Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Благословенная Оптина
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 21 Вниз Печать
Автор Тема: Благословенная Оптина  (Прочитано 221594 раз)
Paul_P
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 119



« Ответ #255 : 09 Сентября 2014, 06:25:26 »

Паша, спасиБо, что поделился впечатлениями о паломничестве!
Всегда рад рассказать про интересное и замечательное. )))
Записан

Слава Богу за всё!
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #256 : 09 Сентября 2014, 12:07:27 »

Благословенное место Оптина пустынь!!!
Мы тоже хотим ещё в этом году побывать там. Собираемся потихоньку 
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Paul_P
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 119



« Ответ #257 : 08 Ноября 2014, 15:41:47 »

Вот еще несколько фото из Оптиной.


* image.jpg (215.12 Кб, 1024x765 - просмотрено 1576 раз.)

* image.jpg (94.85 Кб, 800x598 - просмотрено 1578 раз.)

* image.jpg (252.02 Кб, 800x598 - просмотрено 1561 раз.)

* image.jpg (145.08 Кб, 800x598 - просмотрено 1564 раз.)
Записан

Слава Богу за всё!
Paul_P
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 119



« Ответ #258 : 08 Ноября 2014, 16:10:19 »

Вот, решился наконец, описать своё путешествие в Оптину.
Так уж вышло, что задумал я туда поездку давно, а вот осуществить удалось только в 2014 году. Вначале, со мной должен был поехать мой лучший друг, крестный моего младшего сына Ярослава, но, у него не получилось в этот день, а менять я уже ничего не стал, так как серьезно настроился ехать при любых условиях. Накануне сходил на вечернюю службу, попросил благословения у своего батюшки, и, отправился в путь. Очень необычные чувства я испытал с самого начала поездки, будто кто-то хотел, чтобы я никуда не ехал. (Известно кому это нужно) Но, Святитель Николай меня не оставил и по его молитвам я успокоился совершенно, появилось какое-то чуство надежности. Дальше еще лучше, чем ближе я был к своей цели, тем радостнее становилось на душе. Путь я начал в 4:30 утра, а к восьми уже был на подъезде к монастырю. По пути мне попался дедушка, который опоздал на маршрутку, и я его захватил до Козельска. Разговорились. Я совершенно отчетливо почуствовал, что на этой святой земле и люди какие-то особенные, беззлобные. Пока я ходил по монастырю, пообщался еще с несколькими местными, и ото всех исходило добро. Успел на девятичасовую службу, причастился, а после пошел в сторону скита. Удалось мне побеседовать с иеросхимонахом Серафимом. Пятиминутная беседа оказалась для меня очень полезной. Многие вопросы и сомнения были прояснены. Если кто знает этого батюшку, наверняка меня поймут. Чудо, что я вообще его встретил, потому, что он довольно редко из скита выходит. Обратный путь я преодолел совершенно незаметно для себя. Не успел как говорится оглянуться, а уже к Москве подъехал. Бог даст, обязательно поеду туда еще. Чего и вам всем желаю!
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2014, 16:15:32 от Paul_P » Записан

Слава Богу за всё!
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #259 : 08 Ноября 2014, 16:45:46 »

Спасибо,Павел!Тоже мечтаю поехать в Оптину.Была аж 20 лет назад.Наверное теперь там ничего не узнаю.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #260 : 08 Ноября 2014, 17:44:03 »

СпасиБо огромное, Павел! Очень интересно  рассказал о своем паломническом путешествии. Все живо представляется, хотя ни разу не была там. Да оно и вряд ли когда возможно по ряду причин. Слава Богу, что есть книги и интернет, позволяющие реализовать свои идеи, хотя бы и виртуально.
Записан
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #261 : 10 Ноября 2014, 22:20:10 »

спасиБо, Павел, очень интересно!! я в Оптиной была зимой, а летом всё совсем по другому смотрится! , да там в любое время года хорошо!
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Paul_P
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 119



« Ответ #262 : 11 Ноября 2014, 09:01:27 »

Да, это верно, в Оптиной всегда хорошо. Я вроде бы выше писал, что даже дятел там по дереву стучит как-то по-особенному, деликатно что-ли... 
А я сегодня лечу в командировку в Питер, на конференцию. Жаль времени не будет по Питеру побродить... Я обычно в командировке успеваю побывать у Батюшки Иоанна Кронштадского. А в этот раз буду жить рядом с Пулково, м. Московская. Далековато от Карповки, да и по времени не успею на службу. Ну, Бог даст не крайний раз в Питер еду, еще побываю в своих любимых местах.
Записан

Слава Богу за всё!
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #263 : 11 Ноября 2014, 10:59:03 »

Ангела Хранителя в путь, Павел!
СпасиБО за Оптину.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #264 : 11 Ноября 2014, 11:26:08 »

С Богом, Паша!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #265 : 11 Ноября 2014, 13:25:27 »

На Московской тоже какой-то известный питерский храм находится.Сама не помню название,но вот сейчас нашла в интернете:
Церковь Рождества святого Иоанна Предтечи (Чесменская)
http://chesma.spb.ru/
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ирина П
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1717



« Ответ #266 : 12 Июля 2015, 17:48:06 »

читали акафист у мощей Амвросия Оптинского, а хор какой!!! а звонят как!!!!
Евгения жаль фоток твоих не увидела...

Хор у них шикарнейший!
Согласна!

Павел и все побывавшие в Оптиной, спасибо за фот, дорогие мои!

Записан
Ирина П
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1717



« Ответ #267 : 12 Июля 2015, 17:49:37 »

Сподобил и меня Господь побывать в столь благодатном месте!




* 101E0096.JPG (438.07 Кб, 1920x1088 - просмотрено 1549 раз.)
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #268 : 12 Июля 2015, 17:57:03 »

Ирина,а ты впервые там была?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ирина П
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1717



« Ответ #269 : 12 Июля 2015, 17:57:37 »

Храм в честь Владимирской иконы Божией матери


!!! 3D экскурсия http://www.optina.ru/panoramic/monastery
Записан
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 21 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Благословенная Оптина
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines