Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Мысли вслух.
Страниц: 1 ... 77 78 [79] 80 81 ... 245 Вниз Печать
Автор Тема: Мысли вслух.  (Прочитано 2078223 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1170 : 12 Июля 2012, 20:47:46 »

Мне кажется, смысл притчи не в изгнании Христа из храма, а в изгнании Его из собственной души. Именно этот храм имеется в виду.
 На нас с Гошей не набрасывались никогда, даже когда во время службы он по солее бегал вдоль иконостаса (давно это было). Но вот советов я получаю массу до сих пор. Совершенно классный совет мне дали недавно: "А вы возьмите благословение у батюшки, и всё у вас будет хорошо."
Почему-то складывается мнение у бабушек, что если ребенок не здоров, значит, мама не воцерковленная и ничего не знает. Так что они, добрые бабушки, миссионерствуют в меру сил.
« Последнее редактирование: 12 Июля 2012, 20:53:04 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1171 : 13 Июля 2012, 08:08:13 »

Очень люблю книгу "Отец Арсений". Если получится, то приведу рассказ на злободневную тему о бабках "Матерь Божия! Помоги!"
http://pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=287#_Toc502974568
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1172 : 13 Июля 2012, 08:15:39 »

... Я вот боюсь так открываться и отдаваться людям - много в жизни из-за этого обижали.
Значит молодая еще!!! Конечно есть вещи, которые только на исповеди и говоришь....Без разумения нельзя нигде. Но я вот ,например, по жизни люблю открытых людей: от них меньше всего могут быть всякого рода сюрпризов...
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1173 : 13 Июля 2012, 10:27:28 »

  Наверное, молодая. Сейчас я как в панцире для незнакомых. А раньше..
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1174 : 13 Июля 2012, 11:47:32 »

Я тоже в узком кругу перестала открываться. Потому, как также в свое время не раз получала "своим же салом по мусалу". Но, твое внутреннее состояние только замерло как бы на время. Как только почувствуешь оттепель в душе, так и начнешь по-тихоньку снимать свой панцирь. Потому, как от себя невозможно убежать и спрятаться!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1175 : 13 Июля 2012, 12:32:33 »

Для тех, у кого есть ностальгия по прошлому

http://www.youtube.com/watch?v=Op0_yIIjRcw&feature=related
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #1176 : 13 Июля 2012, 15:18:32 »

Лен,спасибо!!Так и не дождалась "открытия"-скорость ужасная,зато теперь знаю,где посмотреть закрытие Олимпиады 80!!! Ностальгия,конечно, есть. Эх! Сечас бы Н.Озерова послушать!!!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1177 : 13 Июля 2012, 15:22:51 »

Да-а-а! Все-таки много было замечательного!
Понимаю, что это еще от того, что не знали во многом изнанки жизни. Но сейчас-то она ващще аховая!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1178 : 13 Июля 2012, 16:41:47 »

Точка зрения.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1179 : 13 Июля 2012, 17:06:18 »

Я согласна с Шевченко. Можно это сформулировать так: кто мыслит иначе, чем по Евангелию - они точно произошли от обезьяны, все остальные - от Адама и Евы. А че! - абсолютно логично! 
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1180 : 13 Июля 2012, 17:13:56 »

Какие мы добрые...
Вот у меня подруга есть. Она атеистка. Врач, причем сильный врач. Столько людей ей благодарны за помощь. Она людям принесла значительно больше пользы, чем я. Тут даже говорить не о чем. У меня язык не повернется называть ее животным. Мы все Божии создания. Преподобный Серафим (это у меня точка отсчета такая) стал бы европейца-атеиста называть животным?
И потом. Мы любим так о своей духовности рассуждать, а как до дела доходит - реально помочь - всем как бы некогда. Зато высокодуховные.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1181 : 13 Июля 2012, 17:28:57 »

Насчет высокодуховности - эт точно!
Теперь давай немного поговорим о твоей подруге. Кстати, очень приятно, когда так тепло отзываются о своих близких. Так вот: если она, как ты говоришь превосходный человек, то, значит, Господь давно уже стучится к ней, а она, поскольку еще не воцерковлена, попросту из-за жизненной суматохи, или еще чего , не слышит Его. Пока она точно ЧЕЛОВЕК. Но, если к моменту смерти, которая рано или поздно но все равно наступит, не обратится ко Христу, то кем она потом будет?! Ну, конечно, не животным,- это так передерг словесный, но и не ЖИВОЙ!
Нравится в таком случае сравнение, которое привел Смирнов: обычный стул - тоже очень полезная вещь, часто выручает нас, помогает расслабиться и т.д., но никогда стул не унаследует Царство Небесное.....
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1182 : 13 Июля 2012, 17:33:15 »

Я просто очень не люблю, когда от православного человека исходит не человеческое тепло, а высокомерие и сознание своего духовного превосходства. Вот где гибель души.
А с подругой не знаю, как будет. Одному Господу ведомо. Сына она крестила в католической церкви, они сейчас не в России живут.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1183 : 13 Июля 2012, 17:38:16 »

Шевченко, конечно, говорит резко. Но то, что он имеет в виду, понятно. Что за всеми европейскими толерантными высокопарностями стоит отказ от Бога. Т.е. признают себя потомками трудолюбивой обезьянки.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1184 : 13 Июля 2012, 17:48:40 »

Публичному человеку очень тяжело сохранить внутреннюю чистоту. Даже маленькая слава ничего доброго за собой не несет. Об этом говорят практически все святые Отцы.
Записан
Страниц: 1 ... 77 78 [79] 80 81 ... 245 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Мысли вслух.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines