Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Как я провёл лето.
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 51 Вниз Печать
Автор Тема: Как я провёл лето.  (Прочитано 517899 раз)
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #15 : 16 Июня 2011, 21:50:59 »

   Какое счастье, что есть у нас такие места, где люди светятся счастьем, все пронизано добром. Замечательные фотографии, спасибо за них и за рассказ.
Записан
Lenochka1
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 184



« Ответ #16 : 16 Июня 2011, 22:01:06 »

Алла,спасибо за ТАКОЙ интересный рассказ! В каком благословенном месте вы побывали.Какая старинная церковь,дивно украшенная березками и цветами,резные голубые наличники,заросли люпина,бабочки!И во всем этом чувствуется какой-то особый дух.Словно на дворе не 21 век.
Кстати,Гоша собачку еще не просит?
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #17 : 16 Июня 2011, 22:08:10 »

ТРОИЦА.

Прежде всего, надо сказать, что к Празднику я совсем не подготовилась по незнанию. В Давыдово на этот Праздник приходят в народных костюмах. Можете представить себе, КАК это выглядит в храме?! Узнав о моем неразумии, одна девушка (духовное чадо о.Димитрия Смирнова, между прочим) одолжила мне свою красивую длинную юбку в народном стиле, чтоб уж совсем не выделяться своей дурацкой мирской одеждой. В храме, устланном травой по щиколотку, стоял запах свежескошенной травы и березовых листочков. На Праздник по приглашению батюшки приехал дружественный фольклорный ансамбль. Так что службу пели два хора одновременно. Не могу передать, какая это красота. В Давыдово работают профессиональные фольклористы, которые собирали народные традиции пения, в том числе и церковного. Это что-то особенное. Сама служба вызвала такую бурю эмоций, что стояла от начала до конца с мокрыми глазами. Не могу ничем это объяснить, кроме потока настоящей щедрой благодати.
После службы выстроились в гигантский ручеек и покатились к дому батюшки. Там нашему взору открылась большая поляна, на которой развернулся фольклорный праздник. Батюшка раздавал бесконечные интервью, по-моему, праздника он так и не видел.
Это необыкновенная красота, когда на просторах, напоенных цветочными ароматами, звучит исконное русское пение. Такое впечатление, что само голосоведение заплетается, как венок. Удивительно. Водили хороводы, да не простые, а со всякими фигурами. Мы их даже разучивали для праздника, правда, поучаствовать мне только в одном удалось, всё остальное время пасла Гошу. Интересный обычай, о котором я не знала - кумление. Две березки связывают вместе верхушками. Получаются как бы ворота. Две девушки, которые кумятся, встают в эти ворота лицом друг к другу и под пение предназначенной для кумления песни, кумятся, т.е. обмениваются сделанными своими руками маленькими подарками-куколками и обещаются до следующего кумления не ссориться. Потом девушки отправились плести венки, сели в травке и тоже с песнями создавали свои шедевры. См. фото. А молодые люди в это время мерялись силой, как это было принято на Руси. Кстати, даже интересно было посмотреть. И никому не обидно, это не мордобой. Желающие пробовали прыгать через канат, как через скакалку. Оказалось, это довольно сложно. Мастер-класс показал гармонист дружественного ансамбля. А для ТВ съемки он даже повторил на бис. Под конец праздника всех угощали традиционным для Праздника Троицы блюдом - жареной на углях яичницей.


*  (80.32 Кб, 335x448 - просмотрено 1789 раз.)

*  (86.47 Кб, 448x335 - просмотрено 1803 раз.)

*  (78.16 Кб, 448x335 - просмотрено 1856 раз.)

*  (78.86 Кб, 448x335 - просмотрено 1808 раз.)

*  (70.54 Кб, 335x448 - просмотрено 1808 раз.)
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2011, 13:20:29 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #18 : 16 Июня 2011, 22:11:52 »

ТРОИЦА.


*  (86.74 Кб, 448x335 - просмотрено 1766 раз.)

*  (88.57 Кб, 335x448 - просмотрено 1843 раз.)

*  (80.49 Кб, 335x448 - просмотрено 1825 раз.)

*  (90.91 Кб, 448x335 - просмотрено 1815 раз.)

*  (99.99 Кб, 335x448 - просмотрено 1773 раз.)
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #19 : 16 Июня 2011, 22:20:10 »

Алла. просто не верится. что это было совсем недавно!
всё такое настоящее, русское, что кажется не менее
годов этак 60-70 назад происходило. Здорово!
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #20 : 16 Июня 2011, 22:32:30 »

А на следующий день, Духов день, полили дожди и стало жутко холодно. Ночью 9 градусов было. И так несколько дней с жутким ветром. От переохлаждения, собственно, и заболели.

 А в заключение расскажу удивительную, на мой взгляд, историю. Правда, не слишком эстетичную.
Когда собираешься впопыхах (а именно так я собиралась в Давыдово), непременно что-нибудь важное забудешь. Конечно, так и произошло. Забыла зубные щетки. Ну, думаю, не беда. Есть же магазин. В понедельник он откроется, пойду да куплю, думала я в субботу. Как-нибудь перетопчемся. Конечно же, ну конечно же, в магазине щеток не оказалось. А будут? спросила я наивная. Будут. Когда? Не знаю, заказали. Ага. Значит, можно не ждать. Учитывая наш напряженный график работ и занятий, на поездку в город и рассчитывать было нельзя. Вспомнился народный способ на этот случай -  распушенная тонкая сосновая веточка. Увидела сосну. До самой нижней ветки дня три забираться. Представила себя в этой ситуации. Так, способ отпадает. Ну, думаю, есть же самый главный способ - Богу помолиться, дошло до меня утром пятого дня. Более смешной просьбы к Богу, наверное, от меня не поступало. Господи, говорю, сделай что-нибудь. Ну ладно я, растяпа, а ребенок за что страдает?
Вечером в трапезную заходит женщина, из организаторов, и говорит следующее: Слушайте, щетки зубные никому не нужны? Я ей руками машу, сюда, дескать, SOS!!! Она подходит, протягивает мне четыре щетки. Я ей говорю, не надо, мне только две нужно. А она говорит, да берите, сколько хотите. Сегодня спонсор с какого-то перепугу целый мешок зубных щеток прислал. Вот так.
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2012, 13:01:09 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Lenochka1
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 184



« Ответ #21 : 16 Июня 2011, 22:37:37 »

Как все искренно!Очень красивый русский праздник.Как повезло всем участникам. А венки -такое чудо!
Записан
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #22 : 17 Июня 2011, 09:40:25 »

Ах, Алла!!! Какая же ты умница! Какая же ты щедрая - ты так красиво поделилась с нами этой Благодатию! Слава Господу за этот лагерь, за людей чистосердечных, за бесконечную Милость к нам, недостойным!!! Читала со слезами умиления и счастья...
Удивительное место - островок свежести и чистоты в нашем мире. Словно чуточку двери райские приотворились, позволяя насладиться "чистыми водами Благодати Божией"!
Спаси и сохрани Господь тебя, Алла, и всю твою семью! 
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #23 : 17 Июня 2011, 09:51:15 »

Ой.
Спасибо, НатальКа!
Конечно, я рассказала о радостном и приятном. На самом деле там очень много трудностей, и жизнь там не сахар. Но, как говорит наша любимая Елена Ост-Остерн, на всё надо иметь духовное зрение. В нашу смену по-настоящему воцерковленных мам было мало. Соответственно, чем дальше от храма - тем меньше этого духовного зрения, тем больше претензий и недовольств. Зато очень порадовали новые знакомства, а также встречи с давними-предавними знакомыми. Помните, я как-то давно давала ссылку на стихи Сони Шаталовой? Она тоже там была.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #24 : 17 Июня 2011, 10:00:33 »

Проворонила я ссылку на стихи 
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #25 : 17 Июня 2011, 10:08:43 »

Давно это было, вроде бы в Стихах о Боге. Попробую найти.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #26 : 17 Июня 2011, 10:09:47 »

Спасибо, Алла, надо мне и самой ради этого потрудиться  Направление задано, пойду на поиски 
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #27 : 17 Июня 2011, 10:14:45 »

http://www.youtube.com/watch?v=s3uDBke24Bk&feature=player_embedded#at=116
Это О Соне. Говорит писатель Виктор Кротов, который вел в Давыдово литературную студию.

Здесь большая подборка стихов Сони:
http://www.rainchild.ru/autors/S_Shatalova/Poetry
« Последнее редактирование: 17 Июня 2011, 10:18:53 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #28 : 17 Июня 2011, 10:28:23 »

Спаси Господи, Алла! А я зашла на страничку "СТИХИ И О БОГЕ"... Ну, и там "застряла"... Читала Иосифа Бродского. Ты, кстати, тоже разместила 
Записан
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #29 : 17 Июня 2011, 10:34:44 »

Добавила Сонины стихи в "Избранное" Потрясена, прочитав несколько её стихотворений.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 51 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Как я провёл лето.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines