клиросное послушание постепенно превращалось в каторгу. В результате те, кому тяжело, всё равно находили более удобный вариант работы в другом месте.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #6 : 03 Мая 2011, 19:22:36 »

  На данный момент её уже гонят с клироса в принудительном порядке. Но!! Предлагают за послушание стать катехизатором в храме или преподователем православной культуры в школе.  Человек боиться совершить этическую ошибку - бросить товарищей на передовой ( в её понимании). Я стараюсь убедить подругу, что это проявление внутренней гордости - считать, что ты кого-то спасаешь, что без тебя дело пропадёт.. наверное, каждый из нас находился перед таким выбором.. Можно по-рассуждать на эту тему и более широко..  
« Последнее редактирование: 03 Мая 2011, 20:48:51 от НадеждаВ » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #7 : 03 Мая 2011, 19:24:37 »

В оные времена говорили: "У нас незаменимых нет."
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #8 : 03 Мая 2011, 19:35:53 »

  Несколько дней я сильно мучилась мыслью - а зачем мне всё ЭТО надо? А не бросить ли всё и не уехать ли в какой - нибудь глухой монастырь трудничать.. и так всё себе живо представила..  А ведь могла бы дёрнуть лет так 10 назад..
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #9 : 03 Мая 2011, 19:38:07 »

"Дух теплохладности, мужества нет совсем! Мы вконец испортились! Как нас еще Бог терпит?...
...Человеку необходимо войти в смысл добра, почувствовать его необходимостью, иначе будет одна сплошная расхлябанность. Попробуй пошли кого-нибудь из-под палки воевать! Он будет стараться оттуда убежать да отсюда улизнуть. Однако, поняв, какое зло принесет враг, сам потом пойдет и запишется добровольцем"
старец Паисий Святогорец
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #10 : 03 Мая 2011, 19:41:50 »

Так воевать никто и не отказывается. Вопрос в том - где же я принесу больше пользы как солдат?
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #11 : 03 Мая 2011, 19:42:58 »

Надя, только на своем месте, которое тебе определил Господь!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #12 : 03 Мая 2011, 19:44:49 »

Оль,а как понять,что это ТВОЁ место?
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #13 : 03 Мая 2011, 19:47:50 »

Оль,а как понять,что это ТВОЁ место?
И я про тоже.. Ведь мы не марионетки, а имеем право выбора. Может статься, я ошиблась где-то, сделала неверный шаг?
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #14 : 03 Мая 2011, 19:48:16 »

Я это к тому,что сейчас сын заканчивает учёбу и выбирает место работы,причём они очень сильно разнятся эти места.Как выбрать?Он уже и у своего священника спрашивал,ответ:"молись".Мучается ребёнок перед выбором.
Записан
Страниц: [1] 2 3 4 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Ради чего мы можем изменить свою жизнь?
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines